Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведомственные нормативные акты



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
Ведомственные нормативные акты 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование

Актуальность

Нарушение прав личности в сфере образования приводят либо к неполучению гражданином образования соответствующего уровня, либо он получает его в ненадлежащем виде, объеме, низкого качества, и в обоих случаях общество, государство лишается даже в экономическом аспекте необходимого ресурса, не говоря уже о снижении общего уровня образованности населения

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует об имевших место нарушениях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование в отдельных образовательных учреждениях. С родителей учащихся в нарушение принципа добровольности собирались денежные средства на улучшение материально-технического состояния школ и иные нужды образовательных учреждений, попечительскими советами и родительскими комитетами принимались решения о ежемесячных денежных взносах родителей, в том числе на осуществление мероприятий по охране образовательных учреждений, проведение досуговых мероприятий.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в информационном письме от 01.08.2008 прокурорам субъектов Федерации предложено активизировать и усилить надзор за соблюдением конституционных прав детей в сфере образования, принимать исчерпывающие меры к выявлению нарушений и их устранению, используя в полной мере имеющиеся полномочия

Будущее государства зависит от полноценного развития подрастающего поколения. Масштабы и острота проблем в области охраны детства требуют от прокуроров своевременного и адекватного реагирования на факты нарушений прав и законных интересов детей. В этой связи надзор за соблюдение права на образование приобретает особое значение в деятельности органов прокуратуры.

Нормативные источники

А) ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

Ст. 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

ПН за соблюдением ПИСЧИГ был создан с целью реализации положений ст.2.

Б) -Всеобщая декларация прав человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г., в ст. 26 провозглашает: «Каждый человек имеет право на образование.»

- Статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., предусматривает признание всеми участвующими в нём государствами права на образование.

- Декларация о создании общеевропейского пространства высшего образования (Болонская декларация), подписанная 19 июня 1999 г.

В)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ»

Следует также выделить Федеральные законы от 1 июня 2005 г., № 53 «О государственном языке РФ», ФЗ от 6 октября 2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ от 5 мая 2014 г. №84 «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в РФ республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ», от 4 мая 2011 г. №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 29 декабря 2010 г. №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», от 27 июля 2010 г. №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и др..

ФЗ «О прокуратуре РФ» ст. 26.

Г) Среди подзаконных нормативных правовых актов в иерархической системе законодательства об образовании ведущая роль принадлежит указам Президента РФ (Например, указ Президента от 24 декабря 2014 года №808 «Об утверждении основ государственной культурной политики»).

Постановления Правительства РФ.

Правительственные акты в рассматриваемой сфере определяют, в частности:

1. документы государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. N 165)

2. квоту на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891)

3. государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы" (Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 295) и пр.

ведомственные нормативные акты

К их числу относятся, прежде всего, приказы, методические указания, письма, разъяснения Министерства образования и науки РФ и т.д. (Например, Приказ Минобрнауки России от 1 июня 2016 г. № 653 «О стипендиатах Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж в 2016/17 учебном году», Приказ Минобрнауки России от 21 марта 2016 г. № 249 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 24.03.04 Авиастроение (уровень бакалавриата)»)

Приказ №195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», Приказ ГП №265 во исполнение ПКС №2-П.

Д)Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 6, пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре РФ"

 

3.Предмет (объект) надзора образуют общественные отношения в сфере охраны и защиты прав, свобод и законных интересов граждан (деятельность соответствующих поднадзорных органов и учреждений) в сфере образования.

Объект: органы управления образованием (выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях);К специальным учебно-воспитательным учреждениям открытого типа органов управления образованием относятся:специальные общеобразовательные школы открытого типа;специальные профессиональные училища открытого типа.Детские сады, школы, училища, университеты, отдел образования администрации города, детские дома и приюты итд.

Типичные нарушения

Пожарная безопасность

наиболее типичными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, использование горючих материалов в отделке стен и потолков зданий, загромождение путей эвакуации, наличие глухих металлических решеток на окнах, отсутствие планов эвакуации и недоукомплектованность первичных средств пожаротушения.

2.Санитарные требования в образовательных учреждениях

Типичными нарушениями являются отсутствие металлических контейнеров с крышками для сбора твердых бытовых и пищевых отходов, достаточного количества умывальников для мытья рук учащихся в столовых, маркировки кухонной посуды, необходимой учетно-отчетной документации (примерное меню на 10-14 дней, меню-раскладка, сертификаты соответствия, товарные накладные, ветеринарные свидетельства). Не всеми работниками учреждений пройден обязательный профилактический медицинский осмотр.

3.Требования законодательства по обеспечению образовательного процесса учебно-методическими материалами и иными ресурсами

– несоответствие условий реализации образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (организация самостоятельной работы, практики и курсового проектирования обучающихся, наличие учебно-методической документации по всем дисциплинам);

– несоответствие системы оценки качества освоения основных профессиональных образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

– несоответствие учебно-материальной базы установленным требованиям;



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
Ведомственные нормативные акты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведомственные нормативные акты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)