Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая информация о европейской безопасности



2018-07-06 405 Обсуждений (0)
Общая информация о европейской безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Европа - это континент, полностью расположенный в Северном полушарии и в основном в Восточном полушарии. Он граничит с Северным Ледовитым океаном на севере, с Атлантическим океаном на западе и с Средиземным морем на юге. Он включает самую западную часть Евразии.

Европа, в частности древняя Греция, была родиной западной цивилизации. Kim Covert (1 July 2011). Ancient Greece: Birthplace of Democracy. Capstone. p. 5.; Ricardo Duchesne (7 February 2011). TheUniquenessofWesternCivilization. Brill. p. 297.ПадениеЗападнойРимскойимпериивпериодмиграцииознаменовалоконецдревнейисториииначалоэпохи, известнойкаксредневековье. Ренессанс Гуманизм, исследования, искусство и наука привели к современной эпохе. Начиная с эпохи Открытия, Европа играла доминирующую роль в глобальных делах. В период между 16 и 20 веками европейские державы в разное время контролировали Америку, большую часть Африки, Океании и большинство Азии.

Эпоха Просвещения, последующая французская революция и наполеоновские войны сформировали континент в культурном, политическом и экономическом отношении с конца XVII века до первой половины XIX века. Промышленная революция, начавшаяся в Великобритании в конце XVIII века, привела к радикальным экономическим, культурным и социальным изменениям в Западной Европе и, в конечном счете, в более широком мире. Обе мировые войны имели место главным образом в Европе, что способствовало снижению господства Западной Европы в мировых делах к середине 20-го века, когда Советский Союз и Соединенные Штаты занимали видное место. Во время холодной войны Европа была разделена по железному занавесу между НАТО на западе и Варшавским пактом на востоке, вплоть до революций 1989 года и падения Берлинской стены.

В 1955 году Совет Европы был сформирован в Страсбурге после выступления сэра Уинстона Черчилля с идеей объединения Европы для достижения общих целей. Он включает все государства, за исключением Белоруссии, Казахстана и Ватикана. Дальнейшая европейская интеграция некоторыми государствами привела к формированию Европейского Союза, отдельного политического субъекта, который находится между конфедерацией и федерацией [The European Union—A Federation or a Confederation? Gabriel Hazak - Baltic Journal of European Studies Tallinn University of Technology (ISSN 2228-0588), Vol. 2, No. 1 (11)]. ЕС возник в Западной Европе, но расширился на восток после падения Советского Союза в 1991 году. Валюта большинства стран Европейского союза, евро, наиболее часто используется среди европейцев; и Шенгенская зона ЕС отменяет пограничный и иммиграционный контроль среди большинства его государств-членов. У Европы также есть собственный гимн - «Ода Радости».

В данной главе проводится анализ основных стратегий безопасности Европы, роль международных организаций, уязвимость архитектуры безопасности Европы и перспективы ее существования и функционирования на будущее.

Рассмотрим вопрос необходимости Европы в обороне, т.е. причины существования европейской безопасности в целом.

Европейская безопасность (ЕБ)- защищенность системы взаимоотношений государств Европейского континента от угрозы дестабилизации, кризисов и конфликтов». Согласно данному определению, безопасность Европы обеспечивается на основе равноправия, сотрудничества на взаимовыгодных началах и добрососедских отношений всех государств Европы, включая «последовательную реализацию безблокового принципа и отсутствие «разделительных линий и рубежей на континенте».Кузнецов В. Н. Геокультурная энциклопедия, 2009: Культура развития через культуру безопасности. М.: Книга и бизнес, 2009. 700 с.

Соответственно, согласно данному толкованию, европейская безопасность может быть достигнута только при «политическом единстве» всей Европы, а не только ее главной межправительственной организации – Евросоюза. «Последовательная реализация безблокового принципа», в целом, не нуждается в объяснении – безальтернативность вхождения большей части стран Европы в НАТО в современном мире очевидна вследствие позиционирования альянса как «защитника», которая, в свою очередь, дает ему возможность распространения собственного геополитического влияния. Таким образом, эта часть определения в реальности находится только в «зачатке» реализации и противоречит стратегии безопасности ЕС, в которой описываются причины сотрудничества с НАТО.

Далее, в определении выделяется, что ЕБ находится в стадии становления в новых условиях, которые складываются после окончания «холодной войны» и утверждения эпохи партнерства. В определении дается информация, что проблемами безопасности занимаются многие международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ЕС и др. Декларация о европейской политике безопасности и обороны была принята в 2002 году. Она «охватывает так называемые договоренности «Берлин плюс», которые включают в себя гарантированный доступ ЕС к оперативным планам НАТО, доступность ЕС ресурсов и общих средств НАТО, варианты участия Европейского командования НАТО в возглавляемых ЕС операциях, включая традиционно европейскую квоту заместителя верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами альянса в Европе и адаптацию системы оборонного планирования НАТО с учетом возможности выделения сил для операций ЕС». Таким образом, данное определение тесно связывает ЕС как главную межправительственную организацию Европы и НАТО как «защитника Европы», т.е. надгосударственного образования, осуществляющего военную помощь Европе в обмен на поддержку в реализации собственных геополитических интересов.

В кратком словаре дипломатических терминов 2005 г. дается более сжатое определение, которое звучит как: «комплекс мер регионального характера, которые должны оградить Европу от опасности военного конфликта». В определении подчеркивается, что система коллективной безопасности Европы объединяет все государства региона, вне зависимости от их общественного строя. Также выделяется, что «в полном соответствии с Уставом ООН такая система создаст необходимые условия для разрядки напряженности для решения с учетом реальностей назревших международных проблем и для налаживания всестороннего взаимовыгодного сотрудничества на общеевропейской основе».Краткий словарь дипломатических терминов, 2005 г.

Таким образом, европейская безопасность в целом основывается на единстве, отсутствии сепаратизма правительств европейских государств, а значит, объединения под эгидой ЕС. Но более расширенное понятие ЕБ доступно при обзоре внешней и внутренней безопасности этого региона.


 



2018-07-06 405 Обсуждений (0)
Общая информация о европейской безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая информация о европейской безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)