Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор породы и собаки для служебных работ



2018-07-06 352 Обсуждений (0)
Выбор породы и собаки для служебных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многолетними опытами, наблюдениями выдающихся кинологических обществ и отдельными авторитетными лицами установлено, что лучшими и больше всего пригодными породами собак для служебных работ, а именно военными, розыскными и обходно-сторожевыми собаками, являются собаки породы немецкой овчарки, доберман-пинчер, эрдель-терьер, мюнхен-шнауцер, ротвейлер и английской кровяной собаки. Последние две не имели испытаний у нас в СССР; породы эти почти совсем не распространены, а поэтому сказать что-либо определенное о них в данное время затруднительно, потому и в дальнейшем мы будем брать только три основные хорошо известные нам породы, а именно: немецкая овчарка, доберман-пинчер и эрдель-терьер.

Какую породу выбрать из них точно указать затруднительно. Для военной службы я рекомендую эрдель-терьера. Они труднее поддаются дрессировке, но будучи обученными бесконечно преданы, трудолюбивы и чрезвычайно выносливы; для защитно-сторожевой и обходной службы я рекомендую немецкую овчарку, приняв во внимание, что вообще овчарки издавна несут сторожевые обязанности, а кроме того, овчарка, будучи длинношерстной, легче переносит холодное время. Что касается розыскной работы, то по розыску по следу можно рекомендовать немецкую овчарку и доберман-пинчера, а для возможной активной борьбы с противником, — лучше было бы применить немецкую овчарку.

В виду полного отсутствия в СССР, за чрезвычайно малым исключением, породы эрдель-терьер, на военной службе можно применять с успехом овчарок и лаек, причем для службы передачи желательно, как я уже указал, применить эрдель-терьеров, немецких овчарок и лаек, для караульной службы по охране складов желательно применять кавказских овчарок и южнорусских собак. Путем же опытов должны быть выявлены породы мюнхен-шнауцер для службы связи и ротвейлер для вьючной службы и перевозки пулеметов.

Для всех разновидностей применения собак к военным, розыскным и обходно-сторожевым целям нужно выбирать собак указанных пород, средней величины, так как большие собаки малоподвижны, содержание их дорого, да их величина, разве только кроме вьючных военных собак, и не нужна.

При вопросе выбора кобеля или суки, опять-таки существуют разные мнения. Лично я полагаю и рекомендую следующее: для военных целей выбирать, по возможности, кобеля, так как с суками много возни и перерыва в работе во времена течек; что же касается розыскной службы, то лучше сука, так как она больше и крепче привязывается к человеку, восприимчивей к дрессировке и чутье острее.

Разбирая вопрос о возрасте, лучшим нужно считать возраст в 4-6 месяцев. Слишком молодых приобретать не рекомендуется, в виду возможности ошибки в экстерьере, в способности к выучке с другой стороны — было бы желательным, чтобы щенок с самого молодого своего возраста был бы у одного хозяина, который затем воспитает, выдрессирует и будет работать с ним.

Что касается питомников и курсов, то лучшим возрастом для курсантов являются молодые собаки в 10-12 месяцев.

В вопросе о точных расовых признаках рассматриваемых пород нужно сказать, что они точно установлены для всех пород, разработаны в деталях кинологическими обществами и помещены отдельно. Здесь же мы указываем только некоторые принципиальные стороны при выборе собаки.

Для строевой работы могут быть допущены и некоторые погрешности в породе по расовым признакам, — это не так важно, но в производителях они недопустимы совершенно, так как, передаваясь по наследственности, могут способствовать к обесценению породы.

К разведению доберман-пинчеров в питомниках при массовом разведении, нужно отнестись в выборе особенно тщательно, в виду хрупкой и нежной организации этой породы и массового производства. Немецких овчарок нужно брать с густой и жесткой шерстью, так как при мягкой и редкой шерсти собаки быстро промокают и шерсть, долго держат влагу, уменьшает выносливость животного. Величина, как я уже сказал, лучшей является средняя.

Зубы должны быть белыми, крепкие, неповрежденные.

Что касается носа, то вопрос о цвете стоит на втором плане, — самое главное, чтобы нос был холодный и влажный, так как сухой и трескающийся нос указывает на катаральное состояние его. Нос, отделяющий слизь или гной, указывает на отголоски перенесенной болезни или даже существующей болезни.

На ушах при осмотре нужно обращать внимание на внутреннюю часть, нет ли там струпьев и гноя.

Глаза не должны быть мутные или с голубоватым отливом, а должны быть блестящие и живые.

Необходимо обращать внимание на передние ноги, а они должны стоять отвесно; всякое отклонение в стороны и утолщение в сочленениях указывают на наличие рахита (Английская болезнь). Правда, в некоторых случаях рахит может быть выравнен, но все же лучше от этого воздержаться при выборе собаки.

Лапы должны быть коротки и с плотно сложенными пальцами: в широко растопыренных пальцах легко застревают камушки, а зимой лед, что чрезвычайно беспокоит собаку.

Шерсть, по возможности, густая и грубая с большим количеством подшерстка.

Теперь придется разобратьсамый важный вопрос , возникающий при выборе собаки, — это вопрос о ее психическом качестве.

При выборе нужно обращать главное внимание, чтобы собака была жизнерадостна, весела, храбра, с живым темпераментом. Взгляд ее должен быть прямым, открытым и ясным, хвост не опущен и уши не прижаты. Такими наружными признаками выражаются некоторые желательные психические качества. Чем живей темперамент, тем больше уверенности в успешности дрессировки. Собака с вялым, равнодушным взглядом — глупа и не годится. Также непригодны трусливые удирающие собаки. Собаки, поджимающие хвосты даже во время еды, будут трусливы, фальшивы, хитры, лукавы и нервны. Щенки, бросающиеся на всех и храбро лающие — желательны, ибо путем дрессировки из них выйдут хорошие служебные собаки. Трудно при выборе составить представление о чутье, но собака, принюхивающаяся к земле, где стоит спрятавшийся хозяин и вообще что-то нюхающая на земле, дает некоторую уверенность в удачном выборе.

Также вполне естественным является, что при массовом разведении собак в питомнике будет больше погрешностей, чем у частных собаководов и потому при выборе единичных экземпляров можно рекомендовать принять это указанное к сведению.

 



2018-07-06 352 Обсуждений (0)
Выбор породы и собаки для служебных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор породы и собаки для служебных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)