Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АД как интегральный показатель функционального состояния системы кровообращения. Факторы, определяющие величину АД. Методы измерения АД.



2018-07-06 1614 Обсуждений (0)
АД как интегральный показатель функционального состояния системы кровообращения. Факторы, определяющие величину АД. Методы измерения АД. 0.00 из 5.00 0 оценок




АД — интегральная величина, составляющими и определяющими которой является объемна скорость кровотока (Q) и сопротивление (R) сосудов. Системное АД (САД) — результирующая величина сердечного выброса (СВ) и общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС). САД=СВ*ОПСС

Давление в крупных ветвях аорты определяется АД=Q*R

В АД различают: систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее давление.

Систолическое возникает в артериях в период систолы левого желудочка.

Диастолическое -в период диастолы.

Пульсовое разница между САД и ДАД

Среднеесреднее не арифметическое между САД и ДАД величину, которая была бы способна при отсутствии пульсовых колебаний давления крови давать такой же гемодинамический эффект, какой имеет место при естественном, колеблющемся при движении крови. Различают аортальное, артериальное, артериолярное, капиллярное, венозное, центральное венозное давление. АД выражают в мм.рт.ст., а венозного — мм.водного.ст. У человека в покое САД=120-125 мм.рт.ст., ДАД=70-75. Эти величины зависят от пола, возраста, условий работы. Уровень АД не позволяет судить о степени кровоснабжения органов и тканей или величине объемной скорости кровотока в сосудах. Выраженные перераспределительные сдвиги в системе кровообращения могут происходить при неизменном уровне АД, т. к. изменения ОПСС компенсируются противоположными сдвигами СВ, а сужение сосудов в одних регионах — сопровождаться расширением в других. Фактор, определяющий интенсивность кровоснабжения тканей — величина просвета сосудов, определяющая их сопротивление кровотоку.

АД прямо зависит от двух главных физиологических факторов:

Объема артериальной крови

От механического свойства стенки сосудов, отражающих его эластические характеристики.

К физиологическим факторам, отражающим величину системного артериального давления относят:

-Сердечный выброс.Находится в прямой зависимости от ЧСС и ударного объема (УО). Оба показателя регулируются при помощи симпатического и парасимпатического отделов ВНС. УО увеличивается при:

-увеличении венозного возврата, а его увеличению способствует работа сердца (сердечный выброс)

-сокращение мышц (мышечная помпа)

-усиление симпатических влияний и рост давления в периферических венах

- дыхательные движения. Вдох, увеличивая частоту и глубину дыхания способствует венозному возврату. Форсированный выдох его снижает.

-увеличение объема крови.

-Общее периферическое сопротивление сосудов.Оно зависит от вязкости крови и диаметра артериол.

Измерить АД можно по методу Короткова. Метод является аускультативным и позволяет определить величину САД и ДАД. На плечо накладывается резиновая манжетка для нагнетания воздуха. Стетоскоп располагается в области локтевого сгиба над лучевой артерией. Накакачивают воздух, потом постепенно спускают, будут слышны тоны Короткова, момент этого появления означает САД, с последним тоном — ДАД. Главной причиной появления таких тонов является порционное движение крови через частично перекрытый сосуд. При этом в сосуде, расположенным ниже места наложения манжета, ток крови становится турбулентным и вызывает вибрацию, что является причиной появления звуков.

 

Рефлекторная регуляция артериального давления. Значение артер. барорецепторов, рецепторов растяжения предсердий и арт.хеморецепторов в поддержании величины системного арт-го давления.

Собственные сосудистые рефлексы. Вызываются сиг­налами от рецепторов самих сосудов. Особенно важное физиологи­ческое значение имеют рецепторы, сосредоточенные в дуге аорты и в области разветвления сонной артерии на внутреннюю и наруж­ную. Указанные участки сосудистой системы получили название сосудистых рефлексогенных зон.

Рецепторы сосудистых рефлексогенных зон возбуждаются при повышении давления крови в сосудах, поэтому их называют прессорецепторами, или барорецепторами. Если перерезать синокаротидные и аортальные нервы с обеих сторон, возникает гипертензия, т. е. устойчивое повышение АД, достигающее в сонной артерии собаки 200—250 мм рт.ст. вместо 100—120 мм рт.ст. в норме.

Понижение АД вследствие, например, уменьшения объема крови в организме (при кровопотерях), ослабления деятельности сердца или при перераспределении крови и оттоке ее в избыточно расши­рившиеся кровеносные сосуды какого-нибудь крупного органа ведет к тому, что прессорецепторы дуги аорты и сонных артерий раздра­жаются менее интенсивно, чем при нормальном АД. Влияние аор­тальных и синокаротидных нервов на нейроны сердечно-сосудистого центра ослабляется, сосуды суживаются, работа сердца усиливается и АД нормализуется. Этот способ регуляции АД представляет собой регуляцию «на выходе» системы, работающую по принципу отрицательной обратной связи. При отклонении АД от заданной вели­чины включаются компенсаторные реакции, восстанавливающие это давление до нормы. Это — регуляция «по рассогласованию».

Существует еще один, принципиально иной, механизм регуляции АД «на выходе» системы, «по возмущению». В данном случае компен­саторные реакции включаются еще до того, как АД изменится, пре­дупреждая отклонение его от нормы. Необходимые для этого реакции запускаются сигналами, возникающими в рецепторах растяжения миокарда и коронарных сосудов, несущих информацию о степени на­полнения кровью полостей сердца и артериальной системы. В этом случае регуляторные реакции реализуются через внутрисердечную нервную систему, а также через вегетативные центры ЦНС.

Рефлекторная регуляция давления крови осуществляется при по­мощи не только механорецепторов, но и хеморецепторов, чувстви­тельных к изменениям химического состава крови. Такие хеморецепторы сосредоточены в аортальном и сонном гломусе (glomus caroticum, каротидные тельца), т. е. в местах локализации хеморецепторов.

Хеморецепторы чувствительны к СО2 и недостатку кислорода в крови; они раздражаются также СО, цианидами, никотином. От этих рецепторов возбуждение по центростремительным нервным волокнам передается к сосудодвигательному центру и вызывает повышение его тонуса. В результате сосуды суживаются и давление повышается. Од­новременно происходит возбуждение дыхательного центра.

Таким образом, возбуждение хеморецепторов аорты и сонной артерии вызывает сосудистые прессорные рефлексы, а раздражение механорецепторов — депрессорные рефлексы.

 

 



2018-07-06 1614 Обсуждений (0)
АД как интегральный показатель функционального состояния системы кровообращения. Факторы, определяющие величину АД. Методы измерения АД. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АД как интегральный показатель функционального состояния системы кровообращения. Факторы, определяющие величину АД. Методы измерения АД.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)