Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приобретение гражданства Российской Федерации



2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Приобретение гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы гражданства Российской Федерации

1. Принцип свободного гражданства.

Гражданин Российской Федерации самостоятельно решает все вопросы гражданства.

2. Принцип равного гражданства означает, что в России все граждане РФ равны вне зависимости от оснований и сроков приобретения гражданства.

3. Принцип единого гражданства связан с федеративным устройством России. В Российской Федерации гражданство единое и единственное – гражданство РФ, и субъекты федерации не вправе устанавливать своё гражданство.

4. Принцип несвязанностивопросов гражданства с привлечением гражданина РФ к административной или уголовной ответственности. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

5. Принцип допущения двойного гражданства.

По общему правилу, чтобы приобрести гражданство РФ, необходимо отказаться от иного гражданства. Однако иногда в силу различий в законодательстве различных государств по вопросам гражданства возникает ситуация многогражданства (множественного гражданства).

Двойное гражданство имеет место быть тогда, когда гражданин Российской Федерации одновременно имеет гражданство иного государства, с которым Россия заключила договор о регулировании вопросов двойного гражданства (например, Республика Таджикистан).

6. Принцип предоставления защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации.

Российское государство оказывает своим гражданам защиту и покровительство в соответствии с нормами международного права по дипломатическим каналам с целью обеспечения или восстановления нарушенных прав (например, для восстановления утерянного зарубежом загранпаспорта оформляется свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Приобретение гражданства Российской Федерации

а) по рождению;

б) в результате приёма в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению (филиация)

При приобретении гражданства РФ по рождению используются два принципа: принцип крови и принцип почвы. Согласно принципу крови, ребёнок приобретает гражданство страны, гражданами которого являются его родители вне зависимости от места его рождения. Согласно принципу почвы, ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился вне зависимости от гражданства его родителей.

Для России основным принципом является принцип крови. Дети родителей – граждан РФ приобретают гражданство РФ по рождению.

 

Приём в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

в) имеют законный источник средств к существованию

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

д) владеют русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации, которое подтверждается свидетельством о предоставлении политического убежища;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

 

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без условия постоянного проживания на территории РФ в течение пяти лет, если указанные лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания если:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребёнка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишён родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, и без представления вида на жительство.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий проживания ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребёнок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребёнок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощённомпорядке без соблюдения условий проживания, наличия законного источника средств к существованию и знания русского языка.

Восстановление в гражданстве Российской Федерации

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации при соответствии всем условиям, но срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. При этом не имеет значения, как бывший гражданин РФ утратил российское гражданство – по своей воле или помимоеё.

 



2018-07-06 333 Обсуждений (0)
Приобретение гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приобретение гражданства Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)