Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация преступлений. Отличие преступления от иных правонарушений.



2018-07-06 676 Обсуждений (0)
Классификация преступлений. Отличие преступления от иных правонарушений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Квалификация преступлений – это установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Квалификация должна быть:

а) обоснованной, т.е. вытекать из установленных фактических обстоятельств;

б) точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и на ту ее часть и на те пункты, в которых данное преступление описано с максимальной детализацией;

в) полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы (не только Особенной, но и Общей частей УК), в которых предусмотрены совершенные преступления.

Категории преступлений (ст. 15):

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осуждённому назначено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуждённому назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осуждённому назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В качестве основных критериев, отграничивающих преступление от иных правонарушений, выступают четыре признака:

1.Объект посягательства. Преступление– это наиболее опасный вид правонарушения. Объектом его посягательства являются особо важные обществен­ные отношения. Объекты посягательства соответ­ствующих административных, дисциплинарных и гражданских правонарушений также важны, но в меньшей степени, и посяга­тельство на них не может иметь характер уголовной противоправ­ности.

2. Общественная опасность.Преступление всегда отлича­ется большей социальной опасностью и приносит больший ущерб обществу, чем иное правонарушение.

3. Уголовная противоправность.Означает, что преступления и от­ветственность за них предусмотрены уголовным законом. Ответ­ственность за гражданские, административные и дисциплинарные правонарушения регулируется как гражданским, трудовым кодек­сами, так и различными подзаконными НПА.

4. Наказание. Наказание за другие правонарушения менее строгие.

Понятие, основания и формы реализации уголовной ответственности.

Уголовная ответственность – это вид юридической ответственности, вынужденное претерпевание лицом совершившим преступление государственное осуждение, лишение личного, имущественного и иного характера, предусмотренное законом об уголовной ответственности, и возлагаемых на виновного специальными органами государства.

Основанием УО является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом (ст. 8).

Отсутствие в действиях лица состава преступления означает отсутствие основания уголовной ответственности. Основание УО имеет место с момента совершения лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления.

Формы реализации УО:

1. Осуждение виновного лица, выраженное в обвинительном приговоре лица, не связанное с назначение уголовного наказания.

2. Привлечение лица, связанное с назначением ему конкретной меры наказания, от реального отбывания которого оно освобождается.

3. Отбывание назначенного виновному наказания.



2018-07-06 676 Обсуждений (0)
Классификация преступлений. Отличие преступления от иных правонарушений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация преступлений. Отличие преступления от иных правонарушений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)