Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Основанием применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является совокупность следующих условий:

1) лицо отбывает ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы;

2) это лицо фактически отбыло установленную законом часть срока наказания — неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

— преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

— тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

— особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

3) его поведение в период отбывания наказания свидетельствует о его стремлении к исправлению;

4) возникает убеждение суда, что цели наказания в отношении данного лица могут быть достигнуты более мягкими карательными средствами — это основанное на анализе поведения осужденного в период отбывания наказания признание судом того, что осужденный обнаруживает признаки исправления, в связи с чем появилась надежда на его окончательное исправление более мягкими карательными средствами.

При осуществлении замены неотбытой части наказания более мягким видом осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания также и дополнительного вида наказания, назначенного по приговору суда.

Суд может избрать любой более мягкий вид основного (не дополнительного, поскольку дополнительные наказания не могут заменять основные) наказания в соответствии с видами, указанными в ст. 43 УК.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно закону является правом, а не обязанностью суда.

Такое освобождение является безусловным и необратимым, поскольку закон не предусматривает возможности его отмены в случае ненадлежащего поведения осужденного.

Понятие судимости. Погашение и снятие судимости.

Судимость – это специфическое правовое состояние лица, отбывшего по приговору суда какое-либо наказание за совершенное преступление.

Судимость представляет собой правовые последствия привлечение лица к уголовной ответственности и осуждении за совершенные преступления.

Лицо считается судимым с момента вступления в законную силу обвинительного приговора лица и до момента погашения или снятия судимости.

Наличие судимости несет общесоциальные, неблагоприятные последствия:

1. Установление контроля за лицами, отбывшими наказание (адм. надзор).

2. Ограничение свободы выбора должности.

3. Свободы выбора места жительства (в соответствии с особым статусом некоторых городов и регионов).

4. Указывание судимости при заполнении специальных анкет.

5. Препятствует усыновлению ребенка.

6. Ограничения в приобретении и хранении огнестрельного оружия.

7. Некоторые государства ограничивают въезд на их территорию (США).

Уголовно-правовые последствия:

1. Наличие судимости за умышленное преступление является предпосылкой для установления рецидива, опасного или особо опасного рецидива и усиление связи с этим наказанием.

2. Судимость может порождать неоднократность или рецидив совершения преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

3. Наличие судимости предполагает условие отбывание наказания в местах лишения свободы.

4. В отдельных случаях наличие судимости исключает освобождение лица от уголовной ответственности.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осуждённых, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трёх лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, – по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Под погашением судимости понимается истечение установленных законом сроков с момента отбытия наказания (основного и дополнительного), после чего аннулируются правовые последствия осуждения лица, судимость погашается автоматически.

Судимость может быть досрочно снята судом при безупречном поведении лица, возмещения вреда, причиненного преступлением и при наличии ходатайства о снятии судимости.



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)