Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение НАТО в модели национальной безопасности Европы



2018-07-06 486 Обсуждений (0)
Значение НАТО в модели национальной безопасности Европы 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь обратимся к вопросу роли Норвегии в архитектуре европейской безопасности, что означает не вклад этого государства в безопасность Европы, но использование имеющихся путей сотрудничества (архитектуры) для обеспечения собственной защиты.

Для того, чтобы проанализировать участие Норвегии в АЕБ, необходимо обратиться к историческому развитию норвежского государства, его военной политике, взаимоотношению с другими европейскими государствами и наднациональными объединениями, участию в них и перспективам существования Норвегии как части архитектуры безопасности Европы.

Норвегия - это страна северной Европы, которая занимает западную половину Скандинавского полуострова. Почти половина жителей страны живет на далеком юге, в районе вокруг столицы государства – Осло.

Норвегия располагается на северной окраине европейского континента. Это позволяет ей сохранять большую однородность среди своих народов и их образа жизни. Малые анклавы иммигрантов, в основном из юго-восточной Европы и Южной Азии, зарекомендовали себя в регионе Осло в конце 20-го века, но подавляющее большинство жителей страны являются этнически скандинавскими. В северной части страны, особенно в прочном плато Финнмарк, обитают саамы (также называемые лапландами или лапландистами). Показатели средней продолжительности жизни в Норвегии являются одними из самых высоких в мире. Основное политическое разделение отражает различные взгляды на важность сил свободного рынка; но социалисты давно перестали настаивать на национализации промышленности страны, несоциалисты приняли широкий правительственный контроль над экономикой страны. Такой очевидный национальный консенсус - наряду с обилием водных ресурсов, морской нефти и мирных трудовых отношений - был основным фактором быстрого роста Норвегии как индустриальной нации в течение XX века и создания одного из самых высоких стандартов жизни в мира, подкрепленного всеобъемлющей системой социального обеспечения.https://www.britannica.com/place/NorwayMagne Helvig and Viggo Johannessen, Norway: Land, People, Industries, 4th ed. (1974), RonaldG. Popperwell, Norway (1972).

Королевство Норвегия приобрело независимость в 1905 году. Во время Первой мировой войны Норвегия сумела сохранить нейтралитет, но война смогла затронуть государство через соглашения с воюющими сторонами.Karl Erik Haug ‘Norway. The International Encyclopedia of the First World War’. Royal Norwegian Air Force Academy, 2016.

После окончания Второй мировой войны Норвегия попыталась занять «нейтральную» позицию, пытаясь не вмешиваться в межгосударственные альянсы. Правительство Норвегии придерживалось мнения, что сотрудничество, возникшее во время войны между США, СССР и Великобританией, может продолжаться в мирное время, но эти надежды не оправдались.

Активная конфронтация началась между Советским союзом и его бывшими западными союзниками в антигитлеровской коалиции. Весной 1948 года Норвегия окончательно отказалась от нейтралитета, опасаясь следующих событий, происходящих на международной арене: прихода к власти коммунистов в Чехии, стремления Советского Союза заключить с Финляндией соглашение о взаимной помощи в военной сфере. Конышев В.Н., Сергунин А.А. Арктическая стратегия США и национальные интересы России / В.Н. Конышев, А.А. Сергунин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2012, №48.

В 1949 году норвежская оборонная политика соединилась с НАТО. Причиной членства в НАТО стала оборона Норвегии от «агрессии СССР, который мог распространить свое влияние на всю Арктику и Атлантику». Вступление в НАТО произошло с подачи Великобритании - союзника Норвегии. По словам У. Черчилля, произнесенным в 1949 году, создание НАТО дало «новую уверенность Европе» KarlErikHaug ‘Norway. The International Encyclopedia of the First World War’. Royal Norwegian Air Force Academy, 2016. Норвегия занимала северный флаг НАТО и была ближе всего к входным каналам в Атлантику с советских баз на север на Кольском полуострове, занимала особенно чувствительное геополитическое положение. Этот фактор требовал не только защиты с помощью НАТО, но и политики нейтралитета во времена «холодной войны». В этот период между политическими и военными элитами и широкой общественностью был достигнут консенсус в отношении того, что НАТО является основной гарантией безопасности Норвегии Government.no: [Электронный ресурс] // URL: https://www.regjeringen.no/en/id4/. Дата обращения: 02.04.2018. Данные факты объясняют интересы сотрудничества Норвегии и НАТО как главенствующего компонента архитектуры безопасности Европы.

В 1972 и 1994 годах в результате референдумов Норвегия отказалась от вступления в ЕС по причине, главным образом, экономической неэффективности, а именно – принуждению ЕС бедных и развивающихся стран к вступлению в зону свободной торговли и рост объемов производства, что сказывается на экологии. Учитывая активную экологическую политику Норвегии, этот фактор чрезвычайно важен для государства. Также «евроскептицизм» учитывает «консенсусность» ЕС считая, что государства теряют независимость, право собственного голоса при решениях. Таким образом, несмотря на то, что более 70% норвежской продукции экспортируется в ЕС, а само государство состоит в ЕАСТ и ЕЭЗ, вступление невозможно. За невступление выступает и нынешний премьер-министр Норвегии, Эрна Сульберг.

Тем не менее, с момента вступления и по настоящее время Норвегия является активным членом НАТО, участником регулярных военных учений и продвижения политики альянса в Североатлантическом направлении. А в 2016 году Норвегия впервые дала согласие на размещение американских солдат на территории королевства. Как отмечают исследователи В. Конышев и А. Сергунин, «Норвегия использует НАТО для достижения своих целей в Арктике», что, в свою очередь, дает альянсу еще больший доступ к арктическим ресурсам и получили союзника у границ России. Военное сотрудничество Норвегии с Россией было приостановлено в 2014 году, и сейчас Норвегия укрепляет военный потенциал только с помощью НАТО и NORDEFCO (Североевропейское оборонное сотрудничество) [13].

Роль НАТО освещенав главном документе, отвечающем за безопасность Норвегии – Стратегии национальной безопасности.

Основная мысль первой части Стратегии, посвященной Вооруженным силам – предотвращение войны. Она выделяет отсутствие войн в течение двух поколений результатом членства в НАТО. То есть еще в начале Стратегии выделяется доминирующая роль НАТО в обеспечении безопасности государства. НАТО выделяется как «краеугольный камень», что означает основание, фундамент политики безопасности.

Согласно СНБ Норвегии, трансформация вооруженных сил (ВС) государства началась с 2001 года-дата,совпадающая с началом отношений ЕС-НАТО. Норвегия отмечает, что «содействует международному миру и стабильности», участвуя в операциях ООН, и ВС «являются важным элементом». Для поддержания защиты границ, как указано в Стратегии, необходимы «ресурсы общества» и «разделение обязанностей».

Обеспечение безопасности выделяется как предмет обсуждения для Стортинга (парламента Норвегии), но «решается по мере необходимости», то есть, фактически, не является приоритетом. Защита для Норвегии «не встроена в рукопожатие», то есть требует длительной работы и подготовки. Следовательно, формирование ВС Норвегии носит характер долгосрочного планирования и зависит от решений Стортинга, отсюда необходимость постоянной защиты со стороны НАТО.

В Стратегии описан и предыдущий долгосрочный план. Описываются инвестиции - более 800 млрд крон, не считая международных операций в Афганистане и Ливии 2009-2012 года. Основные цели выделения средств –«укрепление Службы разведки, укрепление Управления национальной безопасности», а также защита от «загрязнения окружающей среды и морского дна, расширенная взаимосвязь между конкретными операциями до развертывания за рубежом».

Следующей особенностью Стратегии является описание морских сил. По данным СНБ, «флот регулярно направляется в постоянные морские силы НАТО и участвует в судах и департаментах в ряде операций за рубежом». Также приводится статистика авиационных сил, но в основном упоминаются спасательные цели.

Интерес представляет выражение «В последние годы ВС подчеркнули необходимость адаптации структуры персонала к потребностям сил реагирования, включая корректировку состава различных категорий персонала и структуры степени». Из данного утверждения можно вынести вывод, что та самая «мера необходимости» военного усиления исходит от угроз, которые в последние годы приобрели наибольшее значение (в частности, терроризм и миграция как основные угрозы для Норвегии). ВС выделяются как приоритетная область.

Далее упоминается «персонализация» персонала на основе «ценностей и этики», что, видимо, означает некоторое присутствие идеологии, которая включает патриотизм и защиту собственного государства.

Армия и министерство обороны Норвегии планируются как две взаимодополняемые структуры.

Основными приоритетами правительства выделяются: укрепление способности ВВС (собственной армии Норвегии) к предотвращению войны; продвигать мировой порядок под руководством ООН и «вносить вклад в общую способность и воздействие НАТО на стабилизацию и предотвращение войны».

В военной политике Норвегии выделяется особенность, что безопасность относится не только к соседним государствам. Норвегия желает активно сотрудничать в ООН для «мира во всеми мире» и защите прав человека. Норвегия защищает свою свободу, права и ценности и действует в тесном сотрудничестве с НАТО. Как описывается в СНБ, «ключевой задачей для НАТО является сокращение ассигнований на оборону государств-членов в результате экономического кризиса». Ситуация заключается в том, что НАТО уделяет все меньше внимания обороне Европы, обращая свое внимание на Китай и весь азиатско-тихоокеанский регион, то есть защита переходит на саму Европу.

По вопросу Севера и Арктики СНБ Норвегии выделяет следующие особенности. Налаживание сотрудничества между Россией и Западом выделено в приоритет, но притом учитываются «сверхдержавные амбиции» России и необходимость присутствия в Арктике. Необходимость развития военных структур НАТО, как описано в СНБ, объясняется перспективами использования ядерного оружия Ираном и Северной Кореей.

Норвегия подчеркивает свою значимость как центр Североатлантического сотрудничества и хочет стать страной-первопроходцем в устойчивой охране окружающей среды. Действительно, Норвегия имеет множество экологических проектов. В 1960-х годах экологическая работа началась из-за последствий использования гидроэлектроэнергии. В то время были введены ограничения на строительство плотин. В 1970-х годах были приняты законы по защите прибрежной морской среды от разливов нефти. В 1990-х на 15 процентов возросли выбросы парниковых газов - основной их причиной является добыча нефти и природного газа как основных ресурсов жизни государства. Норвегия экспортирует большое количество ископаемых видов топлива, что ведет к эспорту выбросов в другие страны.

Во втором десятилетии XXI века Норвегия старается использовать меньшее количество источников энергии, которые оказывают влияние на окружающую среду, поощряется сжигание древесины и другой биомассы. Мосты выводятся в приоритет по отношению к туннелям вследствие меньшей энергозатратности. Компания «Statkraft» занимается разработкой технологии, при использовании которой используется пресная и морская вода в устьях рек и фьордах.

В целом, экологическая политика Норвегии в основном связана с наименьшим ущербом окружающей среде при добыче нефти и газа, т.к. эти ресурсы являются основными в экономике страны.https://www.azocleantech.com/article.aspx?ArticleID=558

Далее Норвегия снова уделяет внимание политической безопасности и упоминает Ближний Восток и Балканы. Следует заметить, что доминирование НАТО в обеспечении безопасности в мире началось именно с Балканской операции, и эта особенность и в настоящее время дает альянсу возможность сохранять собственные позиции.

В сфере энергетической безопасности роль НАТО подчеркивается также существующей стратегической концепцией альянса, которая обеспечивает Европу защитой инфраструктуры.

Норвегия упоминает и ядерную безопасность, в частности ядерный статус Ирана и Северной Кореи. Позиция, озвученная в Стратегии, поясняет, что Норвегия и вся Европа нуждается в поддержке НАТО, пока данные государства владеют ядерным оружием, вследствие непредсказуемости поведения. Но также Норвегия согласна и с тем, что США как главенствующей силе НАТО необходимо самим сокращать ядерные вооружения по новому СНВ 2011 года. Кроме того, в рамках ОБСЕ Норвегия добивается сокращение ядерных вооружений России до коротких дистанций.

В целом, на протяжении всей Стратегии внимание уделяется всем угрозам безопасности Норвегии: терроризм, цифровое пространство и международное право, кризисные явления в глобализации, глобальное изменение климата и использование невозобновляемых природных ресурсов. Подчеркивается роль НАТО в перечисленных сферах.

Но также в СНБ Норвегия упоминает и другие организации, прежде всего ООН. По мнению Норвегии, ООН, организация совершает успешные миротворческие операции по всему миру в зонах конфликтов, которые порождаются слабостью государственной власти. Приводятся примеры операций в Ливии и Кот-д'Ивуаре 2011 года.

Возвращаясь к НАТО, Норвегия вновь упоминает финансовые трудности США и переход средств на оборону на европейские государства. В 2010 году состоялась встреча НАТО в Лиссабоне, где были заложены основные функции альянса, существование которых продолжается и в настоящее время. В 2008 году между Норвегией и НАТО была заключена инициатива добрососедства (регулярные совместные учения и ядерный потенциал США), что включено в коллективную оборону. Вторая ключевая функция - это кризисное управление с политическими, дипломатическими и военными средствами. Третья – сотрудничество с ЕС и международными организациями. НАТО сотрудничает с Россией в вопросах противодействия терроризму, держит связь с ООН, ЕС и ОБСЕ.

В июне 2011 года НАТО принял новую командную команду (Структура командования НАТО - НКС), которая включает как рационализацию, так и более четкий региональный профиль. Как указано в СНБ, Норвегия будет работать над тем, чтобы приблизить НКС к национальному штабу и заложить основу для того, чтобы НАТО играло более активную роль в окрестностях, включая сотрудничество с Оперативным штабом Вооруженных сил (ФОХ) в г. Будё.

На саммите в Лиссабоне альянсом был поставлен план разработать к 2020 году территориальную противоракетную оборону для Европы. Противоракетная оборона - это действие, направленное на защиту евроатлантического пространства от растущей угрозы оружия массового уничтожения, передаваемого дальними ракетами. В дальнейшей работе Норвегия будет подчеркивать экономическую эффективность, безопасность для всех государств-членов и диалог с Россией.

Во время обнародования СНБ главной целью сотрудничества НАТО и Норвегии было предотвращение афганской угрозы, в 2018 году такой угрозой является терроризм. Норвегия всегда была «движущей силой» для НАТО как основного Трансатлантического консультационного форума и для американского присутствия в Европе. Кроме того, двусторонние отношения с Соединенными Штатами являются предпосылкой для политики безопасности Норвегии. Но в настоящее время возрастает внимание НАТО к Азиатско-Тихоокеанскому региону, поэтому Норвегия опасается за отношения с НАТО.

Однако, в целом, нельзя сказать, что эти опасения обоснованы – ценность Норвегии для НАТО слишком велика – Арктика остается важным плацдармом для наращивания военной и политической мощи, а граница Норвегии с Россией дает НАТО возможность иметь влияние в близости к границам государства-противника. Но Норвегия, в свою очередь, в данный момент не считает, что Россия является противником для нее самой и выступает за совместное развитие арктического региона (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4892463).

Таким образом, Стратегия национальной безопасности Норвегии освещает вопрос функционирования обороны Норвегии от всех существующих угроз и важность сотрудничества НАТО в их предотвращении. Она является основой роли Норвегии в архитектуре европейской безопасности, делая акцент на сотрудничество, в основном, с НАТО и ООН, важность адаптации к современным международным условиям и оперативного реагирования на угрозы. Благодаря стабильной экономике, Норвегия чувствует себя активным государством, которое способно предложить собственные ресурсы в обмен на обеспечение безопасности.

 


 



2018-07-06 486 Обсуждений (0)
Значение НАТО в модели национальной безопасности Европы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение НАТО в модели национальной безопасности Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)