Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль структур ствола головного мозга и гипоталамуса в регуляции вегетативных функций



2018-07-06 1217 Обсуждений (0)
Роль структур ствола головного мозга и гипоталамуса в регуляции вегетативных функций 0.00 из 5.00 0 оценок




Главным центром поддержания постоянства внутренней среды организма, является гипоталамус, в котором расположены центры регуляции температуры тела и водного баланса, а также пищевого и полового поведения. Более 40 пар ядер гипоталамуса через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы обеспечивают регуляцию большинства висцеральных функций. Возбуждение заднегипоталамических ядер повышает системное артериальное давление, учащает ритм сердца, увеличивает содержание сахара в крови. При возбуждении переднегипота- ламических ядер происходит снижение артериального давления, замедление ритма сердца, а также усиление перистальтики кишечника. Ядра средней части гипоталамуса (латеральные и вентромедиалъные) регулируют аппетит и пищевое поведение. Раздражение ядер заднего и среднего гипоталамуса способно вызывать агрессивное поведение и эмоции удовольствия. Благодаря нервным и гуморальным связям с передней и задней долями гипофиза, гипоталамус также участвует в регуляции эндокринных функций и тем самым влияет практически на все виды обмена веществ.

На функции органов, иннервируемых вегетативной системой, влияет также мозжечок. Последствия его удаления не ограничиваются только расстройствами движений скелетных мышц, но охватывают и ряд вегетативных функций. У животных с удаленным мозжечком обнаружены различные нарушения функций внутренних органов: угнетение моторной функции и секреции желез желудка и кишечника, изменения возбудимости сосудодвигательного центра. После удаления мозжечка все основные вегетативные функции сохраняются, но протекают менее совершенно (например, механизмы терморегуляции, предохраняющие организм от перегревания, включаются позже, чем у нормальных животных; уровень глюкозы в крови оперированного животного в меньшей степени снижается после введения инсулина).

 

Функциональная организация спинного мозга. Рефлекторные и проводниковые функции спинного мозга. Роль спинного мозга в регуляции соматических и вегетативных функций.

Компактные скопления нейронов серого вещества образуют ядра, как правило, вытянутые вдоль спинного мозга на протяжении нескольких сегментов и образующие столбы или колонны. Поэтому афферентные и эфферентные волокна, связанные с одним ядром, входят и выходят в составе нескольких корешков, принадлежащих соседним сегментам.

Дорсальные рога - студневидное вещество, интернейроны которого получают афференты первичных сенсорных нейронов, проводящих сигналы от рецепторов кожи, а также от некоторых висцерорецепторов и проприоцепторов. Переработку сенсорных сигналов регулируют нисходящие к интернейронам из ствола волокна моноаминергических нейронов голубого пятна, ядер шва и моста.

В основании заднего рога - переключательные релейные нейроны – собственное ядро заднего рога, на которых образуют синапсы аксоны сенсорных нейронов, передающих болевую и температурную чувствительность. Часть аксонов релейных нейронов переходят на противоположную сторону, где образуют восходящие спиноталамический и спиноретикулярный тракты, а другая часть образует синапсы с интернейронами студневидного вещества. Переработку висцеральной чувствительности осуществляют нейроны промежуточной зоны, а для передачи проприоцептивной чувствительности используется ядро Кларка, нейроны которого образуют спиномозжечковый путь, а также тонкое и клиновидное ядра, находящиеся в продолговатом мозге.

Парасимпатические преганглионарные нейроны входят в состав медиального ядра промежуточной зоны на уровне II поясничного — III крестцового сегментов. Латерально расположены нейроны, иннервирующие мочевой пузырь, медиально — иннервирующие толстый кишечник.

В вентральных рогах - мотонейроны, тела которых образуют моторные ядра, вытянутые вдоль спинного мозга в виде колонн. Медиальные управляют мышцами туловища, необходимыми для сохранения равновесия и поддержания нужного положения тела (медиальный путь). Латеральные мотонейроны управляют мышцами дистальных отделов конечностей и контролируют движения кистей и пальцев рук и ног (латеральный путь). Топографическая упорядоченность: мотонейроны мышц-разгибателей расположены вентрально по отношению к мотонейронам мышц-сгибателей.

Проводящие пути:

1) восходящие – спино-таламический, спиномозжечковый, спиноретикулярный, проприоцептивный пути – осуществляют взаимосвязь спинного мозга с головным мозгом. Проводят общую чувствительность, температурную, болевую, проприоцептивное чувство;

2) нисходящие – кортикоспинальный, руброспинальный, ретикулоспинальный, оливоспинальный, ретикулоспинальный – регулируют тонус мышц и координируют движения;

3) проприоспинальные пути – соединяют сегменты спинного мозга, регулируют позу и тонус мышц.

 

 



2018-07-06 1217 Обсуждений (0)
Роль структур ствола головного мозга и гипоталамуса в регуляции вегетативных функций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль структур ствола головного мозга и гипоталамуса в регуляции вегетативных функций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)