Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПИСАНИЕ РИТУАЛОВ ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО



2018-07-06 407 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ РИТУАЛОВ ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гаруда сказал: "Ты подробно описал дары для забо­левшего. Теперь, о Господь, расскажи о ритуалах для умирающего".

2. Благословенный Господь сказал: "Слушай, о Таркшйа, Я расскажу тебе об обрядах для покидающего тело и обрядах, ведущих человека после смерти к лучшей участи.

3-5. Когда вследствие воздействия кармы воплощен­ное существо покидает свое материальное тело - тогда надо сделать с помощью навоза* площадку поблизости от священ­ного дерева туласи.

*навоз используется повсеместно в Индии в качестве антисептика и очищающего вещества.

Затем, разбросав зерна сезама и усыпав место травой дарбха, надо поместить на очищенное таким образом возвышенное место камень Шалаграма.

Освобождение непременно придет к тому, кто умрет поблизости от камня Шалаграма, который устраняет все бо­лезни и грехи.

6-9. Там, где раскинулась тень священного туласи, которое устраняет боль живого существа - там всегда освобождение для умирающего, которое трудно заполучить пу­тем поднесения даров.

Дом, в котором лелеют священное дерево туласи, подо­бен священному месту омовения, - слуги Ямы не приходят туда.

Яма не может увидеть того, кто оставляет жизнь поблизости от священного туласи, даже если он совершил сотни грехов.

Человек, умирающий с листком туласи во рту, сидя на зернах сезама и травы дарбха, уходит без труда в обитель Вишну, даже если у него нет сына.

10-13. Сезам, трава дарбху и священное туласи - это три святыни, и они спасают больного человека от несчаст­ного состояния.

Поскольку кунжут (сезам) происходит из Моего пота, он священен; поэтому Асуры, Данавы, Дайтьи убегают от се­зама.

Трава дарбха, Мое сокровище, о Таркшйа, происходит из Моих волос; поэтому лишь прикосновением к ней человек достигает небес.

В корнях травы куша располагается Брахма; В ее середине - Джанардана (Вишну), на верхушке куша - Шанкарадева (Шива) - три сияющих божества расположены в куша-траве.

14-15. Отсюда следует, что куша, огонь, мантры, туласи, брахманы и коровы не теряют своего очищающего дейс­твия, если их употреблять вновь и вновь.

Трава дарбха загрязняется рисовыми шариками, брахма­ны - тем, что съедают подношения для умершего; мантры, коровы и священное туласи - когда используются для низ­менных целей, огонь - во время кремации.

16-20. Умершего человека необходимо уложить на зем­лю, очищенную навозом; устеленную травой дарбха, не под­держивая его на весу.*

Брахма, Вишну, Рудра, все полубоги и Жертвенный огонь располагаются по кругу, - вот почему необходимо сделать площадку.

Земля должна быть везде чистая, чтобы нигде не было видно пятен. Если обнаружится пятнышко, его необходимо устранить, замазав навозом.

Ракшасы, пишачи, бхуты**, приведения и слуги Ямы входят через неочищенные места и ложе, если оно возвышается над землей.

Вот почему без этого круга невозможно совершать под­ношения огню, Шраддху, угощение брахманов, поклонение бо­жествам и невозможно правильно поместить умирающего на земле.

* когда родные понимают, что смерть близка, они сни­мают умирающего с ложа и кладут на землю.

** демоны, бесы, духи.

21-22. Далее, уложив его на очищенную таким образом землю, необходимо на его губы положить золото и драгоцен­ности, и дать ему воды со стоп Вишну в форме Шапаграма.

Тот, кто получит хоть каплю воды, омывшей камень* Шалаграм, освобождается от всех грехов и попадает на Вайкунтху, в духовный мир.

* Шапаграм поливается водой, и вода освящается.

23-30. Затем надо дать умирающему воды из Ганги, ко­торая освобождает от страшных грехов и приносит плоды та­кой заслуги, которая равна дарам и омовениям во всех свя­щенных водах.

Тот, кто тысячу раз подвергает себя посту Чандраяны, очищающему тело, и тот, кто пьет воду Ганги - равны.

Подобно тому, о Таркшйа, как клочок хлопка сгорает, попадая в огонь, - точно так же грехи превращаются в пепел, если испить воды из Ганги.

Тот, кто пьет воду Ганги, нагретую лучами солнца, освобождается от всех рождений и попадает в обитель Хари.

Совершая омовения в других реках, люди очищаются; то же достигается касанием воды Ганги, питьем воды Ганги и взыванием к Ганге. Это освящает малодостойного человека сотни и тысячи раз. Вот почему следует пить из Ганги, чьи воды помогают пройти человеку через океан перевоплощений.

Тот, кто взывает "О Ганга, Ганга" на последнем ды­хании, идет в город Вишну после смерти и более не рожда­ется на земле.

И тот человек, который, расставаясь с жизнью, созер­цает с верой Гангу, идет к высшей цели.

31-33. Поэтому необходимо созерцать, приветствовать, помнить Гангу и пить ее воду. И при этом следует слушать, как бы мало это ни было, Бхагавату Пурану, которая дает освобождение.

Тот, кто в последний момент повторит мантру или чет­верть стиха из Бхагаваты, никогда не вернется назад из мира Брахмы.

Повторение Вед и Упанишад, воспевание Вишну и Шивы - эти действия принесут освобождение в момент смерти брах­манам, кшатриям и вайшйам.

34-35. В то время, когда дыхание покидает тело, не­обходимо поститься, о Птица. Неудовлетворенный всем мирс­ким дваждырожденный должен принять отречение.*

Тот, кто искренне говорит, на последнем дыхании: "Я предаюсь Тебе", - идет после смерти в обитель Вишну и более не рождается на земле.

* санньясу, то есть отрешиться от всех мирских привязанностей.

36-39. Затем у того, кто праведен и указанным обра­зом совершил ритуалы, о Птица, последние дыхания жизни легко выходят через верхние врата.

Рот, глаза, ноздри, уши - это семь врат, через кото­рые выходят из тела совершающие благие дела. Йоги покида­ют тело через отверстие в голове.

Когда восходящее и нисходящее жизненные дыхания сое­диняются, то жизненное дыхание, став тонким, уходит из безжизненного тела.

Когда Господь Дыхания покидает тело, оно падает как ничем не поддерживаемое и срубленное временем дерево.

40-41. Недвижимое тело, оставленное жизненной силой, становится отвратительным и к нему неприятно прикасаться; гадкий запах исходит от него, и оно противно всякому.

Как может человек, исчезающий в один момент, гор­диться своим телом, которое ожидают три участи - превра­титься в пепел, в навоз" и быть съеденным червями?

42-43. Земля растворяется в земле; вода - в Воде; огонь - в огне; воздух - в воздухе.

И точно также эфир - в эфире; но высшее "Я", кото­рое обитает в телах, блаженно, всепроникающе, вечно сво­бодное, нерожденное и бессмертное. Оно является свидете­лем мира.

44-45. Индивидуальное существо, обладающее всеми чувствами, окруженное объектами наслаждения и прочим, тя­готеющее к любви и другим желаниям, окружено оболочкой своей кармы.

С благочестивыми устремлениями входит оно в новое тело, созданное его собственной кармой, как хозяин сго­ревшего дома входит в отстроенный новый.

46-47. Лучезарные посланники божеств, с развевающимися украшениями, прибывают на летающей колеснице, уве­шанной гирляндами бесчисленных колокольчиков.

И они, зная истинную праведность, мудрые и почитае­мые праведниками, забирают совершившего ритуалы в свою колесницу.

И такой великий человек, в блистательном теле, в си­яющих одеждах и гирляндах, украшенных золотом и бриллиан­тами, достигает, благодаря дарам, небес и почитается даже полубогами.

 

ГЛАВА 10



2018-07-06 407 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ РИТУАЛОВ ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПИСАНИЕ РИТУАЛОВ ДЛЯ УМИРАЮЩЕГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)