Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добавлениеобъектов.Режимыобъектныйиредактирования



2018-07-06 224 Обсуждений (0)
Добавлениеобъектов.Режимыобъектныйиредактирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Придобавленииновогообъектаследуетиметьввиду,чтоонрасположитсятам,гденаходится3Dкурсор.Чтобыпоменятьположение3Dкурсора,достаточнощелкнутьлевойклавишеймышиввыбранномместе.

Длядобавленияновогообъектанасценуследуетнажатьпробел,выбратьпунктAdd,далее-необходимыйобъектиливидобъектов.Щелчоклевойклавишеймышипоназваниюобъектадобавитегонасцену.Однакодобавлениюбольшинстваобъектовпредшествуетпоявлениедиалоговогоокна,гдеможноизменить(илинеизменять)параметрыобъекта.

Объектыдобавляютсянасценуврежимередактирования.Вчастности,дляMesh-объектовэтоозначает,чтоможноредактироватьихсоставныечасти(вершины,ребра,грани),изменятьихположение,размер,уголповорота(естественнодвапоследнихвариантадлявершинневозможны).Чтобыизрежимаредактированияпереключитьсявобъектныйрежим(когдалюбыеизмененияприменяютсяковсемуобъекту),следуетнажатьклавишуTab.Повторноенажатиеданнойклавишисновавернётвасврежимредактирования.

Редактированиевершин,рёбериграней

Изменениеположения,размераиуглаповоротаобъектамырассмотрелив прошлой работенапримерекуба.Теперьрассмотриманалогичныеизменениясоставныхчастейобъекта.Очевидно,чтотакиеизменениявозможнылишьврежимередактирования (рис.3.1).Осуществляютсяониспомощьюкнопокменю3DокнаилиспомощьюклавишG,S,R.

Послесозданияобъектаунеговыделенывсечасти(втакомсостоянииониподсвеченыжёлтымцветом).Еслиснятьвыделение(клавишаA)ипопытатьсявыделитькакой-либоотдельновзятыйэлемент,товысможетевыделятьлиботольковершины,либорёбра,либограни,взависимостиоттого,какойрежимвключёнвданныммомент.Кнопкипереключенияданныхрежимовнаходятсявтомжеменю3Dокна,чтоикнопкиизмененияположения,размераиповорота.Послевыделениятребуемогоэлемента,егоможнопередвигать,авслучаерёберигранейещёиизменятьразмериповорачивать.

Объединениеобъектов

Часто требуется объединить несколько объектов для последующих манипуляций с ними как единым целым. Для объединения объектов в Blender используется комбинация клавиш Ctrl + J. После этого появляется вопрос, требующий или подтвердить объединение (щёлкнуть по вопросу) или отказаться от него (убрать курсор мыши за пределы меню с вопросом). Однако, если вы добавляете объект, находясь в режиме редактирования другого объекта, то он автоматически будет объединён с последним. Поэтому, если вы не планируете объединять объекты, то не забудьте выйти из режима редактирования с помощью клавиши табуляции.



2018-07-06 224 Обсуждений (0)
Добавлениеобъектов.Режимыобъектныйиредактирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добавлениеобъектов.Режимыобъектныйиредактирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)