Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое налоги, и какие функции они выполняют? Какие бывают виды налогов? В чем отличия прямых и косвенных налогов?



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Что такое налоги, и какие функции они выполняют? Какие бывают виды налогов? В чем отличия прямых и косвенных налогов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что собой представляют издержки производства? Что понимается под экономическими издержками производства? Объясните, чем отличается экономический подход к определению величины издержек от бухгалтерского?

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.

Существуют два подхода к определению издержек: бухгалтерский и экономический.

Бухгалтерские издержки - стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки обычно называют себестоимостью продукции. Они фиксируют реально осуществленные денежные затраты. В них включаются затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату рабочих и управленческого персонала, арендную плату, проценты по полученным ссудам и т. п.

Экономические издержки - это доход, который можно было бы получить при наиболее выгодном из альтернативных вариантов использования ресурсов.

Экономические издержки также называют альтернативными издержками или издержками отвергнутых возможностей (что указывает на то, что предприниматель отверг альтернативные варианты вложения ресурсов).

Бухгалтерские (явные) издержки – стоимость ресурсов, оцененная в фактических ценах их приобретения. Основные статьи бухгалтерского учета.

1. Материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты).

2. Затраты на оплату труда (заработная плата наемных работников и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами).

3. Отчисления на социальные нужды (в фонд социального страхования, пенсионный фонд и т. д.).

4. Амортизационные отчисления.

5. Расходы на маркетинг, рекламу, юридическое обеспечение сделок и т. д.

6. Прочие расходы (платежи банку, проценты за кредит, арендные платежи и т. д.).

Таким образом, бухгалтерские издержки позволяют ответить на вопрос: сколько заплатило предприятие, чтобы произвести данный товар. Затраты ресурсов получают при этом четкое, однозначное и объективное денежное измерение. Они пригодны для оценки состояния дел предприятия, для сравнения с другими предприятиями, для определения внешних обязательств предприятия и т. п.

Главный недостаток бухгалтерского подхода состоит в том, что бухгалтерские издержки учитывают затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными , или внешними издержками.

Однако некоторые ресурсы могут находиться в собственности предприятия, их не нужно нигде покупать и отражать в бухгалтерских документах. Такие издержки называют неявными, или внутренними.

Неявные издержки – стоимость ресурсов, принадлежащих собственнику, включая нормальную прибыль как отдачу на предпринимательский талант.

Неявные издержки имеют отношение к экономическому подходу – концепции альтернативных издержек , или издержек упущенных возможностей.

Например, если фирма занимает здание, которое является ее собственностью, она отказывается от возможности сдачи его в аренду.

Таким образом, неявные затраты представляют собой потерю дохода, который мог бы быть получен при сдаче внаем (или продаже) ресурсов фирмы.

Бухгалтерские (явные) издержки + Неявные издержки = Альтернативные издержки.

Что такое налоги, и какие функции они выполняют? Какие бывают виды налогов? В чем отличия прямых и косвенных налогов?

Налог - бремя, накладываемое государством в законодательном порядке, в котором предусмотрен его размер и порядок уплаты (А. Смит).

Налог - осознанная необходимость, потребность экономического и социального развития.

Наиболее существенное значение для современной теории и практики налогообложения имеют следующие основные формы классификации налогов: 1) по способу взимания налогов; 2) по органу, который устанавливает налоги; 3) по целевой направленности введения налога; 4) по субъекту-налогоплательщику; 5) по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж; 6) по порядку ведения бухучета; 7) по срокам уплаты.

1. По способу взимания налоги классифицируются следующим образом:

а) прямые налоги, которые взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика;

б) косвенные налоги, которые включаются в цену товаров, работ, услуг. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара (работы, услуги);

в) пошлины и сборы (например, госпошлина и т.п.).

2. В зависимости от органа, устанавливающего налоги (по уровню управления):

а) федеральные налоги, элементы которых определяются федеральным законодательством и которые являются едиными на всей территории страны. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган власти. Эти налоги могут зачисляться в бюджеты различных уровней;

б) региональные налоги устанавливаются законодательными органами субъектов Федерации и являются обязательными на территории данного субъекта;

в) местные налоги вводятся в соответствии с НК РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Они вступают в действие после решения, принятого на местном уровне, и всегда являются источником дохода местных бюджетов (земельный налог, налог на рекламу).

3. По целевой направленности введения налогов:

а) общие налоги, предназначенные для формирования доходов государственного бюджета в целом (например, НДС);

б) целевые (специальные) налоги и отчисления, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов (например, ЕСН). Для такого рода платежей часто создается специальный внебюджетный фонд.

4. По субъекту-налогоплательщику:

а) налоги, взимаемые с физических лиц (например, налог на доходы физических лиц);

б) налоги, взимаемые с юридических лиц (например, налог на прибыль организаций);

в) смежные налоги, которые уплачивают как физические, так и юридические лица (например, земельный налог).

5. По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж:

а) закрепленные налоги, которые непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет (например, таможенные пошлины);

б) регулирующие налоги, которые поступают одновременно в различные бюджеты в пропорции, определенной законодательством (например, налог на прибыль организаций).

Данная форма классификации налогов, иначе именуемая как статусная классификация налогов, получила широкое распространение. Она основана на критерии многоуровневости бюджетных систем многих стран. Статусная классификация налогов и сборов применяется и в РФ. Согласно ст. 12 НК РФ система налогов и сборов в РФ подразделяется на три группы: 1) федеральные; 2) региональные; 3) местные.

6. По характеру бухгалтерского учета налоги:

а) включаемые в себестоимость или цену продукции;

б) уплачиваемые за счет налогооблагаемой прибыли;

в) удерживаемые из доходов работника.

7. По срокам уплаты:

а) срочные налоги, которые уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами (например, государственная пошлина);

б) периодично-календарные налоги, которые подразделяются на следующие разновидности: декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые (например, налог на доходы физических лиц уплачивается ежемесячно, налог на прибыль уплачивается бюджетными организациями ежеквартально).



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Что такое налоги, и какие функции они выполняют? Какие бывают виды налогов? В чем отличия прямых и косвенных налогов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое налоги, и какие функции они выполняют? Какие бывают виды налогов? В чем отличия прямых и косвенных налогов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)