Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените правомерность требований лицензирующего органа.



2018-07-06 4609 Обсуждений (0)
Оцените правомерность требований лицензирующего органа. 5.00 из 5.00 4 оценки




Задача №1

РФ предоставила государственную гарантию Орловской области на получение кредита в банке для покрытия дефицита бюджета. Орловская область не смогла возвратить в срок полученный кредит.

Какие финансово-правовые последствия наступят в этом
случае?

Решение

Согласно ч. 3 ст. 93.3 Бюджетного кодекса РФ «Предоставление бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации, местным бюджетам» Бюджетного кодекса РФ в случае, если предоставленные бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, за счет межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета), а также за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 93.3 БК РФ).

 

Задача №2

Главный врач психоневрологического диспансера г. Пушкина в связи с отсутствием денежных средств на питание больных принял решение о временном изъятии депозитных денежных сумм и сумм по поручениям, находящимся на хранении в кассе диспансера, и использовании их на закупку продовольствия. Указанное решение было одобрено профсоюзным комитетом, после чего оформлено приказом. Дайте юридическую Оценку ситуации. Возможно ли привлечение к ответственности должностных лиц диспансера?

Решение

Согласно ст 221. БК РФ «Бюджетная смета» .Бюджетная смета казенного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

Приказ Минфина России от 14 февраля 2018 г. N 26н "Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений" п. 20.

Так как в лечебных учреждениях расходы на питание следует рассматривать в качестве одного из важных лечебных средств, которое обеспечивает восстановление здоровья больных. Поэтому нарушение установленных норм расходов на питание недопустимо, а их экономия не имеет смысла. В процессе анализа помимо норм расходов на питание следует обращать внимание также и на соблюдение установленного набора продуктов питания.

Задача №3

Для строительства нового предприятия по производству бытовых хи­микатов по итогам торгов заключен государственный контракт между за­казчиком - акционерным обществом «Северный химик» и подрядчиком -акционерным обществом «Седьмой специализированный трест». Стройка была включена в титульный список вновь начинаемых строек с периодом строительства в три года. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, и собственных финансовых ресурсов заказчика.

После двух лет строительства ввиду отсутствия бюджетных ассигно­ваний и пересмотра экологических требований стройка была законсерви­рована. Заказчик отказался возмещать подрядчику связанные с консерва­цией расходы и оплачивать последний этап выполненных работ, ссылаясь на то, что в государственном контракте установлен особый порядок опла­ты работ и компенсации расходов в этом случае (предусмотрено его опре­деление в дополнительном соглашении сторон к договору подряда, кото­рое не было заключено). Подрядчик не согласился с такой аргументацией и предложил руководствоваться ст. 767 ГК РФ . Так как стороны не до­стигли соглашения, подрядчик обратился в арбитражный суд с иском к заказчику.
Кто прав в этом споре? Каково должно быть решение арбитражно­го суда?

 

Решение:

Согласно статье 763 Гражданского кодекса РФ « Государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд»[1]

Подрядчик обязуется выполнить строительные работы и передать их государственному заказчику. А заказчик обязуется оплатить их или обеспечить их оплату.

В соответствии со ст. 766 ГК РФ, контракт должен содержать условия об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения обязательств сторон. То есть мы можем сделать вывод, что договор который заключили АО «Северный химик» и АО «Седьмой специализированный трест», должен был содержать условия оплаты за работу.

Статья 767 ГК РФ гласит, что при уменьшении средств финансирования подрядных работ, стороны должны согласовать другие сроки выполнения работ, а при необходимости и новые условия договора. При этом подрядчик вправе требовать от заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков.

Таким образом, в данном споре прав подрядчик. Решение арбитражного суда на основании вышеуказанных статей должно быть в пользу подрядчика, то есть суд удовлетворит требования подрядчика в связи с их правомерностью.

 

 

Задача №4

Задача

В результате совершения ряда сделок ООО «Планер» намеревалось приобрести 22% акций кредитной организации «Альфа», о чес в установленном порядке 12 июля направило ходатайство в Банка России. до 2 августа ответ от банка России так и не был получен. Может ли ООО «Планер» приобрести акции в указанном размере?

Оцените правомерность требований лицензирующего органа.

Решение

Может. Согласно п.1.4 п. 1.4.1.гл. 1 «Инструкции Банка России от 25.10.2013 N 146-И (ред. от 10.10.2017) О порядке получения согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации»

Банк России выдает приобретателю предварительное согласие или последующее согласие, на основании которого приобретатель вправе приобретать (приобрел) акции (доли) кредитной организации в следующих пределах. Более 10 процентов акций кредитной организации, но не более 25 процентов акций кредитной организации.

Требования лицензирующего органа правомерны. Для этого необходимо отправить Ходатайство о предварительном согласие Банком России на приобретение группой лиц акций (долей) кредитной организации. После чего ЦБ РФ выдается Решение.

Согласно п 4.1 Гл. 4. «Инструкции..» Рассмотрение ходатайства о выдаче предварительного согласия или последующего согласия Банка России. Банк России рассматривает ходатайство о выдаче предварительного согласия или последующего согласия Банка России и не позднее 30 дней со дня его получения письменно сообщает заявителю о своем решении - согласии или отказе. Согласие или отказ оформляется документом, подписанным Председателем Банка России (заместителем Председателя Банка России) или руководителем (заместителем руководителя) территориального учреждения Банка России. В случае если Банк России не сообщил о принятом решении в течение указанного срока, приобретение акций (долей) кредитной организации считается согласованным.

ЗАДАЧА №5

Задача

Индивидуальный предприниматель Семенов А.Г. заключил договор с адвокатом Федоровым В.С. на представление интересов предпринимателя в налоговых органах. Для осуществления необходимых полномочий ИП Семенов выдал адвокату доверенность, со своей подписью и заверенной печатью ИП. В ходе выполнения поручения адвокату в налоговой инспекции было вручено уведомление о дате рассмотрения дела о налоговом правонарушении.

Правомочен ли адвокат при данных обстоятельствах представлять интересы предпринимателя в налоговых органах? Уведомлен ли ИП Семенов о дате рассмотрения в отношении него дела о налоговом правонарушении надлежащим образом?

Решение

1) Адвокат правомочен представлять интересы предпринимателя в налоговых органах, т.к.

согласно, ст.29 гл. 4 НК РФ

1.Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2.Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

2) Согласно ст. 32 п.9 НК РФ[2], «Обязанности налоговых органов»

Налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.

 

ЗАДАЧА № 6

Задача. По результатам проведения выездной налоговой проверки было принято решение о привлечение налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения. Основными доказательствами, подтверждающими наличие правонарушения, были допросы свидетелей, которые проводились вне рамок выездной налоговой проверки. А некоторые протоколы допросов свидетелей были составлены сотрудниками органов внутренних дел, которые не принимали участие в проверки.



2018-07-06 4609 Обсуждений (0)
Оцените правомерность требований лицензирующего органа. 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Оцените правомерность требований лицензирующего органа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)