Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценообразование на рынке земли



2018-07-06 834 Обсуждений (0)
Ценообразование на рынке земли 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 17.Рынок земли

Рынок земли— это рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты.

Оборот земли регулируется рыночным механизмом при взаимодействии спроса, предложения, цены и конкуренции.

Предложение земли, из-за ее ограниченности, более-менее стабильно.
Основными факторами, влияющими на предложение земли, являются качество и количество земли, т.е. ее плодородие и местоположение.
Спрос на землюиграет более активную роль при определении цены земли. При этом надо различать два вида спроса на землю:

1. сельскохозяйственный спрос

2. и несельскохозяйственный спрос.

1) Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от влияния таких факторов, как спрос на продовольствие, уровень плодородия почвы и возможности его повышения, местоположение земли — степень удаленности ее от центра потребления продукции и сырья, а также рынков их сбыта
2) Несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту вследствие расширения строительства жилья, объектов инфраструктуры и промышленного назначения, инфляционного спроса на землю и т.д.

Рента

В экономической теории широко используется понятие “экономическая рента”, которая включает земельную ренту и ренту на другие ресурсы, в том числе на труд.
Земельная рента — это добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенный собственником земли и других природных условий, предложение которых строго ограничено.

В сельском хозяйстве возникают две основные формы земельной ренты:

· абсолютная

· дифференциальная.

Aбсолютная рента— это добавочный доход как разность между рыночной ценой сельскохозяйственных продуктов и их ценой производства.

Дифференциальная рента.- Предпосылкой ее образования является монополия на землю как объект хозяйства.

Это означает, что землевладелец или арендатор получает исключительное право на использование данного участка земли для ведения хозяйства.
Дифференциальная рента I - формируется за счет разности в естественном плодородии земли и местоположении участка по отношению к рынку сбыта.
Дифференциальная рента II - образуется за счет неодинакового уровня интенсификации (развития) сельскохозяйственного производства.

Образование цены земли имеет ряд особенностей, связанных с ее природными явлениями и специфичностью дохода, получаемого в виде ренты=

· Во-первых, цена земли, исходя из трудовой теории стоимости — иррациональная, т.е. не настоящая, чуждая закономерности.

· Во-вторых, цена земли есть цена земельной ренты.

· В-третьих, цена земли есть выражение капитализированной земельной ренты.

Цена земли — это плата собственнику земли за право получения от нее дохода в виде земельной ренты.

Вопрос 18.Понятие "рынок земли". Спрос и предложение земли

Земля - специфический хозяйственный ресурс, ценность которого постоянно возрастает в силу роста спроса на сельскохозяйственную продукцию, а также роста промышленного и городского строительства. Под землей подразумевают все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения полезных ископаемых). В данной книге это понятие мы трактуем только как экономический ресурс, необходимый либо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений.

Земля не только ограниченный, но и невоспроизводимый фактор производства, т.е. искусственно ее воспроизвести нельзя: или есть земля, или ее нет.

Рынок земли - механизм взаимодействия между покупателями и продавцами по поводу купли-продажи земли.

Предложение земли в каждой стране строго ограничено. Это ограничение означает, что кривая предложения земли абсолютно неэластична, и, следовательно, предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю (рис. 16.1). Для того чтобы определить, какая цена на землю реально установится, необходимо проанализировать спрос, который на данном рынке играет активную роль.

Спрос на землю выступает единственным фактором, определяющим ее цену. Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон и является производной от спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Спрос на землю неоднороден и включает в себя два основных элемента: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на сельскохозяйственные продукты и складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т.д. Он учитывает уровень плодородия почвы, возможности его повышения, а также местоположение земли по отношению к рынкам сбыта производимой продукции.

Рис. 16.1. Кривая спроса и кривая предложения на рынке земли

В отличие от сельскохозяйственного несельскохозяйственный спрос на землюимеет устойчивую тенденцию к росту и состоит из спроса на землю для строительства жилья и разнообразных неподвижных сооружений (объектов инфраструктуры).

Можно сказать, что спрос на землю формируется под влиянием темпов экономического роста и инфляции. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. В этом случае земля выступает гарантом сохранения и приумножения богатства.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное - местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города.

Поскольку совокупное предложение земли фиксировано, то можно использовать только ту землю, которая принадлежит данной стране.

Понятие "земельная рента"

Земельная рента(groundrent) - плата за пользование землей в виде аренды (rent) в результате ограниченности ее в обществе.

Собственник земли располагает земельной рентой или рентным доходом. Рента не выполняет никакой побудительной функции: даже если она упадет до нуля, объем предлагаемой земли не изменится.

Арендавключает в себя:

o ренту;

o амортизацию на постройки и сооружения, которые находятся на земле;

o процент на вложенный капитал.

Строительство зданий и сооружений на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инфраструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все большую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложения - рента "разбухает". Происходит это потому, что земельный собственник стремится учесть эти вложения, поднимая арендную плату.

Чем короче по времени контракт, тем быстрее можно поднять арендную плату, мотивируя это улучшенными качествами земли или развитойинфраструктурой хозяйства.Поэтому арендаторы стремятся осуществить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды. Отсюда известная противоположность интересов. Собственники земли стремятся сократить сроки аренды, а арендаторы стремятся их увеличить.Не случайно, что в Западной Европе сложилась традиция сдачи земли под постройки сроком на 99 лет. За этот период стоимость может быть целиком списана, а само здание приходит в полную негодность.

Рентные отношения - это отношения между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Одна ее часть - в виде обычной прибыли - достается предпринимателю-арендатору, а другую часть - в форме сверхприбыли - получает земельный собственник.

Вопрос 19.Наряду с трудом и капиталом к числу факторов производства относится и земля.

Фактор «земля», как и фактор «капитал» (в отличие от фактора «труд») отделимы от личности своего владельца. Например, зачастую собственником земли является одно лицо, а ее пользованием занимается другое. Собственник земли за определенную плату передает право на эксплуатацию земли арендатору, который производит сельскохозяйственную продукцию и из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Данная плата за фактор производства «земля» называется земельной рентой.

Виды земельной ренты

Земельная рента представлена двумя основными видами:

§ дифференциальной рентой;

§ абсолютной рентой.

Земельные участки расположены в различных природно-климатических зонах: одни в благоприятных, другие в неблагоприятных, гораздо худших условиях. Отличаются земли и по местоположению: некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных артерий, другие лежат на отдаленных территориях.

Вместе с тем следует иметь в виду, что земельный фонд страны ограничен, т.е. как всей земли вообще, так и земельных участков определенного качества имеется ограниченное количество.

Хозяйства, работающие на лучших землях или территориально наиболее близко расположенные к рынку, находятся в выгодном положении по сравнению с хозяйствами на худших или отдаленных участках, поскольку их издержки значительно ниже. Это дает возможность извлекать дополнительный доход, получивший название дифференциальной ренты (естественное плодородие земли).

Кроме естественного плодородия земли существует экономическое плодородие. Оно связано с последовательными дополнительными вложениями в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Хозяйства, эффективно использующие капитальные вложения и ведущие интенсивное производство, получают дифференциальную ренту .

Абсолютная рента является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной собственности. С одной стороны, частная собственность на землю исключает свободную миграцию капитала в сельское хозяйство. С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий ограничена. В этих условиях землевладельцы запрашивают арендную плату за любые земельные участки, а арендаторы устанавливают завышенные цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность заплатить эту арендную плату.

Абсолютная земельная рента представляет собой экономический механизм, обеспечивающий рачительное отношение к земле.

Распределение земельной ренты между субъектами сельскохозяйственного производства зависит от типа ренты. Дифференциальная рента в полном объеме принадлежит землевладельцу, поскольку он устанавливает арендную плату на уровне, учитывающем качество участков земли.

Дифференциальная рента является результатом усилий арендатора и полностью присваивается им.

Абсолютная рента присваивается землевладельцем в форме арендной платы за обладание абсолютно ограниченным ресурсом.

Арендная плата — это вознаграждение за пользование землей вместе с находящимися на ней постройками, оборудованием, инвентарем. Плата за эти компоненты рассматривается как процент, потому что передается в пользование фактор «капитал», а не земля.

Арендная плата выступает как рыночная цена передачи права пользования землей и оказывает решающее воздействие на объемы спроса и предложения на землю.

Предложение участков землевладельцами и спрос на них со стороны арендаторов показаны на рис. 13.9.

На земельном рынке не только осуществляются арендные операции, но и происходит купля-продажа земли в собственность. Цена земельного участка определяется двумя факторами. Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Использование ставки ссудного процента необходимо потому, что покупается право на получение регулярного дохода в течение очень продолжительного периода времени. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получать доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли — это дисконтированная стоимость. Она рассчитывается по аналогии с приобретением физического капитала, приносящего доход, по формуле для определения сегодняшней стоимости будущих доходов:

Поскольку приближается к бесконечности, то коэффициент дисконтирования становится меньше и меньше с ростом . Таким образом, цена земли как дисконтированная стоимость определяется по формуле:

§ — сегодняшняя стоимость будущей суммы денег;

§ — ежегодный размер земельной ренты;

§ — рыночная ставка процента.

Экономический смысл этой формулы заключается в том, что землевладелец, продав землю, будет иметь с полученной суммы денег доход в виде банковского процента, равный земельной ренте.

Рис. 13.9. Равновесие на рынке аренды земли:

§ — арендная плата;

§ — спрос на земельные участки;

§ — предложение участков земли;

§ — количество земельных участков.

Ценообразование на рынке земли

Владение землей сопряжено с известным выгодами и затратами, сопоставление которых и определит целесообразность сохранения собственности или ее отчуждения. Владея землей, собственник не использует других возможных вариантов получения дохода, например, он мог бы не покупать землю, а положить деньги в банк под проценты.

В связи с этим доход землевладельца можно рассчитать как отношение получаемой ренты к рыночной ставке ссудного процента.

Цена земли = Рента годовая / Ставка ссудного процента

Цена земли показывает, какую сумму денег требуется положить в банк, чтобы при действующей рыночной ставке процента получать доход, равный данной земельной ренте.

Величина земельной ренты формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков.

Специфика рынка земли состоит в том, что в рамках национальной экономики предложение земли и природных ресурсов абсолютно неэластично, поскольку количество ресурсов есть величина фиксированная.

Спрос на землю показывает, какое количество земли готовы взять в аренду при различных возможных уровнях платы за нее. При высокой арендной плате количество сдаваемой в аренду земли будет меньше, чем при низкой.

Кривая спроса на землю тождественна кривой предельного дохода от земли. Предельный доход земли зависит, в свою очередь от производительности природного ресурса. Привысокой ренте только очень производительные земли могут быть взяты в аренду, так как лишь высокий предельный доход может позволить уплатить высокую ренту и, возможно, обеспечить прибыль арендатора. Припонижении земельной ренты даже менее производительные земли будут арендоваться.



2018-07-06 834 Обсуждений (0)
Ценообразование на рынке земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценообразование на рынке земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)