Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих и слабослышащих детей школьного возраста



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих и слабослышащих детей школьного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Нарушение слуха, прежде всего, сказывается на психике школьника, своеобразии его общения с людьми и окружающим предметным миром. Отсутствие внутренней речи и словесного опосредования ограничивают объем внешней информации и всегда сопровождаются замедленностью и снижением восприятия, мышления, внимания, памяти, воображения и всей познавательной деятельности в целом (Выготский Л. С.; Власова Т. А., Боскис P. M. и др.).

Нарушение слухового восприятия вызывают специфические изменения в снижении двигательной памяти, произвольного внимания, особенно у учащихся младшего и среднего школьного возраста (Розанова Т. В., Гоголева А. В.). Многие не слышащие школьники с трудом осваивают представления о мерах времени и об отношениях между единицами измерения (Тимохин В. П., Дьячков А. И.).

Педагогические наблюдения и экспериментальные исследования, подтверждая это положение, позволяют выделить следующее своеобразие двигательной сферы глухих школьников:

1. Недостаточно точная координация и неуверенность движений, что проявляется в основных двигательных навыках;

2. Относительная замедленность овладения двигательными навыками;

3. Трудность сохранения у глухих статического и динамического равновесия;

4. Относительно низкий уровень развития пространственной ориентировки;

5. Замедленная реагирующая способность, скорость выполнения отдельных движений и темпа двигательной деятельности в целом;

6. Отклонения в развитии моторной сферы: мелкой моторики кисти и пальцев рук, согласованности движений отдельных звеньев тела во времени и пространстве, переключаемости движений, дифференцировки и ритмичности движений, расслабления, совокупность которых характеризует нарушения координационных способностей;

7. Отставание в развитии жизненно важных физических способностей – скоростно-силовых, силовых, выносливости и других, характеризующих физическую подготовленность детей и подростков.

Перечисленные нарушения в двигательной сфере глухих школьников носят взаимосвязанный характер и обусловлены общими причинами: структурой слухового дефекта, недостаточностью речевой функции, сокращением объема поступающей информации, состоянием двигательного анализатора, степенью функциональной активности вестибулярного анализатора.

Особенно ярко эта совокупность причин проявляется на координационных способностях, так как они реализуются на дефектной основе сенсорных систем, участвующих в управлении движениями.

Поэтому глухие школьники тратят на освоение сложно-координационных навыков значительно больше времени (Костанян А. О., Ляхова И. Н.), имеют меньший уровень максимальных достижений по точности и времени движений, а также уступают в статическом и динамическом равновесии слышащим школьникам (Рябичев В. А., Какузин В. А.). Большая часть авторов объясняют сниженный уровень двигательной сферы глухих, в частности, координационных способностей (особенно равновесия) недостаточной функциональной активностью вестибулярного аппарата.

Ведущим и решающим фактором в регуляции чувства равновесия у глухих школьников является мышечное чувство. А. О. Костанян пришел к выводу, что на точность движения влияет не столько состояние вестибулярного аппарата, сколько степень совершенства двигательного анализатора. Между тем качественные характеристики прямостояния у глухих находятся в прямой зависимости от сохранности вестибулярного аппарата.

Врожденные или ранние нарушения функций слухового и вестибулярного анализаторов приводят к снижению чувства пространственной ориентировки глухих, что проявляется в ходьбе, беге, ориентации в схеме тела, упражнениях с предметами (Кудряшов В.В.).

При ходьбе с открытыми глазами глухие дети старшего возраста держатся так же, как и слышащие. Однако при ходьбе с закрытыми глазами между глухими и слышащими обнаружена заметная разница. Расстройства равновесия у глухих при отсутствии зрительного контроля отмечаются у 45,7% глухих.

Потеря слуха оказывает значительное влияние на функциональное состояние всех систем. Накопленный материал неврологической симптоматики глухих детей позволяет выделить некоторые поражения периферических и центральных структур, проявляющиеся в скоростных качеств замедленном движении глаз (0,9%), языка (2,7%), акта жевания (0,3%), иннервируемых двигательными черепно-мозговыми нервами. Характерная замедленность двигательных актов у большинства не слышащих может быть вызвана и нарушениями механизмов координации двигательных реакций.

Эти нарушения прямо или опосредованно влияют на двигательные способности, связанные с быстротой реагирования, темпом движений, скоростными качествами.

Результаты анализа особенностей проявления в условиях, требующих различного уровня концентрации внимания, показали выраженные различия между глухими и слышащими. Средние величины скорости сенсорно-двигательной реакции при снижении интенсивности звукового информационного потока оказалась меньше, чем при нормальном функционировании слухового анализатора.

Время зрительно-моторной реакции у глухих отличается от латентного периода у слышащих. Разница между средними величинами в этих группах в младшем школьном возрасте составляет 72 мс, в среднем – 43 мс, старшем – 35 мс. Различие в регистрируемых величинах среди лиц в возрасте 18-45 лет составляет всего 6-7 мс.

Тенденция изменения скорости реагирования на световой раздражитель у слабослышащих такая же, как у глухих.

Анализ индивидуальных показателей позволил распределить всех лиц с нарушением слуха на три группы. В первую вошли лица, у которых латентный период реакции короче, чем у нормально слышащих.

Таких оказалось в младшем и среднем возрасте 7%, старшем – 10%, а среди взрослых – 14%. Вторая группа показала результаты, соответствующие средне групповым показателям нормально слышащих. По возрастным группам их количество выражало соответственно 16, 31 и 46%. Испытуемые третьей группы реагировали на световой сигнал с опозданием. Среди детей младшего и среднего школьного возраста таких испытуемых обнаружено 53 и 77%, а среди взрослых – 40%.

Сопоставление параметров изменения времени реакции у глухих при поражении звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата также не обнаружило существенных различий. Правда, время реакции на световой стимул находится в определенной зависимости от степени глухоты. Среди обследованных с врожденной глухотой время реакции оказалось самым длительным как в среднем, так и в старшем школьном возрасте (355 и 290 мс). Разница по сравнению со средними величинами больше на 64 и 49 мс. У детей с потерей слуха до 4-5 лет (речь в основном утрачена) также имеются опоздания при реагировании на световой стимул (348 и 293 мс). Не слышащие, у которых потеря слуха наступила к 7 годам, обладают более коротким периодом зрительно-моторной реакции (275 и 229 мс)..

Количество сенсорно-двигательных реакций, по данным тепинг-теста, за 15 с у глухих восьми лет составляет 44,3 ед., а у слышащих – 53,6; в среднем и старшем школьном возрасте (13-17 лет) количество нанесенных черточек в чистом прямоугольнике увеличивается у всех обследуемых групп.

Движения рук у глухих медленнее, чем у слышащих: в 13-14 лет – на 13%, в 15-17 лет всего на 5%. Развитие быстроты движений у глухих достигает достаточно высокого уровня уже к 13-14 годам. В последующие годы интенсивного улучшения быстроты движений не наблюдается (Костанян А.О.).

В игровой деятельности, где требуется комплексное проявление скоростных качеств, самое большое отставание от слышащих школьников по уровню развития быстроты наблюдается в младшем и частично в среднем школьном возрасте. Скорость движений, прыгучесть, мышечная сила в них на 20-60% ниже (Бессарабов Н. С.). Автор утверждает, что именно эти качества и координационные способности нужно развивать в младшем и среднем школьном возрасте.

У подростков 13-16 лет их рост незначителен, а у девочек стабилизируется к 13-14 годам. 11-12-летним глухим школьникам автор рекомендует на общеразвивающие упражнения отводить 25%, на специальные – 35%, на обучение и совершенствование игровых действий – 40% времени урока. Г. Ф. Козырнов при исследовании особенностей развития быстроты глухих подростков установил, что занятия фехтованием положительно влияют на повышение скорости простой двигательной реакции глухих на световой сигнал, значительно приближая результаты глухих фехтовальщиков к результатам слышащих спортсменов 17-18 лет.

Глухие школьники по мышечной силе отстают от слышащих в 9, 11, 12 лет до 33% по показателям абсолютной силы, но динамика ее возрастного развития почти совпадает с показателями слышащих сверстников.

Среди многочисленных форм проявления скоростно-силовых качеств наиболее выраженными являются прыжковые упражнения.

У глухих мальчиков от 8 до 10 лет прирост прыгучести равен в среднем от 2,1 до 4,1 см, с 10 до 13 лет – от 1,9 до 4,4 см, от 15 до 17 лет равен 4,5 см (Н. Г. Байкина, B. C. Багрин, О. В. Касьян).

У детей с недостатками слуха статическая выносливостьв возрасте 7-8 лет ниже, чем у слышащих. К 9-10 годам глухие по уровню выносливости к мышечным усилиям приравниваются к слышащим. В возрасте 13-15 лет у всех школьников наблюдается невыраженное снижение статической выносливости, а к 16-17 годам их показатели приближаются к результатам их слышащих сверстников.

Слабослышащие по показателям общей выносливости приближаются к слышащим. Если в динамике силы мышц резкий рост наблюдается в 14-15 лет, то выраженный скачок выносливости характерен в 17-18 лет.

Межиндивидуальные колебания выносливости у глухих и слышащих 8-ми лет выражаются соответственно в 9-26 с и 17-28 с.

В последующие возрастные периоды (13-16 лет) колебания статической выносливости составляют 14-21 -и 30-44 с у глухих и 23-31 и 36-50 с у слышащих.

Рассмотренные изменения мышечной силы, статической и общей выносливости характеризуют внешнюю форму деятельности двигательного аппарата, точнее, сократительную возможность мышц и их готовность к нагрузкам.

К 16-17 годам уровень общей выносливости подростков с недостатками слуха почти сравнивается с уровнем выносливости слышащих и зависит главным образом от состояния кардиореспираторной системы.

Таким образом, своеобразие психического и физического развития глухих и слабослышащих детей обусловлено рядом причин:

1. Функциональным нарушением отдельных физиологических функций;

2. Общей соматической ослабленностью;

3. Отставанием в психическом развитии (иногда сопровождающимся задержкой психического развития, умственной отсталостью);

4. Недоразвитием или отсутствием речи.

Таким образом, последнее в работе с глухими школьниками приобретает особую значимость, если иметь ввиду то исключительное влияние речи на психическое и физическое развитие глухих детей, которое было показано в исследованиях общей и специальной психологии.



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих и слабослышащих детей школьного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих и слабослышащих детей школьного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)