Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 1. Экструдирование(выдавливание)



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Часть 1. Экструдирование(выдавливание) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Изучить материал.

Задание:Изучить материал и выполнить по аналогии задание.

Материал:

Внаборелюбойсреды3D-моделированияимеетсяограниченныйнаборобъектов-шаблонов.Например,вBlenderестькуб,сфера,цилиндра,конусидажеголовамартышки,однаконетпианино,стола…даможносказать,вообщеничегонет,кромеограниченнойкучкипримитивов.Таккакжесоздаютсявсеэтителашреков,домов,добрыхмстительныхкроликов?Создаютсяониразличнымиспособами,однимизкоторыхявляетсяизменениеmesh-объектов.Всвоюочередь,дляизмененияmesh-объектовпредусмотреномножествоинструментов,однимизкоторыхявляетсяинструментExtrude (Выдавить).

ИнструментExtrude(впереводесангл.-выдавливать,выпячиватьит.п.)позволяетизменятьmesh-объектыврежиме редактированиязасчетсозданиякопийвершин,рёбериграней,иихпоследующегоперемещения,атакжеизмененияразмеров(еслиэторебраилиграни).

Рассмотрим,какэтоможносделать.

1.Итак,унасимеетсякуб.Переключимсянавидизкамеры(NumLock0)ивключимрежимредактирования(Tab).

Какужебылосказано,экструдироватьможновершины,ребраиграни.Посмотритенарисунок,чтобынезапутатьсявпонятиях.

Можносказать,чтовершина—этоточка,ребро—прямая,агрань—плоскость.Укуба8вершин,12ребери6граней.

2.Какуказатьпрограмме,чтомыпланируемэкструдировать:вершины,ребраилиграни?Необходимовключитьсоответствующийрежим:редактированиевершин,либоребер,либограней.Вкаждомизэтихрежимовможновыделятьлишьодинтипподобъектов:например,врежимередактированияребер,можновыделятьлишьребра.Кнопкидляпереключениярежимовнаходятсявнизу3D-окна.

3.Допустим,намнадоэкструдироватьвершину.Дляэтогоследуетвключитьсоответствующийрежим,выделитьвершинуивключитьинструментExtrude (Выдавить).

Нозабудьтепронеё.Пользоватьсяейнеоченьудобно.Обычно,инструментExtrudeвключаютспомощьюгорячейклавишиE(англ.буква).

4.ВыделивлюбуювершинукубаинажавE(курсормышидолженбытьв3D-окне),подвигайтемышью.Выувидите,чтопоявиласьноваявершина,местоположениекоторойможноотрегулироватьспомощьюмыши.Послеперемещения,необходимозакрепитьизменения,щелкнувлевойклавишеймыши(либоотменить,щелкнувправой).Однакопоявиласьнитольконоваявершина,ноиещеодноребро,связывающееэтувершинусисходной.

5.Теперьпопробуемэкструдироватьребро,приэтомдопустим,чтонамнеобходимоеевыдавитьточнопокакой-либооси,например,вверх(т.епоосиZ).Каквымоглизаметить,когдавыдавливаливершину,ееможнобылоперемещатьполюбойоси,ииз-заэтоготочносказать,гдеонанаходится,трудно.Чтобывыдавитьподобъектточнопотребуемомунаправлению,нужнопосленажатияEвыбратьось,покоторойбудетперемещатьсяподобъект,спомощьюклавишXилиYилиZ.Такимобразом,чтобывыдавитьребровверхнужнонажатьE,затемZ.Кромеэтого,еслитребуетсявыдавитьнаточнуювеличину,можнозажатьCtrlприперемещении.

6.Послетого,какпоявиласьновыйподобъект,можноизменитьегоразмер,атакжеповернуть.

7.Займемсягранями.Причемусложнимзадачутем,чтобудемредактироватьдвегранисразу,например,противоположные.Дляначалаихнужновыделить(выделяемпервую,зажимаемAlt,выделяемвторую).ПослеэтогонажимаемEи...видимтакоеменю:

Предлагаетсявыбор:либовыдавливатьподобъектыкакregion(область),либокакindividualfaces(индивидуальныеграни).Впервомслучаеобегранибудутперемещатьсяводномнаправлениивместе,во-второмслучае-каждаяпосвоейоси.Попробуйтеобаварианта.

Посмотритенаизображениениже.Онобылосделаноизкубапутемегопревращениявбрусок(прямоугольныйпараллелепипед)ипоследующегоэкструдированияграней.Размерновыхгранейбылизменен,атакжеонибылисмещены.

Попробуйтесделатьчто-топодобноесамостоятельно.



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Часть 1. Экструдирование(выдавливание) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 1. Экструдирование(выдавливание)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)