Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, цели и виды принудительных мер медицинского характера.



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
Понятие, цели и виды принудительных мер медицинского характера. 0.00 из 5.00 0 оценок




Принудительными мерами медицинского характера являются оказание амбулаторной психиатрической помощи, помещение лица, совершившего общественно опасное деяние, подпадающего под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, в специальное лечебное учреждение в целях его обязательного лечения, а также предупреждения совершения им общественно опасных деяний (ст. 92 УК Украины).

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам (ч. 1 ст. 97):

1) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

4) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Виды принудительных мер медицинского характера (ст. 99):

1) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

2) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

3) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

4) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

В медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

В медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Уголовная ответственность несовершеннолетних (ст. 88):

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Назначение наказания несовершеннолетнему (ст. 90):

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьѐй 59 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Особенности уголовной ответственности несо­вершеннолетних заключаются:

1. В ограничении видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним;

2. В значительном сокращение размеров и сроков применяемых наказаний;

3 В исправительных учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы для несовершеннолетних;

4. В возможности освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

5. В освобождении от наказания и помещении виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних;

6. В условиях применения условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания;

7. В значительном снижении сроков давности;

8. В снижении сроков погашения судимости.



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
Понятие, цели и виды принудительных мер медицинского характера. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, цели и виды принудительных мер медицинского характера.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)