Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТАИНСТВО БАБХРУВАХАНА ДЛЯ УСОПШЕГО



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
ТАИНСТВО БАБХРУВАХАНА ДЛЯ УСОПШЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Сута сказал: "Услышав это, Гаруда, трепеща как листок священного фигового дерева, снова задал вопрос Кешаве, чтобы люди могли извлечь из этого пользу".

2. Гаруда спросил: "Расскажи мне, какими средствами люди, совершившие грех по незнанию или сознательно, могут спастись от пыток слуг Ямы?

3-4. Для тех людей, которые погружены в океан пере­воплощений, чей ум слаб, а разум затуманен грехом, чье сознание ослаблено привязанностью к чувственным объектам

- Во имя их возвышения, скажи мне, о Господь, об ис­тинном смысле и о средствах при помощи которых люди могут достичь счастья, о Мадхава."

5. Благословенный Господь сказал: "О Таркшйа, ты со­вершаешь доброе деяние, спрашивая ради блага людей. Слушай внимательно, и Я расскажу тебе все.

6. Воистину тяжела, как уже сказано, судьба грешни­ков и особенно тех, у кого нет сыновей; но совсем иное дело с теми, о Владыка птиц, у кого есть сыновья и кто праведен.

7. Если вследствие какого-либо проступка в прошлом рождении у человека не рождается сын, то должны быть предприняты меры к тому, чтобы обрести сына.

8. Послушав чтение Хариванши*, или совершив Шата-чанди, или помолившись с преданностью Благословенному Ши­ве, разумный должен зачать сына.

* книга, описывающая семью и деяния Кришны.

9. Сын спасает отца от ада, называемого Пут, поэтому Саморожденный* назвал сына Путрой.

* Брахма.

10. Даже один сын, если он праведен, поможет всей семье. Древние говорят: "Через сына он завоюет миры".

11. Веды также утверждают огромную важность сына. В соответствии с ними, увидев лицо сына, человек освобожда­ется от долга перед предками.

12. Прикосновением к внуку смертный освобождается от троекратного долга. С помощью сыновей, внуков и правнуков он уходит из этих миров на небеса.

13. Сын, рожденный от брака по закону Брахмы, возвы­шает, но незаконный сын - тащит вниз. Зная это, о Лучший из птиц, следует избегать женщин более низкой касты.

14. Сыновья, имеющие отца и мать одной и той же кас­ты - законные, о Птица. Только они, путем принесения да­ров Шраддхи, могут помочь отцу достигнуть небес.

15. Я расскажу о том, как умерший достигает небес, благодаря Шраддхи, совершаемой сыном, когда умерший идет к небесам, даже если это предлагается другим. Слушай.

16. Относительно этого Я приведу тебе пример из древней истории о действенности даров для получения более высокого тела.

17-19. Давно, в Трета-югу, о Таркшйа, в прекрасном городе Маходайе правил царь по имени Бабхрувахана, кото­рый был очень могущественен и благочестив.

Он щедро раздавал дары, совершал жертвоприношения, почитал брахманов, ценил добро, был добродетельным и пра­ведным, сострадательным и искусным в делах.

Он должным образом защищал своих подопечных, как будто они были его собственными детьми, всегда точно ис­полнял обязанности кшатрия и наказывал виновных.

20-21. Однажды этот могущественный царь со своей ар­мией отправился на охоту. Он вошел в густой лес, богатый великолепными и разнообразными деревьями и животными, в котором звучали голоса различных птиц. В глубине леса ко­роль увидел оленя.

22. Олень, тяжело раненный его тяжелой стрелой, скрылся в глубине леса, унося с собой стрелу.

23. Царь, преследуя оленя по кровавым следам на тра­ве, попал в другой пес.

24. Оторвавшись от сопровождения, голодный, с пере­сохшим горлом, теряя сознание от жары и усталости, он подъехал к озеру и выкупался в нем вместе с лошадью.

25-27. Затем, испив холодной воды, благоухающей пыльцой лотоса, Бабхрувахана вышел освеженным из воды, и увидел великолепное фиговое дерево, под развесистыми вет­вями которого была прохладная тень, - пели птицы, и само дерево стояло как огромное знамя над всем лесом. Царь приблизился и сел у его корней.

28. И тут он заметил прету* - ужасного, сгорбленного, лишенного Плоти, грязного, со вздыбленными волосами; органы чувств его от отсутствия питья и пищи пришли в негодность.

· &n bsp; *прета - призрак, привидение, дух, неблагоприятная форма жизни, когда желания остаются подходящего тела для осуществления желаний нет.

29-30. Увидев это ужасное полуразложившееся существо Бабхрувахана пришел в замешательство. Увидев царя, заб­редшего в этот ужасный лес, и исполненный любопытства, призрак подошел к нему ближе. И тогда, о Таркшйа, этот царь мертвецов так обратился к царю: "Я избежал участи призрака и достигну высшего состояния, потому что встре­тился с тобой, о могучерукий! Благословение снизошло на меня".

32-33. Царь спросил: "О ты, с чернотой вместо тела и провалом вместо рта, за какие дурные поступки дошел ты до такого состояния? На тебя нельзя смотреть без содроганий. Расскажи мне подробно причину этого. Кто ты и при помощи каких даров можно исправить твое положение?"

34-38. Покойник сказал: "Я расскажу тебе все с само­го начала, о лучший из царей! Ты несомненно почувствуешь ко мне сострадание, когда услышишь мою историю.

Существует на свете город, называемый Вайдаша, обла­дающий всеми богатствами. В нем множество драгоценных камней, он огромен, и в его прекрасных садах и дворцах совершаются многочисленные религиозные действа. В нем, о почтенный господин, я жил, постоянно занимаясь поклонением божествам.

Знай, что я отношусь к касте вайшей, мое имя Судева. Я расположил к себе богов огненными жертвоприношениями, а предков - подношением пищи. Я снискал доброе отношение дваждырожденных, предлагая им различные дары. Я раздавал пищу бедным, слепым и убогим.

39-41. Но все это, о господин, по воле злого рока оказалось тщетным. Почему мои благие дела оказались бесп­лодными - я поведаю тебе.

У меня нет потомства, нет родственника, близких, нет друга, как ты, который смог бы совершить для меня церемо­нию для обретения тела в более высоких мирах.

Если шестнадцать Шраддх в течение месяца, о великий царь, не будут совершены, то состояние призрака для меня останется вечным, даже если сотни Шраддх после этого бу­дут совершаться ежегодно.

42-45. Помогимне возвысится, о господин земли, со­верши церемонии для обретения тела в высших мирах. Гово­рится, что царь - родственник для представителей любой касты.

Поэтому, царь царей, помоги мне избавится от этого состояния и подняться в высшие миры, а я подарю тебе за это самый прекрасный драгоценный камень.

Если ты не желаешь мне зла, сделай так, о воин! Не­щадно страдая от пытки голодом и жаждой, я более не могу выносить это состояние.

В этом лесу есть вкусная и прохладная вода, прекрас­ные фрукты, но я не могу сорватьих, хотя немилосердно страдаю от голода и жажды.

46-48. Если великий обряд Нарайяны и все другие це­ремонии для получения тела в более высоких мирах, будут совершены для меня, с чтением Ведических мантр, о царь, тогда, без сомнений, я избавлюсь от этого состояния. Ведические мантры, аскетизм, дары и сострадание ко всем жи­вым существам, слушание священных писаний, поклонение Вишну, общение с добродетельными - все это, как я слышал, служит средством для разрушения состояния призрака.

49-50. Поэтому я расскажу тебе о поклонении Вишну, избавителя приведения от его участи. Возьми два куска честно заработанного золота и выплави из него Мурти* На­райяны, о царь.

Одень ее в желтые одежды из двух кусков материи, ук­рась ее разнообразными украшениями, окропи многими водами - и, поставив его, поклоняйся ему следующим образом.

* Мурти (Божество) - образ особого трансцендентного присутствия Бога, в виде иконы, скульптуры, изображения.

51-56. Поставь к востоку Шридхару*, к югу - Мадхусудану**, к западу - Ваманадеву***, к северу - Гададхару ****. В центре поставь Питамаху и Махешвару*****. Поклоняйся им, поднося поочередно сандаловую пасту и цве­ты, в соответствии с ритуалом. Затем, обойдя вокруг них, сделай огненные подношения этим Божествам, делай подноше­ния вселенским Божествам очищенным маслом, молоком, творогом.

После этого, совершив омовение, в спокойном и урав­новешенном состоянии ума, совершающий обряд жертвоприно­шения, должен, в соответствии с ритуалом, провести перед Нарайяной церемонию для получения более совершенного тела. Он должен начать, как предписано в Писаниях, укротив алчность и гнев, исполнить все церемонии, выпустив на волю быка.

Затем он должен сделать тринадцать пожертвований крупных сумм брахманам, и освятить сосуд с водой для умершего, поднеся в дар постель".

* форма Вишну.

** форма Вишну, победителя демона Мадху

*** Вишну в образе карлика.

**** Вишну, держащий палицу.

***** имена Шивы.

57. Царь сказал: "Как следует освятить этот сосуд для усопшего и каков ритуал его подношения? Я испытываю сострадание ко всем, кто в таком положении, поэтому расс­кажи подробнее о сосуде с водой, дающем освобождение призраку".

58-63. Покойник ответил: "О великий царь, ты совершил благое дело, спросив об этом. Пожалуйста, запомни, и я опишу тебе это подношение, которое разрушает подобное состояние призрака. Дар, который называется "сосуд для покойника" разрушает всякое зло. Во всех мирах трудно по­лучить такое средство, позволяющее рассеять дурные состо­яния.

Приготовив сосуд из чистого золота, посвятив его Брахме, Ише*. Кешаве и божествам, отвечающим за все сто­роны света, наполнив его очищенным маслом и поклонившись ему с преданностью, отдай его дваждырожденному.

Совершив поочередно соответствующее поклонение с воскурением благовоний, поднесением цветов и сандаловой пасты, о царь, Брахме в центре, Вишну и Шанкаре, вечному источнику счастья, на восток и в других направлениях, а также стражам вселенной, необходимо поднести этот золотой сосуд, полный молока и очищенного масла.

Это подношение, о царь, которое превосходит все дру­гие в очищении от самых больших грехов, должно быть вы­полнено с верой, чтобы освободить призрака".

*Шива.

64-65. Благословенный Господь продолжал: "Пока царь так беседовал с призраком, его армия следовала его путем и уже приближалась со всем множеством слонов, лошадей, колесниц, о Кашйала.

По прибытии армии, призрак подарил царю огромный бриллиант, поклонился, вознес молитвы и стал невидимым.

66-68. Выбравшись из леса, царь вернулся в город, все время помня о том, что было ему сказано призраком. Он выполнил все должным образом, о Птица, с соблюдением всех церемоний и ритуалов для переходящего в другое тело, и освобожденный при помощи этих священных даров, призрак достиг небес.

При помощи Шраддхи, исполненной даже чужим человеком, умерший получает более счастливую долю - что же удивляться тому, чего достигнет отец, если это делается сыном.

69. Того, кто слушает это, и того, кто передает эту священную историю, никогда не постигнет доля призрака, даже если бы они и действовали греховно".

 

ГЛАВА 8



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
ТАИНСТВО БАБХРУВАХАНА ДЛЯ УСОПШЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТАИНСТВО БАБХРУВАХАНА ДЛЯ УСОПШЕГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)