Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение рекогносцировочного обследования



2018-07-06 520 Обсуждений (0)
Проведение рекогносцировочного обследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача этого обследования - выявление общего санитарного состояния объекта. При проведении рекогносцировочного обследования глазомерно определяется распространенность повреждений, наносимых членистоногими и клещами, болезней и повреждений и степень их развития. При обходе территории отмечается наличие усохших или поваленных деревьев, захламленность: оставленные при рубке деревьев кучи сухих ветвей, древесина, кучи растительных остатков после прополки газонов и цветников или просто мусор. Оценивается общее состояние древесно- кустарниковой растительности, ее декоративные качества, загущенность и запущенность отдельных участков. Обращается внимание на наличие повреждений, наносимых насекомыми и клещами, определяется характер и степень объедания крон отдельных древесных пород, наличие мин, галлов и прочих новообразований, изменение окраски и формы листовой пластинки и прочие виды повреждений, снижающих декоративность растений. Особо отмечаются механические повреждения, дупла, обломанные ветви на деревьях, а также наклоненные над дорожками стволы, отмечаются пороки ствола, наличие плодовых тел грибов.

При учете деревьев, на плане им присваивали номер, измеряется окружность ствола, определяется категорию состояния, обнаруженные пороки, повреждения и даются рекомендации по оздоровлению.

Результаты рекогносцировочного обследования заносятся в ведомость (приложение 1).

 

Повреждения, наносимые растениям насекомыми

И клещами

 

Растительноядные членистоногие повреждают практически все части растения, нанося им часто характерные повреждения, по которым можно определить вредителя. Тип повреждения зависит от типа ротовых органов (грызущих или колюще-сосущих), от поврежденной части растения (почки соцветия, листья, побеги, ствол, кора и т.п.), от ферментов, которые выделяют личинки при питании и вызывают раздражение тканей растения и возникновение уродливых форм.

Различают следующие основные типы повреждений:

Скелетирование. Мелкие насекомые выгрызают мягкие ткани листа, оставляя нетронутыми сеть жилок. Скелетирование может быть односторонним и двухсторонним. В первом случае повреждение заметно лишь с одной стороны листовой пластинки, во втором - отверстия сквозные (калиновый листоед, вишневый слизистый пилильщик,

Объедание. Оно может быть частичным и полным. В первом случае сохраняется конфигурация листа, во втором - остается от листа срединная жилка или же только черешок

Выгрызание.Прогрызание в листовой пластинке дырок, размер которых зависит от величины вредителя: мелкие черемуховый листоед, калиновый листоед, крупные жуки тополевого большого усача.

Вырезы определенной формы.Наносят, как правило, взрослые насекомые, расположены с края листа, имеют форму “бухточек” - листовые долгоносики, овалов или окружностей - пчела-листорез

Минирование. Мелкие насекомые выгрызают внутренние части листовой пластинки или хвоинки, оставляя нетронутым эпидермис. Иногда мина может располагаться лишь в эпидермисе листа. Мина может быть односторонней или двухсторонней. Односторонняя мина располагается с верхней стороны листа (тополевый слоник-блошка, дубовая одноцветная моль) или с нижней (тополевая моль пестрянка). Двухсторонняя мина хорошо заметна с двух сторон листа, на просвет в ней видны личинки насекомых и часто их экскременты (березовый минирующий пилильщик, волосатая березовая моль, сиреневая минирующая моль). По конфигурации мины могут быть лентовидными, в виде пятна или звездчатые

Свертывание листьев. Оно может осуществляться одним насекомым имаго или личинкой, либо группой личинок. В первом случае закручивается лист, или часть листа, вырезанная определенным образом и склеенная в нескольких местах паутиной (листовертки, трубковерты). Во втором случае личинки оплетают паутиной листья, побеги, делая из них гнезда с помощью выделяемой паутины. При сильном повреждении стволы также могут оплетаться паутиной (горностаевые моли, боярышница).

Изменение окраски листьев. Побледнение, пожелтение, покраснение и т.д. происходит в местах питания насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом (тли, листоблошки, цикады)

Скручивание листьев вследствие питания на них тлей (вязово-смородинная тля).

Засыхание побегов вследствие внедрения внутрь них насекомых (дубовая побеговая моль, побеговьюны на сосне).

Появление патологических новообразований: галлов, уродств (тератозов). Галлы бывают войлочные, яблоковидные, мешковидные, почковидные, бородавчатые, рожковидные, лепешковидные и т.п. Они могут быть однокамерные, содержащие внутри лишь одну личинку (яблоковидная орехотворка) и многокамерные, содержащие более 100 личинок (корневая орехотворка, елово-лиственничныйхермес) На декоративных растениях галлы могут встречаться на всех частях: листьях, почках, цветках, побегах, корнях и т.д.

Уродства образуются на разных частях растения и представляют собой патологические новообразования с полостями внутри, где помещаются личинки. В тератоморфы могут быть превращены цветки, листья или молодые побеги (вязово-грушевая тля, шишковидная орехотворка, елово-лиственничныйхермес).

Стволовые – входные отверстия, лётные отверстия, буровая мука, ходы под корой или в древесине

Одновременно при обследовании обращается внимание на наличие пороков стволов, поражений насекомыми и болезнями, а также повреждений не инфекционного характера. Болезни определяются по характерным признакам, либо по плодовым телам, наличию гнили, отмиранию тканей, плодоношению и т.п.

Повреждения неинфекционного характера портят внешний вид деревьев, снижая их декоративность, служат причиной общего ослабления и угнетения деревьев, способствуют проникновению инфекций внутрь ствола и ветвей.

Оценка поврежденности производится в процентах от общего числа деревьев.

Повреждения хвое - листогрызущими насекомыми оцениваются по степени объедания ими крон: слабая - до 25%, средняя- до 50%, сильная- до 75%, сплошная- до 100%. При этом отмечается разница в повреждении верхней, средней и нижней частей кроны. При наличии на растении питающихся личинок устанавливается, по возможности, их видовая принадлежность или же они собираются для выведения имаго в лабораторных условиях с последующим определением. Одновременно отмечается наличие в кронах усохших ветвей.

Горностаевые паутинные моли учитываются по степени объедания ими крон: слабая, средняя, сильная, сплошная. Отмечается наличие гнезд с гусеницами или коконами, обилие паутины (в кронах, на ветвях, и стволах), распространение гнезд и паутины на соседние деревья, кустарники, заборы и постройки.

Листоеды, листовые долгоносики, трубковерты и прочие грызущие насекомые устанавливаются по характеру повреждений и наличию самих насекомых с оценкой степени объедания крон и подразделение по породам.

Галлообразователи и минеры устанавливаются при осмотре листьев с подразделением по породам, распределением по частям кроны. Оценивается конфигурация и размер галлов и мин. Степень поврежденности оценивается по трем категориям: слабая - повреждено до 25% листьев, мины и галлы встречаются на листовых пластинках единично; средняя - повреждено до 50% листьев, мины и галлы на листовых пластинках занимают более 1/3 их площади; сильная - повреждено более 50% листьев, листья значительно деформированы, листовые пластинки сильно уменьшены в размерах по сравнению с неповрежденными, мины и галлы занимают большую площадь поверхности листа.

Сосущие насекомые (тли, червецы, щитовки) выявляются при осмотре листьев, концов побегов, ветвей и стволов деревьев. Оцениваются по изменению цвета листовой пластинки (пожелтение, покраснение, обесцвечивание, побурение и т.п.) или по деформации листьев и побегов. Отмечается наличие колоний насекомых, степень покрытия листьев падью (жидкими блестящими экскрементами). Степень поражения также глазомерно подразделяется на слабую, среднюю и сильную. Отмечается распространение вредителей в кроне (по всей кроне, в нижней, средней или верхней части). Колонии кокцид на стволах оцениваются по наличию насекомых, по щиткам самок: единичные- заметны лишь при внимательном осмотре; средняя степень- отдельные колонии хорошо заметны на стволах; сильная степень- сплошные колонии на значительном протяжении ствола и ветвей.

Стволовые насекомые (древоточцы, усачи, стеклянницы, короеды) определяются по наличию высыпающейся буровой муки или по входным или по входным и летным отверстиям в нижней части ствола, около которых часто можно видеть экскременты, нагрызенную древесину, выделение жидкости из ствола. Иногда стволы тополя и осины, поврежденные усачами, приобретают бутылкообразную форму. Определяется наличие сухих ветвей в кронах с подразделением их по породам и в процентном отношении от общего количества деревьев. Деревья распределяются на: усохшие, усыхающие,суховершинные, и с частично усохшей кроной. Степень распространения насекомых - ксилофагов оценивается по числу поврежденных стволов: слабая - до 10% деревьев, средняя - до 30% , сильная - более 30%. Отмечается характер распределения усыхающих деревьев в насаждении: единичный- усохшие деревья встречаются единично; групповой- усыхают отдельные деревья до 10 шт.; куртинный- количество усохших деревьев в группе превышает 10 шт.; сплошной- отдельные большие участки насаждений полностью усохли или поражены насекомыми.



2018-07-06 520 Обсуждений (0)
Проведение рекогносцировочного обследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение рекогносцировочного обследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)