Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основными способами толкования являются следующие



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Основными способами толкования являются следующие 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Систематический способ толкования — это уяснение смысла нормативно-правового акта путем сравнения его с другими нормативно-правовыми актами. С помощью систематического толкования выявляются и устраняются противоречия (коллизии) между разны ми нормативно-правовыми актами.

Для этого используются специальные правила:

а) если имеются противоречия между нормативно-правовыми актами, принятыми или изданными разными организациями или должностными лицами, то следует руководствоваться нормативно-правовыми актами, исходящим от вышестоящего органа или должностного лица;

б) если имеются противоречия между нормативно-правовыми актами одного и того же органа, то следует руководствоваться нормативно-правовым актом, принятым или изданным в более позднее время.

Систематический способ используется и в тех случаях, когда в нормах права имеются отсылочная (ссылочная) или бланкетная диспозиция.

2. Грамматический (филологический, языковой) способ толкования — это уяснения смысла нормативно-правового акта путем анализа морфологического и синтаксического содержания текста нормативно-правового акта. При этом учитываются отдельные слова и их смысл, союзы, знаки препинания и т. д. При использовании в нормативно-правовых актах специальных терминов из различных отраслей техники, науки, искусства требуется обращение к соответствующим словарям, справочникам и т. д.

3. Историко-политический способ толкования нормативно-правовых актов состоит из уяснения двух моментов: исторических условий принятия или издания нормативно-правового акта и социально-политических целей, которыми руководствовался орган или должностное лицо, от которого исходит этот акт. Такой способ используется по преимуществу в научных исследованиях.

4. Логический способ толкования нормативно-правовых актов заключается в использовании средств формальной логики при познании

правовых явлений. При этом в отличие от грамматического толкования исследуются не отдельные слова, а внутренние связи между частями нормативно-правовых актов, общие принципы, лежащие в основе построения того или иного нормативно-правового акта. В широком смысле любой способ толкования нормативно-правового акта является логическим.

Результаты толкования нормативно-правового акта, или толкование нормативно-правового акта по объему, имеют следующие разновидности.

1. Буквальное (адекватное) толкование выражается в том, что понимание смысла толкуемого нормативно-правового акта полностью совпадает с его текстом. Налицо совпадение «буквы и духа» законодательства. Такое толкование является наиболее типичным и распространенным.

2. Расширительное (распространительное) толкование имеет место, когда действительный смысл нормативно-правового акта выходит за рамки его текста: например, в нормативно-правовых актах часто употребляется слово «гражданин», и если нет специального указания на гражданство Российской Федерации или иностранное гражданство, то подразумеваются граждане любых государств и лица без гражданства, т. е. любые люди, физические лица. Например, ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) устанавливает ответственность за уклонение гражданина от уплаты налогов. В данном случае имеются в виду любые люди, физические лица. Расширенное толкование, в принципе, нежелательно. Поэтому в нормативно-правовых актах часто специально указывается, что то или иное положение является исчерпывающим и расширенному толкованию не под лежит (например, такое указание имеется в ст. 63 УК РФ, устанавливающей перечень обстоятельств, отягчающих наказание).

3. Ограничительное толкование имеет место, когда подлинный смысл нормативно-правового акта следует понимать ограниченно, уже, чем это выделено в тексте. Например, ст. 38 Конституции Российской Федерации указывает, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. При этом подразумевается, что имеются в виду только несовершеннолетние дети, а не дети вообще.

26. Понятие судебного толкования норм права.

Толкование норм права– это интеллектуально–волевая деятельность, которая направлена на установление точного смысла и содержания правовых норм для наиболее правильного их применения.

Виды толкования:

1) официальное,которое дается уполномоченным на то государственным органом, закрепляется в специальном акте, носит обязательный характер и влечет юридические последствия:

а) нормативное,которое не ведет к созданию новых правовых норм и имеет юридическое значение для большого количества субъектов правоотношений, оказавшихся в схожих жизненных ситуациях:

аутентичное (авторское),выраженное в форме разъяснения смысла применяемых правовых норм, которое исходит от автора толкуемого правового акта;

легальное (разрешенное, делегированное),при котором разъяснение правовых норм осуществляется не правотворческими органами, а по их поручению иными, специально уполномоченными органами;

б) казуальное,которое не имеет общеобязательного значения и применяется к конкретному случаю (казусу) и имеет значение только для персонально определенного субъекта правоотношений;

2) неофициальное,выраженное в форме рекомендаций и советов, которое осуществляется по своей инициативе субъектами, не имеющими по долгу службы полномочия толковать правовые нормы, и не влечет никаких юридических последствий:

а) обыденное,которое осуществляется любыми гражданами в ходе всенародного обсуждения каких–либо нормативных актов;

б) профессиональное,которое осуществляется профессионалами и специалистами в области права, т. е. юристами–практиками;

в) доктринальное (научное),которое дается научно–исследовательскими институтами, отдельными представителями науки, политическими деятелями и т. д.

Акт толкования норм права– это один из видов нормативных правовых актов, который не устанавливает, не изменяет и не отменяет нормы права.

27. Выбор способа толкования нормы права.



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Основными способами толкования являются следующие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основными способами толкования являются следующие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)