Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире.



2018-07-06 1453 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире. 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень вопросов для дифзачета по дисциплине «ОБЖ»

1. Дать определение понятиям: травма, рана, кровотечение, ушиб, растяжение, вывих, перелом, электротравма, ожог, обморожение, тепловой удар, солнечный удар, синдром длительного сдавливания, обморок, отравление, реанимация.

 

2. Определение «здоровье», характеристика факторов, влияющих на здоровье.

3. Определение «здоровый образ жизни», характеристика основных составляющих ЗОЖ.

4. Определения «семья», «брак», характеристика факторов, оказывающих отрицательное влияние на прочность молодой семьи.

5. Определение «вредные привычки», характеристика вредных привычек, вызывающих физическую зависимость у человека.

 

6. Чрезвычайные ситуации природного характера: определение, группы опасных природных явлений, привести примеры ЧС природного характера, произошедших в России и мире.

7. Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире.

8. Защитные сооружения ГО: определение, виды защитных сооружений, привести примеры стихийных бедствий, произошедших в России и мире.

9. Средства индивидуальной защиты: определение, виды СИЗ, привести примеры техногенных аварий или катастроф, произошедших в России и мире.

 

10. Оказание первой помощи при термическом ожоге.

11. Оказание первой помощи при артериальном кровотечении.

12. Оказание первой помощи при обморожении.

13. Оказание первой помощи при электротравме.

 

14. Что относится к видам Вооруженных Сил, что к родам войск, а что к войскам, не входящим в виды ВС?

15. Что предусматривает воинская обязанность граждан РФ?

16. В каких случаях граждане освобождаются от призыва на военную службу, а в каких не подлежат призыву на военную службу?

17. Каковы требования воинской дисциплины, предъявляемые к каждому военнослужащему?


 

Эталоны ответов на вопросы:

1. Дать определение понятиям: травма, рана, кровотечение, ушиб, растяжение, вывих, перелом, электротравма, ожог, обморожение, тепловой удар, солнечный удар, синдром длительного сдавливания, обморок, отравление, реанимация –см. конспект Раздел 3.

Определение «здоровье», характеристика факторов, влияющих на здоровье.

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не лишь отсутствие заболеваний и физических дефектов.

Факторы, влияющие на здоровье: 20% - внешняя среда, 20% - генетика человека, 10% - здравоохранение, 50% - образ жизни.

Определение «здоровый образ жизни», характеристика основных составляющих ЗОЖ.

ЗОЖ - это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие.

Составляющие ЗОЖ: режим жизнедеятельности, оптимальный двигательный режим, общая гигиена организма, закаливание, рациональное питание, отказ от вредных привычек, состояние окружающей среды.

Определения «семья», «брак», характеристика факторов, оказывающих отрицательное влияние на прочность молодой семьи.

Семья - это группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы.

Брак – это не только сексуальный, но и хозяйственно-бытовой союз.

Факторы, оказывающие отрицательное влияние на прочность молодой семьи:

- Ранний возраст вступающих в брак.

- Неподготовленность молодых супругов к ведению домашнего хозяйства.

- Неправильное отношение к трудностям, всегда возникающих в молодой семье.

- Нерациональное распределение бюджета и обязанностей.

Определение «вредные привычки», характеристика вредных привычек, вызывающих физическую зависимость у человека.

Вредная привычка – привычка, оказывающая негативное, воздействие на организм человека, на его здоровье, разрушающая его жизнь. К вредным привычкам, вызывающих физическую зависимость относятся табакокурение, алкоголь и наркомания.Никотин, алкоголь и наркотические вещества, регулярно попадая в организм человека, включаются в процессы обмена веществ, происходящие в организме, и становятся жизненно необходимыми (физическая зависимость), вместе с этим они поражают внутренние органы и вызывают деградацию личности.

Чрезвычайные ситуации природного характера: определение, группы опасных природных явлений, привести примеры ЧС природного характера, произошедших в России и мире.

ЧС природного характера - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей.

Группы опасных природных явлений:

- геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и т.п.);

- метеорологические (ураганы, бури, смерчи и т.п.);

- гидрологические (наводнения, цунами, сели, снежные лавины);

- природные (природные пожары).

Примеры (подобрать самостоятельно):

Россия:

Мир:


Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире.

ЧС техногенного характера -это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей.

По классификации:

- ЧС с выбросом радиоактивных веществ;

- ЧС с выбросом химически опасных веществ;

- пожары, взрывы, угрозы взрывов;

- гидродинамические ЧС;

- транспортные ЧС.

Примеры:

Россия: авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009 г.), гибель теплохода "Булгария" на Волге (2011 г.)

Мир: авария на химзаводе в г. Бхопал, Индия (1984 г.), взрыв на АЭС Факусима-1, Япония (2011 г.).



2018-07-06 1453 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации техногенного характера: определение, классификация, привести примеры ЧС техногенного характера, произошедших в России и мире.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)