Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Историография темы исследования.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Историография темы исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

XVIII век, период масштабных изменений в русском государстве, колоссальная энергия была направлена на улучшения общественных условий жизни государства. Петр I за короткий период времени решается изменить Россию до неузнаваемости и тем самым сравнятся и перегнать Европейские государства по развития. Для этого периода характерно, развитие просвещения, открытие новых учебных заведений. Но все же к началу XVIII в. Россия отставала от развитых государств запада, потому модернизация России проходила по догоняющему варианту.

Начатый Петром I и в дальнейшем продолженный всеми правителями XVIII в., курс на построение российского государства по европейскому образцу был тесно связан с массовой миграцией иностранцев в нашу страну.

Иностранцы и до этого периода вступали на российскую службу, но именно в XVIII это приобрело массовый характер. В основном это были купцы, ремесленники, военные, врачи, архитекторы и другие.

Если до этого они приезжали без контрольно, не имея не какой юридической зашиты, то уже в 1702 [1] ПетрI начинает массово призывать иностранцев на русскую службу, приманивая их особыми привилегиями. Они нужны были императору для усовершенствования русской армии, так же с началом строительства новой столицы Санкт-Петербурга, особо востребованы были иностранные инженеры и архитекторы.

Однако по настоящему массовые миграции иностранцев в Россию прослеживаются в период правления Екатерины II. Особенно нуждавшаяся в помаши иностранцев, так как за ее период правления Россия принимает участия во многих войнах, как с Турцией так и со Швецией. Так же присоединением новых территорий, идет дальнейшее строительство и изменение внешнего облика новой столицы.

Так приезду иностранцев способствовал манифест Екатерины II 1762-1764 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах»[2], который приглашал иностранных подданных переселяться в Россию, второй определял те льгот и привилегий которые им давались.

Тем самым нельзя не учитывать пользы иностранного наемничество, так как без иностранных специалистов был бы не возможен тот скачек, который был совершен за XVIII в..

Процесс взаимоотношений России и европейских государств всегда носил противоречивый характер, а в XXв. этот обмен был приостановлен по разногласиям в идеологии.

Преодолеть эти противоречия представляется возможным лишь, поняв их причины, чему могло бы помочь позитивный опыт сотрудничества, который на данный момент забыт и особо не востребован.

Актуальность темы исследованиязаключается в осмыслении на основе изучения исторического прошлого необходимости и перспектив сотрудничества России с Западом.

Сегодня учет пройденного, понимание проблем российско-европейского взаимодействия, как некогда важен для государственного строительства, выработки внешней и внутренней политики, для культурного и демократического развития русского общества. Значимость такого сотрудничества заключается в росте интернационализации жизни общества и ростом взаимной зависимости как стран так и народов.

Проблема взаимного влияния между Западом и Россией в культуре, особенно в архитектуре одна из наиболее освещенных направлений в отечественной историографии. Но вот сотрудничество в военной сфере не так освещена, что касаемо русской армии , то ее история рассматривается узко, проведение каких либо реформ, либо в плане участия ее в воинах или давая оценку боевых заслуг выдающихся военачальников.

Эти аспекты проблемы так ж е некогда не исследовались, изучение службы иностранцев на Русской службе представляется актуальным , так как требуется непредвзятое рассмотрение различных сторон, особенностей и проблем военной деятельности этих людей, что бы определить их значение и роль в отечественной историографии.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в определении роли иностранцев на государственной службе Российской империи в XVIIIв..

Для достижения поставленной цели, мы определили следующие задачи:

1. анализ национального и социального состава российских, архитекторов и военных иностранного происхождения и их образовательного уровня;

2. установление социальных и других причин, влиявших на их адаптацию для дальнейшего проживания в России;

3. изучение той роли которую внесли в строительство и воспитание местного поколения архитекторов за этот период.

4. анализ правовых документов способствовавших прибытию на русскую службу, и тех привилегий предусмотренных в этих законах.

5. Исследование кадровой деятельность иностранцев, поступивших на русскую военную служб за весь период XVIII в..

Историография темы исследования.

Оценка прогресса военного и военно-морского искусства в ходе войн России в XVIII веке освященных в трудах Л.Г. Бескровного[3]и М.И. Богдановича[4]. В которых обширно раскрываются классовые основы, способы формирования и подготовки армии и флота. И о той пользе которую внесли иностранцы.

Обширная биографическая информация о знаменитых генералах и адмиралах, служивших в России в XVIII в. описаны в работах Шишова А.В[5]., Бантыш-Каменского Д.Н.[6] и Скрицкой Н.В.[7]. Среди которых было не малое количество иностранных генерал-фельдмаршалов на русской службе. Которые внесли большой вклад в развитие русской армии и флота так же способствуя обучению местных специалистов, что в дальнейшем способствовало уменьшению приглашения иностранных специалистов на русскую службу.

Для исследования развития архитектуры в XVIIIв. Особую роль играли такие труды как Архитекторы Российской империи с начала XVIII века до 1917. Крашенниникова А. Ф.[8], Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках., так же О русской архитектуре., обе работы Грабарья И. Э.[9], и Очерки русской культуры XVIII века. Ч.4 Рыбакова Б. А.[10]. В которых описывались деяния как своих так и иностранных архитекторов на русской службе. И показан тот самый первоначальный облик Петербурга XVIIIв.

Говоря о правовой стороне этого периода, в своей работе мной использовались многотомные работы М.М.Сперанского[11] мною использовались такие тома как 4-6 и 15, в которых упоминалось о правовом положения иностранцев. Которые охватывают весь период правления начиная с Петра I и до Екатерины II. В этих работах представлены и кодифицированы законы всего XVIII века.

Хронологические рамки исследования –1695 г. (активизация как внешней так и внутренней политики Петра I, и последующее великое посольство, вследствие чего шел активный найм иностранцев на службу в России) – 1796 г. (конец правления Екатерины II и прекращение таких масштабных приглашения иностранцев на русскую службу).

Методологическую основу исследования составляет система различных методов и приемов познания историко-правовых явлений в рамках выбранного объекта и хронологического периода. Исследование проведено на основе общенаучных методов: теоретического, диалектического, исторического, логического.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Историография темы исследования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Историография темы исследования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)