Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классическая, антропологическая и социологическая школы уголовного права.



2018-07-06 2111 Обсуждений (0)
Классическая, антропологическая и социологическая школы уголовного права. 4.67 из 5.00 3 оценки




Классическая школа УП - самое раннее направление просвещенного учения о преступности.

Классическая школа в УП сформировалась в конце XVIII - начале XIX в. Основные

представители: И.Кант; Г.Гегель; А.Фейербах; Ч. Беккариа; В.Д. Спасович; Н. С. Таганцев.

Основные идеи:

1. Уголовное законодательство должно быть кодифицированным;

2. Основными принципами УП должны быть следующие положения:

«Nullum crimen sine lege» - нет преступления без указания закона.

«Nullum роеnа sine lege» - нет наказания без указания закона.

«Nullum роеnа sine crimen» - нет наказания без преступления.

3. Основание уголовной ответственности - свободная воля правонарушителя как разумного существа;

4. Ответственность должна быть только за действия, но не за мысли;

5. Не допускается объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за один лишь результат деяния, независимо от вины лица, его причинившего;

6. Невменяемость - считается обстоятельством, исключающим уголовную ответственность;

7. Разработка таких важнейших институтов УП, как состав преступления, вина, покушение, соучастие.

Появление антропологической школы в УП было связано, как уже отмечалось, с ростом преступности и неспособностью «классической» школы предложить необходимые меры для борьбы с ней.

Основоположник - итальянский врач-психиатр Ч. Ломброзо (1835 - 1909). Свои взгляды Ломброзо сформулировал в работе «Преступный человек»:

а) преступление - такое же явление, «как зачатие, рождение, смерть, психические болезни»;

б) причины преступлений заложены в самой биологической природе человека;

в) главное место должно занимать не деяние, а деятель - преступник, его нужно изучать, применяя соответствующие методы измерения.

Основные идеи:

1. Преступность - это явление биологического характера;

2. Преступник - это особый биологический тип, имеющий свои антропологические признаки - стигматы преступности, которые можно измерить и по ним обнаруживать преступника;

3. Человек рождается преступником, и он не может быть исправлен.

Социологическая школа возникла конце 19-начале 20 в.

Ведущие теоретики - Ф. Лист (Австрия), Ч. Ломброзо, Э. Ферри (Италия), в России - И Я. Фойницкий.

Признавая социальную обусловленность преступного поведения человека, представители школы в то же время считали, что на него влияют и биологические (наследственность), физические (время года, климат, время суток) и иные факторы.

Основные идеи (теории):

1. Теория факторов преступности: преступность есть порождение следующих факторов, которые можно устранять:

а) социально-экономические (безработица, нищета, проституция);

б) физические или космические (время года, суток, климат, состояние погоды);

в) индивидуальные или биологические (пол, возраст, темперамент, психофизические особенности преступника

2. Теория «опасного состояния личности»: в обществе есть люди, образ жизни которых или их физические или психические особенности опасны для общества. Эта опасность может быть и не связана с совершением конкретного преступления. Поэтому в целях защиты общества наряду с наказанием за совершенные преступления нужно применять меры безопасности независимо от того, совершило ли лицо - носитель «опасного состояния» конкретное преступление или нет.

60. Основные вопросы Общей части уголовного права зарубежных стран.

Франция

Во Франции появился первый буржуазный УК 1791 г. Затем он был заменен УК Наполеона 1810 г., который действовал более 180 лет, пока в 1993 г. не вступил в силу новый, ныне действующий, Кодекс.

Именно кодифицированную систему УП, заложенную УК 1791 г., называют континентальной в противоположность английской системе, не имеющей отдельного УК. После появления кодексов отдельных германских государств, а особенно после принятия в 1871 г. общегерманского УК - эту систему называют, и довольно часто, франко-германской. Она оказала влияние на кодификацию многих государств Европы, Азии, Латинской и Центральной Америки, где приняты УК по типу этой системы.

УК Франции 1992 г. состоит из четырех книг, первая из которых содержит нормы, относящиеся к Общей части. Кодекс отражает концепцию охраны прав личности и правового государства.

УК регулирует вопросы ограниченной вменяемости, ответственности за покушение (приготовление не наказуемо), соучастие, содержит главу, в которой регулируются обстоятельства, исключающие ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость, принуждение, исполнение приказа).

Предусматривается ответственность юридических лиц в виде штрафа, ликвидации или временного прекращения их деятельности.

Смертная казнь во Франции отменена.

Лишение свободы существует в виде пожизненного заключения или на определенные сроки - до 30 лет, широко предусмотрено применение штрафов, дополнительные наказания в виде лишения или запрещения определенных прав (например, водительских прав, владения оружием).

При рецидиве наказания увеличиваются, а в ряде случаев могут удваиваться.

При назначении наказания у суда есть широкие права по смягчению наказаний, их применению ниже низшего предела или перехода к другому более легкому наказанию.

Ряд статей Общей части связан с организованной преступностью. Так, дается определение банды, предумысла, взлома, оружия, объединения преступников, установлена ответственность за участие в таком объединении. Так, организованной бандой Кодекс считает любую сформировавшуюся группу или любой сговор с целью подготовки одного или нескольких преступных деяний.

Германия

В Германии действует Уголовное уложение 1871 г. в редакции от 1 января 1975 г., хотя и после этого был принят ряд дополнений и изменений, главным образом в его Особенной части (Законы об экономической преступности, о борьбе с терроризмом).

Уголовное уложение (будем далее называть его УК) построено на постулатах идей классической и социологической школы УП. В нем сочетается применение наказания за моральную вину преступника, с так называемыми мерами безопасности, которые применяются исходя из опасного состояния личности (так называемая система «двойного пути», или дуалистическая система).

Основанием уголовной ответственности признается состав преступления, вина считается необходимым условием наказуемости. УК предусматривает смешанную формулу невменяемости, ограниченную вменяемость, формулирует понятие ошибки в признаках состава преступления и ошибки «в запрете», т. е. в противоправности деяния. В Общей части регулируется ответственность за покушение, которым считается деяние, когда лицо непосредственно приступило к выполнению состава преступления. Добровольный отказ освобождает лицо от уголовной ответственности. Приготовление к преступлению не наказуемо, кроме случаев, специально оговоренных в законе. УК выделяет в качестве соучастников исполнителей, подстрекателей и пособников, причем каждый наказывается в соответствии со степенью своей вины.

Среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, УК называет необходимую оборону, крайнюю необходимость; право на задержание преступника формулируется УПК. Превышение пределов необходимой обороны исключает ответственность, если обороняющийся действовал вследствие заблуждения, страха или испуга.

Субъектом преступления могут быть только физические лица.

Правовыми последствиями совершения преступления по УК Германии являются меры наказания и меры исправления и безопасности. К основным наказаниям относятся лишение свободы (на сроки до 15 лет или пожизненно - смертная казнь отменена) и штраф. УК ограничивает применение краткосрочного лишения свободы.

Англия

В отличие от континентальной Европы, в Англии нет единого УК, в котором были бы объединены УЗ. В этой стране исторически сложилось право судебных прецедентов или общее право, которое действует наряду с парламентскими статутами (законами) - статутным правом. Общее право основывается на обязательности ранее принятого вышестоящим судом решения для последующего рассмотрения аналогичных судебных дел.

Общего понятия преступления законодательство Англии не знает, оно дается в доктрине. Например, Блекстон в своих комментариях 1765 г., которые и сейчас не утратили значения, определял преступление как зло, причиняющее вред обществу. Общее право требует для уголовной ответственности не только физического действия (бездействия), но и субъективного к ним отношения - виновности;

Своеобразна и классификация преступлений в английском праве. Так, по процессуальному признаку - все преступления делятся на те, что преследуются по обвинительному акту и рассматриваются в суде присяжных, и преступления, рассматриваемые путем суммарной юрисдикции, т. е. единолично действующим магистратом (судьей). Есть и деяния «смешанной юрисдикции», которые могут рассматриваться в любом из указанных порядков.

Кроме того, установлена классификация преступлений на «арестные» и «неарестные». Первые - это те, что влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. В отношении этих преступлений установлены особые правила ареста (например, ограничение на освобождение арестованного под залог). Все остальные преступления считаются «неарестными».

Видами наказания в Англии являются лишение свободы, пробация, штраф. Дополнительно могут назначаться лишение водительских прав, запрет на занятие определенной деятельностью, а также предоставление бесплатных услуг обществу на срок не менее 40 и не более 240 часов.

США

США - федеративное государство и в нем существуют федеральные УЗ и УЗ отдельных штатов. Эти две системы существуют параллельно, причем федеральные УЗ устанавливают лишь ответственность за преступления, посягающие на безопасность США (измена, шпионаж), а также за преступления федеральных служащих, и другие преступления, затрагивающие интересы нескольких или всех штатов (торговля и сбыт наркотиков, кражи автомобилей). Подавляющее большинство преступлений предусмотрено в законодательстве отдельных штатом.

Все преступления классифицируются на определенные группы - на фелонии и мисдиминоры. Так, УК штата Нью-Йорк (1967 г.) в зависимости от тяжести преступления и грозящего наказания устанавливает пять категорий фелоний и три категории мисдиминоров. Фелоний облагаются длительными сроками лишения свободы - вплоть до пожизненного заключения или смертной казни, мисдиминоры - наказуемы до одного года лишения свободы. УК различает также главные формы вины - намерение, заведомость, неосторожность.

Наказаниями в США являются смертная казнь, лишение свободы, пробация, штраф. Верховный суд США ограничил применение смертной казни в отдельных штатах лишь совершением тяжкого убийства или лишением жизни, явившееся результатом другого тяжкого преступления. Смертная казнь в различных штатах приводится в исполнение различным образом: электрический стул, газовая камера, введение смертельной инъекции, повешение, расстрел. В ряде штатов (их более десяти) смертная казнь отменена и заменяется пожизненным заключением.

Лишение свободы может быть назначено на различные сроки, причем, ввиду системы абсолютного сложения наказания при совокупности преступлений, эти сроки во много раз превышают среднюю продолжительность жизни (например, срок заключения может составить более 120 лет, лицо может быть осуждено на два пожизненных срока). Устанавливается возможность неопределенных приговоров, где наказание определяется в пределах какого-то срока, с предоставлением особым комиссиям или даже администрации места лишения свободы решать вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного.

Пробация (испытание) заключается в оставлении осужденного на свободе с обязательным контролем за его поведением. Нарушение условий пробации может повлечь ее замену лишением свободы.

Штраф - мера наказания, назначаемая за менее тяжкие преступления. За тяжкие преступления могут назначаться огромные суммы штрафов (250 тыс. долларов и более), причем не исключающие одновременного применения лишения свободы на значительные сроки.



2018-07-06 2111 Обсуждений (0)
Классическая, антропологическая и социологическая школы уголовного права. 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классическая, антропологическая и социологическая школы уголовного права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)