Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По службе связи и подачи боеприпасов



2018-07-06 438 Обсуждений (0)
По службе связи и подачи боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отношении использования собаки для указанной службы прежде всего необходимо разобрать вопрос о тактических свойствах данного средства связи. В этом отношении пар. 122 Временного полевого устава РККА (часть II) дает вполне конкретные указания в пределах расстояния работы собаки и ее положительных и отрицательных тактических данных. К первым относятся:малая уязвимостьот огня противника, что является результатом малой величины, быстрота движения и достаточная маскировка собаки благодаря окрасу ее шерсти; затемскорость передачи в среднем 3-5 минут на расстоянии 1 километра и, наконец, независимость от местности благодаря способности собаки свободно проходить по самой разнообразной местности, сплошь и рядом недоступной даже для пешего посыльного. К приведенным данным необходимо добавить еще одно весьма ценное качество, а именно независимость работы от времени суток, причем в ночное время, т. е. в условиях наиболее трудных для работы посыльных, собака работает лучше. Основными недостатками собаки как средства связи являются, во-первых, необходимость для достижения вполне надежной и безотказной работы соответствующей сравнительно длительной дрессировки специально подготовленным личным составом, а во-вторых, необходимость предварительного ознакомления собаки с предстоящим путем ее работы или наличие знакомого собаке по запаху следа, причем в последнем случае большое движение на участке работы собаки, дождь, снег, сильная роса в густой траве, кустарники в весьма значительной степени отрицательно влияют на работу.

Разбирая под углом зрения только что приведенных тактических свойств вопрос о районе применения собаки для службы связи и подачи боеприпасов, станет вполне понятным, что в тех районах, где свободно могут быть применены и надежно работают различного рода технические средства связи и различного рода посыльные, а патроны свободно могут подаваться на двуколках или подносчиками вне зависимости от перерыва по воле противника, — в подобных условиях использовать собаку нецелесообразно. Наоборот, в тех районах, где остальные средства связи по условиям боевой обстановки или вовсе неприменимы, или работа их ненадежна и затруднена, использование посыльных ведет к большой их убыли от огня противника, — именно в этих, наиболее трудных для управления условиях, работа собаки приобретает первостепенное значение иногда единственного средства связи, и собака должна быть использована в полной мере. Такими районами являются районы высшей пехотной единицы — стрелкового батальона с предельным расстоянием для работы собак в условиях обороны на широком фронте, затем районы стрелковых и пулеметных рот, батальонной артиллерии и, наконец, районы батарей полковой и дивизионной артиллерии, главным образом, по линии связи с поддерживаемой ими пехотой, т. е. связи взаимодействия.

Сущность работы собаки по службе связи или подачи боеприпасов (воды для пулеметов) заключается в пробеге между определенными пунктами, на которых находятся поддерживающие связь командиры или подразделения, нуждающиеся в боеприпасах. На этих пунктах находятся люди, ухаживающие за собакой: на одном пункте — вожатый собаки, на другом — его помощник, причем помощниками вожатого должны являться несколько человек, выделенных тем подразделением, с которым устанавливается связь, или командиром, устанавливающим связь. Люди с собаками, обслуживающие тот или иной пункт, носят название поста собак связи данного пункта. С выделенными для несения обязанности помощника вожатого людьми вожатый обязан предварительно ознакомить собаку, чтобы последняя подходила к работающему с ней помощнику и выполняла его приказания. В свою очередь выделенные люди должны быть инструктированы об обращении с собакой. Указанное положение требует, при наличии необходимости использования собак, — своевременной придачи их той части или подразделению, с которыми они будут работать по службе связи или подачи боеприпасов. Кроме того, весь личный состав должен быть инструктирован и твердо выполнять требования не мешать работе собак путем отвлечения на пути пробега ненужным подзывом, свистом, не говоря уже о ловле или гоньбе за собакой.

Посты, расположенные на пунктах, между которыми совершает пробег собака, в зависимости от времени нахождения на них связываемых командиров, бывают неподвижные и подвижные , причем в последнем случае может быть двойной вариант, т. е. один пост подвижной, а другой неподвижный или оба поста подвижные, когда оба обслуживаемые командира находятся в движении. Работа между неподвижными постами будет иметь место преимущественно в оборонительном бою, а работа на подвижные посты в наступательном, главным же образом, в условиях встречного боя, требующего самых решительных и стремительных действий. Понятно, без каких-либо особых пояснений, что затруднения в работе собаки связи возрастают в той же последовательности, т. е. работа наиболее проста между двумя неподвижными постами, затруднена при одном подвижном и наиболее трудна при двух подвижных постах. Учет положения, что встречное столкновение явится нормальным видом боя при будущих боевых действиях, диктует необходимость самого внимательного отношения к этому вопросу в период подготовки собаки, дабы добиться четкой и безотказной работы собаки на два подвижных поста. В период самой работы, помня, что при работе на подвижные посты собака руководится, главным образом, чутьем, необходимо стремиться, чтобы путь следования собаки не совпадал с путем наибольшего движения на данном участке, чем будет устранено забивание следа вожатого или его помощника. В особо трудных для собаки условиях работы целесообразно применение усилителя следа.

Вожатый или помощник с собакой, находясь при том командире, которого обслуживает пост, располагаются в пункте по указанию командира и не имеют права никуда отлучаться без его разрешения.

По прибытии на пост собаки доставленная ею передача принимается вожатым или помощником и немедленно доставляется командиру. Кроме того, целесообразно приучить собаку отдавать передачу по условному знаку, подаваемому рукой, или условному слову принимающего передачу. Во всяком случае, собака, по вполне понятным мотивам, не должна позволять брать у нее передачу любому стрелку или командиру, встретившемуся на ее пути или в районе пункта доставки. В случае захвата поста противником личный состав поста в последний момент обязан отпустить собак, послав их на другой пост. Для оповещения о захвате противником в футлярах для донесений должно постоянно находиться короткое извещение «Пост захвачен противником», которое, понятно, вынимается при очередной нормальной посылке собаки. Соблюдение этого требования особо важно в условиях ночного боя, а затем боевых действий на закрытых лесом, густым кустарником и т. п. участках.

В отношении маскировки лучшим средством является подходящий окрас шерсти собаки и быстрота ее продвижения, а затем приучение собаки в случае необходимости к передвижению ползком за своим вожатым и посылка собаки на пост с лежачего положения.

Что касается вопроса о защите собак от действия О. В. как в период нахождения ее на посту, так и во время работы, то здесь приходится сталкиваться с значительными трудностями в отношении специальных противогазов. Если химическая защита собаки на посту может быть разрешена сравнительно просто, то вопрос о специальных противогазах для защиты дыхательных путей, глаз и конечностей собаки в период ее работы является несравненно более сложным. В этом отношении необходимо учесть положение, что при современном развитии использования О. В., — ряд наиболее ответственных участков как при наступлении, так и при обороне, будет достаточно насыщен различного рода О. В., и собака с ее крайне повышенным при быстром движении дыхании, при малом росте, наличии нежных и чрезвычайно болезненных при повреждении частей ног между подушками пальцев будет в кратчайший срок выведена из строя. Из сказанного следует вывод, что собака, несущая, службу связи, должна быть обеспечена соответствующей противогазовой защитой и приучена безотказно в ней работать.

Учитывая разобранные выше данные, присущие этому средству связи, можно притти к следующим выводам о целесообразности использования собаки связи в различных условиях боевой работы.

При расположении на месте собака, в виду надежного действия телефона, работы посыльных, сосредоточенного расположения, будет редко использовываться для связи внутри расположенных частей. Зато в охраняющих и разведывательных частях, благодаря присущим собаке свойствам — скорости передвижения, легкой проходимости по местности и достаточной маскировки от наблюдения противником, — последняя должна быть использована в полной мере.

Только что изложенное положение в общем распространяется и на период передвиженияс более частым применением собаки для связи между подразделениями как во время самого движения, так и при непродолжительных остановках.

 



2018-07-06 438 Обсуждений (0)
По службе связи и подачи боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По службе связи и подачи боеприпасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.046 сек.)