Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. (ст.9-10).



2018-07-06 347 Обсуждений (0)
Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. (ст.9-10). 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния не зависимо от времени наступления последствий.

Уголовный закон смягчающий наказание имеет обратную силу. Т.е. распространяется на лиц совершивших это преступление и лиц отбывающих наказание за это преступление ( в рамках и пределах нового закона). Уголовный закон усиливающий наказание обратной силы не имеет.

Действие уголовного закона по кругу лиц.(ст.11-12)

Действие уголовного закона в пространстве.(ст.11-12)

Лицо совершившее преступление на территории РФ подлежит уголовной ответственности по УК РФ. Преступления совершенные в пределах континентального моря, воздушного пространства, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ считаются совершенными на территории РФ.

Граждане РФ и лица постоянно проживающие на территории РФ, военнослужащие РФ воинских частей за пределами РФ, совершившие преступление вне пределов РФ наказываются по УК РФ. Иностранные граждане и лица не проживающие постоянно на территории РФ за преступления против интересов РФ или гражданина РФ наказываются по УК РФ.

Структура норм особенной части УК РФ. Понятие и виды диспозиций, санкций.

Особенная часть уголовного права – это расположенная в определенной логической последовательности научно обоснованная система уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания, применяемые за их совершение.Особенная часть уголовного права органически, неразрывно связана с его Общей частью, и вместе они составляют единое целое - российское уголовное законодательство.

Система Особенной части уголовного права представляет собой логически обоснованное распределение совокупности норм, определяющих ответственность за отдельные преступления, на определенные группы (разделы) по признаку общности родового и видового объекта, а также взаимосвязанное расположение норм внутри каждой группы (главы).

ДИСПОЗИЦИИ бывают:

- простые (назывные): указывается лишь на само деяние без описания его характерных черт: соответственно похищение человека и ведение агрессивной войны.

- описательные: содержит более или менее развернутое определение наиболее существенных признаков преступления. Так, в ч. 1 ст. 150 УК говорится: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

- бланкетные: формулирует лишь общий запрет, содержание которого можно уяснить, обратившись к нормам других отраслей права.

- ссылочные: для определения признаков данного преступления отсылает к другой статье или части статьи уголовного закона.

- комбинированные: формулируют смешанные диспозиции, состоящие из сочетания отдельных элементов названных выше.

САНКЦИИ:

- относительно-определенными: указывает наказание, фиксируя его нижний и верхний пределы. Она бывает двух видов: с указанием минимума и максимума наказания (на срок «от» и «до») и с определением лишь максимума наказания (на срок «до»).

- с альтернативно указанными видами наказаний: содержит два или более вида основного наказания.

- кумулятивными: предусматривает возможность применения к преступнику, наряду с основным, дополнительного наказания. Его назначение либо является обязательным, либо оно зависит от усмотрения суда.

Понятие и признаки преступления.(ч.1ст.14).

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Признаки:

-виновность: психическое отношение лица к совершенному деянию и последствиям. Лицо должно осознавать опасность совершённого деяния.

-противоправность: нарушается уголовно-правовой запрет. Деяние запрещено УК РФ.

-общественная опасность деяния: деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым УК РФ.

-наказуемость: уголовное наказание за совершение преступления.

Малозначительное деяние. Понятие, признаки. Отличие от преступления.(ч.2ст.14)

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Малозначительность деяния означает что данное деяние посягая на тот или иной объект, не могло причинить ему существенный вред заведомо для деятеля. Лицо должно желать совершить именно малозначительное деяние. Если лицо умышленно желало совершить значительное деяние, но ввиду обстоятельств от этого лица не зависящих, не смогло довести уровень деяния до значительного, то это уже покушение на преступление.

 



2018-07-06 347 Обсуждений (0)
Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. (ст.9-10). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. (ст.9-10).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)