Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общество и КИН, подходы к изучению – Художественный и археологический подход в оценке памятников зодчества. Ф.Ф. Рихтер, В.С. Суслов.



2018-07-06 663 Обсуждений (0)
Общество и КИН, подходы к изучению – Художественный и археологический подход в оценке памятников зодчества. Ф.Ф. Рихтер, В.С. Суслов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Типы КИН: виды, отличия, определение.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры http://www.voopik.ru/our-heritage/kinds-cultural-heritage/material/

 

Культурное наследие. Этапы изучения, их краткая характеристика КИН.

Источники формирования культурного наследия. Эмоциональное и юридическое восприятие. Определение Культурного наследия. Роль государства и общества в сохранении наследия в исторической ретроспективе (краткая характеристика основных этапов.). Меры от которых зависит качество сохранения КИН.

Полякова М.А. - «Культурное наследие»: историческая динамика понятия

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры http://www.voopik.ru/our-heritage/kinds-cultural-heritage/material/

 

Материальное КИН. Виды, характеристика. Исторические города и поселения. Музеи-заповедники.

Определение материального КИН. Характерные признаки. Основные виды и их характеристика. Критерии выделения исторических городов и поселений (4 категории). Характеристика музеев-заповедников – содержание объекта.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры http://www.voopik.ru/our-heritage/kinds-cultural-heritage/material/

 

Материальное КИН. Виды, характеристика. Национальные парки. Музейный фонд РФ, Библиотечный фонд РФ, Архивный фонд РФ.

Национальные парки – характеристика и отличие от музеев-заповедников. Определение Музейного, Архивного, Библиотечного фондов. Характеристика каждого и причины их включения в объекты материального КИН. Музеи – основные современные типы и виды. Архивы - основные современные типы и виды.

 

Нематериальное КИН. Виды, классификация. Роль ЮНЕСКО. Современное состояние нематериального КИН в РФ.

Определение нематериального КИН. Характерные признаки. Понятие «живое наследие». Особенность нематериального КИН. ЮНЕСКО – роль организации в сохранении нематериального КИН. Характеристика трех блоков нематериального наследия.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры: http://www.voopik.ru/our-heritage/kinds-cultural-heritage/non-material/

Мухаметзянова А.Р. – Нематериальное этнокультурное наследие: к вопросу об определении понятий.

 

Общество и КИН, подходы к изучению – XVIII в.

Деятельность Петра I у истоков начала собраний коллекций наследия. Г.Миллер и В. Татищев – их роль в методике выявления и фиксации памятников. Экспедиции Миллера. Трактовка понятия «древность». Идеи Ломоносова. Оценка недвижимых памятников. Классицизм в архитектуре – его трактовка и значение. Влияние эпохи Просвещения. Появление интереса к неклассическому наследию (Новиков). Коллекционирование как форма интереса к КИН.

Полякова М. А. Охрана культурного наследия России, 2005. (и далее)С.167-172

 

Общество и КИН, подходы к изучению – пер. половина XIX в.

Идея национальной самоидентификации и КИН (Карамзин Н.М.). Роль в подъёме национального самосознания войны 1812 года. Интерес к национальной истории при Николае I. Роль «теории официальной народности» С.С. Уварова. Поиск национальных архитектурных форм.

Полякова С.172-175

Метод Стилистической реконструкции памятников КИН в XIX в. Оценки КИН среди общественных течений Российской империи в XIX в.

Начало реставрационных работ. Выбор памятников для реставрации. Метод стилистической реконструкции, суть его использования, оценка его применения современниками. Оценка национальных реликвий представителями общественных течений: Чаадаев, Герцен, славянофилы. Объяснение их позиций.

Полякова С.174-177

Общество и КИН, подходы к изучению –XIX в. Начало и организация научных экспедиций. Публикационная деятельность исследователей КИН в пер. половина XIX в. Коллекционирование.

Отношения общества к КИН с середины века. Роль археологических обществ, специализированные экспедиции и оценка участия в них художников. Художественный метод фиксации памятников. Публикации исследований: А. Глаголев, И.М. Снегирев, А.А. Мартынов, И.П. Сахаров. Интерпретация понятия «памятник». Коллекционирование, «палеологи»: Погодин, Уваров.

Полякова С.177-184

Общество и КИН, подходы к изучению – в Пореформенное время. Роль исторической науки. Значение археологических и архитектурно-художественных обществ. Определение понятия «памятник древности», определение А.С. Уварова.

Положение исторической науки в данный период, роль профессиональных историков и новых исторических дисциплин. Развитие архитектурной критики. Археологические и архитектурно-художественные общества в области изучения и охраны КИН. Популяризация наследия. Трактовки понятия «памятник древности», мнение А.С, Уварова.

Полякова С.184-186

Проблема теории самобытности русского средневекового зодчества. Точка зрения И.Е. Забелина. (вт. половина XIX в.)

Причина появления проблемы самобытности русского зодчества. Использование опыта других стран. Э.Э. Виолле-Ле-Дюк – работа исследователя и его концепция возникновения памятников. И.Е. Забелин и его аргументация самобытности, его методы исследования памятников КИН.

Полякова С.186-188

Общество и КИН, подходы к изучению – Художественный и археологический подход в оценке памятников зодчества. Ф.Ф. Рихтер, В.С. Суслов.

Особенности художественного подхода и его недостатки. Взаимодействие художественного и археологического подхода. Отражение подходов в формулировке «памятник древности». Восприятие объектов старины. Мнения реставраторов. По вопросу подходов. Ф.Ф. Рихтер, Н.В. Султанов, В.В. Суслов – первые профессиональные реставраторы, их подходы в работе и публикации.

Полякова С.188-190

 

Общество и КИН, подходы к изучению – конец XIX – нач. XIX вв. Роль общественного резонанса и интереса к КИН в данный период. Подходы к трактовке понятия: «древность», «памятник старины».

Трактовка термина «памятник зодчества» Роль научных обществ в изучении КИН в этот период. Роль Врангеля и Шамурина в выделении новых памятников. Проблемы сохранения и охраны КИН – роль общественного резонанса. «Исторический памятник» и «памятник искусства и старины». Проект сохранения памятников и его классификация объектов. Специализированные журналы и их роль. Основные угрозы КИН в начале ХХ в. Выделение новых объектов как КИН (Врангель).

Полякова С.191-196

Общество и КИН, подходы к изучению – послереволюционный период (1918-нач.40х гг.). Роль общественных и государственных организаций в жизни КИН. Попытки исследователей сохранить памятники КИН.

Изменение в отношении к КИН в послереволюционное время. Особенность 20х гг. Роль представителей «старого режима» в новой политике сохранения КИН. Привлечение интеллигенции к сохранению КИН: + и-. Появление идеологического давления. Действия власти по отношению к «старым» деятелям культуры, дело краеведов. Попытки сопротивления идеологии и уничтожению памятников. Формирование новых кадров на смену неблагонадежным. Грабарь, барановский, Невский как примеры защиты КИН. Отношение общества к наследию, формирование нового мнения. Антирелигиозная политика как источник по истории (Беляев). Н.Б. Бакланов – его идея изучения памятника.

Поляков С.197-209



2018-07-06 663 Обсуждений (0)
Общество и КИН, подходы к изучению – Художественный и археологический подход в оценке памятников зодчества. Ф.Ф. Рихтер, В.С. Суслов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общество и КИН, подходы к изучению – Художественный и археологический подход в оценке памятников зодчества. Ф.Ф. Рихтер, В.С. Суслов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)