Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и значение вины.



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и значение вины. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному и его последствиям, выраженная в форме умысла или неосторожности.

Однако вина это не только психическое понятие, но и социальное. Без вины не может быть субъективной стороны, состава преступления в целом, уголовной ответственности (ст. 8). Виновным может быть только вменяемое лицо. Вину устанавливает суд.

Вина включает в себя:

1. Интеллектуальные признаки – отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл.

2. Волевые признаки – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения.

3. Эмоциональные (чувственные) признаки. Играют определенную роль и учитываются в процессе правоприменительной практики как обстоятельства, учитываемые судом в процессе индивидуализации наказания.

Значение вины:

1. Вина является субъективным основанием уголовной ответственности как обязательный признак состава преступления.

2. Вина, ее формы, мотивы и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам.

3. Вина имеет важное значение для установления характера и степени общественной опасности преступления и преступника, влияя на квалификацию и определяя степень ответственности и наказуемости за содеянное.

Понятие и значение субъективной стороны преступления.

Субъективная сторона – это внутренняя характеристика преступного деяния, определенное отношение лица в совершаемому им общественно опасному деянию и общественно опасным последствиям.

Признаки субъективной стороны:

1. Обязательные - вина:

1) Умысел: прямой, косвенный;

2) Неосторожность: легкомыслие, небрежность;

2. Факультативные:

1) Мотив. Побуждение, вызывающее решимость совершить преступление;

2) Цель. Представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление;

3) Эмоциональное состояние.

Субъективная сторона преступления имеет следующее значение:

1. Установление всех признаков субъективной стороны содеянного позволяет отграничить преступное деяние от непреступных и даже социально-полезных действий.

2. С помощью субъективной стороны определяется категория преступлений.

3. Дается правильная и полная уголовно-правовая оценка (квалификация) содеянного.

4. Важна роль субъективной стороны при разграничении смежных преступлений, сходных по объективным признакам.

5. Субъективная сторона во многом определяет дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.

5. Субъективная сторона влияет на применение институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, амнистии и помилования, погашения и снятия судимости.

Формы и виды вины.

Деление вины на 2 формы имеет значение для правильной квалификации совершенного деяния, так как отдельные преступления могут быть совершенными по неосторожности, другие - как умышленно, так и по неосторожности, третьи - только умышленно.

Формы вины (ст. 23):

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершѐнное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьѐй Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление, совершённое умышленно (ст. 24):

Преступление признается совершѐнным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершѐнным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

По моменту возникновения преступного намерения умысел подразделяется на заранее обдуманный и внезапно возникший:

1. Заранее обдуманный умысел означает, что намерение совершить преступление осуществляется через более или менее значительный промежуток времени после его возникновения.

2. Внезапно возникшим является такой вид умысла, который реализуется в преступлении сразу же или через незначительный промежуток времени после его возникновения.

Он может быть:

1) Простым внезапно возникшим умыслом называется такой его вид, при котором намерение совершить преступление возникает у виновного в нормальном психическом состоянии и реализуется сразу же или через короткий промежуток времени после возникновения.

2) Аффектированный умысел характеризует не столько момент, сколько психологический механизм возникновения намерения совершить преступление. Поводом к его возникновению являются неправомерные или аморальные действия потерпевшего в отношении виновного.

Преступление, совершѐнное по неосторожности (ст. 25):

Преступление признается совершѐнным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершѐнным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Невиновное причинение вреда (ст. 27):

Деяние признается совершѐнным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершѐнным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно- психическим перегрузкам.



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и значение вины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и значение вины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)