Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем отличие понятий патриотизм, национализм, нацизм, ксенофобия?



2018-07-06 1097 Обсуждений (0)
В чем отличие понятий патриотизм, национализм, нацизм, ксенофобия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Объекты и субъекты патриотического воспитания.

Патриотизм формируется в процессе воспитания на основе тесного взаимодействия объектов и субъектов воспитания.

Основными группами граждан, выступающими объектами патриотического воспитания, являются:

-семья как основная социальная ячейка общества, в которой закладываются основы нравственного, духовного, культурного, физического и другого развития личности. В семье происходит формирование ее жизненных ориентиров и ценностей, отношений к себе, к другим людям и к Отечеству;

-молодые граждане и молодежные общественные объединения;

-военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, воинские коллективы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, работники системы правоохранительных органов;

-трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений, предприниматели;

-представители законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные и муниципальные служащие;

-творческая интеллигенция и представители средств массовой информации;

-преподаватели и воспитатели;

-представители традиционных для России религиозных конфессий как носители духовно-нравственных идеалов и традиций российского народа.

Объектная позиция названных социальных групп относительна. Будучи включенными в систему патриотического воспитания, они в то же время выступают и как субъекты патриотического воспитания.

Проводниками цели патриотического воспитания являются субъекты воспитательной деятельности, в качестве которых выступают

- государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти

-учебные заведения всех уровней;

-различного рода общественные организации и религиозные объединения; -учреждения культуры;

-семья;

-трудовые и воинские коллективы,

- средства массовой информации и др.

-субъектом патриотического воспитания может быть и отдельный человек - рядовой гражданин или представитель государственной власти, проявляющий патриотизм, верность своему гражданскому долгу и ставший побудительным примером и образцом для подражания. В их числе могут быть руководители государства, субъектов Российской Федерации, предприятий, различного рода коллективов и организаций.

Субъекты патриотического воспитания специфическими возможностями и средствами решают задачи патриотического воспитания определенных групп населения и граждан страны в целом.

 

В чем отличие понятий патриотизм, национализм, нацизм, ксенофобия?

Ксенофобияэто ненависть или навязчивая боязнь кого-либо или чего-либо незнакомого, непривычного, понимание всего чужого в качестве непостижимого, враждебного и небезопасного (например, расовая ксенофобия). Идея, вознесенная до ранга мировоззрения, может привести к враждебности, деля людей по национальности, религии или социальному статусу.

Ксенофобия- ненависть к представителям "чужих" этнических групп. В современном мире под этим чаще всего подразумеваются мигранты или национальные меньшинства в мультиэтнических государствах (как например, в России). Пропаганда ксенофобии уголовно наказуема и в России, и во многих других государствах

Националиизм — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

Национализм.Он являет собой одно из направлений политики, в качестве основополагающего принципа которого выступает тезис главенства нации в государстве. Данное политическое движение стремится отстоять интересы какой-либо определенной национальности. Но так происходит не всегда. Иногда национализм может формировать народ не только по принципу одной крови, но и по принципу территориальной принадлежности.

Главные отличия нацизма от национализма состоят в том, что представители второго более терпимо относятся к другим этносам, но не стремятся с ними сближаться. Помимо этого, они, как уже упоминалось выше, могут быть сформированы по территориальным или же религиозным признакам. Также это политическое движение реже противоречит экономике, свободомыслию и свободе слова. Оно умеет качественно вклиниваться в правовое поле государства и способно справляться с конструктивной критикой. Тот, кто понимает, что такое нацизм, должен знать, что при нем государство следует тоталитарным устоям, и в нем нет места свободомыслию.

Нацизм - Под этим понятием понимается та форма общественного устройства государства, при которой социализм объединяется с крайней степенью расизма и национализма.

Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.

Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

Так что, в патриотизме главное — страна, государство, земля. А любовь к своему народу это другое. Любовь к народу – это национализм, он первичен по отношению к любви к Отечеству, он основа всего в Отечестве, без национализма в Отечестве нечего любить.

Национализм и патриотизм понятия близкие, но не идентичные, имеют общую часть, но имеют и различия. Кроме того, национализм первичен, а патриотизм — производная от национализма.

Патриотизм – это расширение понятия любви к родному дому.
Национализм – расширение понятия любви к родным людям.

Патриотизм - это приверженность определённому государству и его вооружённым силам, его внешней и внутренней политике.

Ксенофобия - это ненависть по отношению ко всем представителям любых наций, кроме своей собственной.

Соответственно, оба этих явления могут быть свойственны для одного конкретного человека независимо друг от друга. Можно быть сторонником патриотизма и ксенофобии, патриотизма без ксенофобии и ксенофобии без патриотизма.

 



2018-07-06 1097 Обсуждений (0)
В чем отличие понятий патриотизм, национализм, нацизм, ксенофобия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем отличие понятий патриотизм, национализм, нацизм, ксенофобия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)