Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советское присутствие в мире и конец разрядки (конец 1970-1985 гг).



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Советское присутствие в мире и конец разрядки (конец 1970-1985 гг). 0.00 из 5.00 0 оценок




Если вы имеете разрядку отношений между СССР и США,то закончилась она в 1979 году.Почему?Советский Союз вторгся в Афганистан,что противоречило тогда политике спокойствия и безконфликтных ситуаций.

на рубеже 60-70х гг. начался период, получивший название " разряка международной напряженности".кульминацией процесса рязрядки международной напряженности стало подписание 1 августа 1975г в хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в европе главами 33 европейских государств, а также США и Канады.успех совещания стал победой всех миролюбивых сил.обе стороны пытались исп. изменения в свою пользу соотношения сил в европе и мире.вот почем разрядка была не долгой.))))

В 1978 в результате военного переворота к власти в Афганистане пришла Народно-демократическая партия,обратившаяся к СССР с просьбой о помощи.В 1979 г. были введены советские войска в Афганистан.

1979, 25 декабря: дворец Хафизуллы Амина взят штурмом группой советского спецназа, а сам он убит. Начало вторжения СССР в Афганистан.

4 января: в связи с вводом советских войск Афганистан президент США Дж. Картер объявил о решении американской администрации отложить рассмотрение и ратификацию Договора ОСВ-2 в Сенате США; отсрочить открытие новых американских и советских консульств; прекратить или сократить экспорт в СССР ряда товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции (8 января на поставки этой продукции было наложено эмбарго); приостановить экономические, научно-технические и культурные обмены между СССР и США..

6 августа: опубликовано сообщение о принятии администрацией Дж. Картера «новой ядерной стратегии», сформулированной в президентской директиве № 59.

6 августа: президент США Р. Рейган отдал распоряжение о полномасштабном производстве нейтронного оружия.

30 ноября: в Женеве начались переговоры между СССР и США об ограничении ядерных вооружений в Европе.

28 декабря: опубликовано заявление президента США Р. Рейгана о введении санкций в отношении Советского Союза в связи с событиями в Польше — приостановить полеты самолетов «Аэрофлота» в США, отложить проведение ряда переговоров, ужесточить порядок выдачи разрешений на продажу СССР некоторых видов оборудования, отказаться от продления двусторонних соглашений, срок которых истекал в 1981.

Конец разрядки.

45. Начало перестройки.Попытка "совершенствование социализма".

В марте 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС становится Горбачев.На апрельском пленуме новый руководитель выступил с заявлением о поразившем страну экономическом кризисе,необходимости «обновления социализма».Именно тогда впервые прозвучало и слово «перестройка»(перестройка=революция).

Преобразовывать социализм планировалось, в первую очередь,за счет ускорения социально-экономического развития страны.предполагалось более активно использовать достижения науки и техники,децентрализовать управление промышленностью и сельским хозяйством.,внедрять хозрасчет на предприятиях, значительно укрепить порядок и дисциплину на производстве.

Наведение порядка и дисциплины началось с непопулярного указа о борьбе с пьянством,изданного в мае 1985.Непродуманные действия властей привели к вырубке виноградников, а ограничение спиртного-к резкому увеличению потреблению самогона,а следом-дефициту сахара.Активизировалась борьба со взятничеством, в процессе которой был заменен ряд руководителей в центре и на местах.При Политбюро ЦК КПСС была создана комиссия по реабилитации репрессированных в 1930-1950.Бухарин,Рыков и мн.другие были реабилитированы.

46. Гласность и "революция умов".

В 1987 г. руководитель СССР заявил о курсе партии на гласность и демократизацию общества,была снята цензура,появилось много новых периодических изданий,произошел так называемый «книжный бум»(издавались книги запрещенных ранее авторов). «Глашатаями перестройки» становятся еженедеьные издания –газета «Московские новости» и журнал «Огонек».Одним из наиболее ярких моментов этого периода стала антисталинская кампания в прессе,позднее критике подверглись и другие деятели советской эпохи.

Политика гласности коснулась и других сфер культурной жизни - кинематографии, изобразительного искусства, музыки, театра. Новые популярные передачи появились на телевидении - «Взгляд», «До и после полуночи», «Пятое колесо» и др. Прямые трансляции съездов народных депутатов СССР приковывали внимание огромного количества людей, способствуя повышению их поли-тического сознания. Значительный вклад в «революцию умов» внесли литера-турные критики, экономисты, публицисты: Н.Шмелев, О.Лацис, Г.Попов, В.Селюнин, Ю.Черниченко, И.Клямкин, Ю.Карякин и др. Благодаря им массо-вое сознание перешло от проблем «деформации социализма», сталинизма к по-ниманию ущербности самой системы.

Демократизация и гласность обнажили проблемы в обществе и способствовали проявлению различных течений и интересов, возникновению противоречий, перерастающих порой в конфликты. Особенно острыми стали межнациональные вооруженные конфликты в Нагорном Карабахе, Средней Азии, между жителями Южной Осетии и Грузии.

Внешняя политика Горбачева, так называемая «политика нового мышления», способствовала разрядке сложной международной обстановки и прекращению холодной войны

Гла́сность — политический термин, обозначающий политику максимальной открытости в деятельности государственных учреждений и свободы информации. В узком смысле, в современном словоупотреблении, основной компонент политики перестройки, проводимый М. С. Горбачёвым во второй половине 1980-х в СССР и заключавшийся в существенном ослаблении цензуры и снятии существовавших в советском обществе многочисленных информационных барьеров.



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Советское присутствие в мире и конец разрядки (конец 1970-1985 гг). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советское присутствие в мире и конец разрядки (конец 1970-1985 гг).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)