Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,

- наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения,

- наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Состав преступления:

Объектом (основной) данного преступления являются общественные отношения, связанные с обеспечением необходимых условий нормального физического и правильного нравственного формирования личности ребенка, подростка, дополнительный объект- здоровье несовершеннолетнего.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением следующих действий: 1) вовлечением несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции. 2) вовлечением несовершеннолетнего в немедицинское систематическое употребление одурманивающих веществ. 3) вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Субъективная сторона: характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Виновный сознает, что вовлекает заведомо несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, понимает общественную опасность своих действий, предвидит наступление опасных последствий и желает их наступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - формальный состав.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

В ч. 2 ст. 151 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак: вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

В ч. 3 ст. 151 УК РФ предусмотрен особо квалифицированный признак: вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение с применением насилия или угрозой его применения.

В соответствии с примечанием к ст. 151 УК РФ действие данной статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков наступает за действия взрослого, выражающиеся в склонении подростка к систематическому (два и более раза) употреблению спиртосодержащих напитков. К их числу могут относиться и спиртные напитки домашней выработки (самогон, чача, арака, тутовая водка, брага и т.п.). Единичные случаи совместных выпивок с несовершеннолетним, доведения его до состояния опьянения подлежат административной ответственности. К веществам, влекущим одурманивание, могут быть отнесены: сильнодействующие, ядовитые вещества и средства, а также лекарственные препараты, не являющиеся наркотическими средствами, разрешенные к медицинскому применению, прием которых без медицинского разрешения может оказать одурманивающее влияние на человека; предметы хозяйственно-бытового назначения, в частности, фосфорорганические соединения, растворители, пестициды, токсические вещества (например, ацетон, карбофос, уайт-спирит и т.п.), потребление которых может вызвать одурманивание.

Под вовлечением несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством понимается умышленное его склонение различными способами к скитанию без постоянного места жительства, из одного населенного пункта в другой либо в пределах одного города (района) и т.п., из одного места в другое, проживанию на нетрудовые доходы, уклонению от общественно полезного труда. Вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством означает возбуждение у него различными способами стремления выпрашивать деньги, продукты питания, предметы одежды и иные материальные ценности у посторонних лиц. Как правило, данные действия совершаются взрослыми для ведения паразитического образа жизни за счет средств, добытых несовершеннолетним.

 



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)