Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В какой срок АКБ обязан вернуть лицензию в Банк России?



2018-07-06 2624 Обсуждений (0)
В какой срок АКБ обязан вернуть лицензию в Банк России? 4.60 из 5.00 5 оценок




Согласно п. 11 ст. 20 ФЗ 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» Банк России обязан, за исключением случаев, установленных федеральными законами, отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) если значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже двух процентов.

2) если размер собственных средств (капитала) кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. Указанное основание для отзыва лицензии на осуществление банковских операций не применяется к кредитным организациям в течение первых двух лет со дня выдачи лицензии на осуществление банковских операций;

В случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в течение 15 дней со дня получения органами Банка России, ответственными за отзыв указанной лицензии, достоверной информации о наличии оснований для отзыва этой лицензии у кредитной организации.

Решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России". Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России "Вестник Банка России" в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

 

 

Задача 18.

Коммерческий банк ООО «Ротшильд и сын» осуществил несколько операций купли-продажи иностранной валюты, не имея лицензии на осуществление операций с иностранной валютой. Центральный банк РФ, выявив нарушение, обязал данную кредитную организацию выдать кредит государственному унитарному предприятию в размере 300 000 руб. Правомерны ли действия Центрального банка РФ? Какие санкции может наложить Центральный банк РФ на кредитную организацию в случае выявления нарушения, аналогичного совершенному КБ ООО «Ротшильд и сын»?

Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичных формах осуществляется при наличии у кредитной организации/Банка лицензии, выдаваемой Банком России.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.(ст. 13 Закон о банках…)

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции, если получение такой лицензии является обязательным.

Таким образом, действия ЦБ РФ не правомерны.

 

 

Задача 19.

Небанковская кредитная организация выдала кредиты двум физическим лицам и

Одному предприятию, открыла им расчетные счета, купила слиток золота у гражданина, приняла от физического лица наличные денежные средства для последующего зачисления их на счет бюджета и продала валюту в сумме 1000 евро и 500 фунтов стерлингов.

Оцените законность действий данной организации. Какие банковские операции имеет право осуществлять небанковская кредитная организация?

 

В соответствии со с. 1 Закона «О банках и банковской деят-ти» небанковские кредитные организации имеет право осуществлять следующие операции п. 3 и 4 ст. 5 з-на «О банках..» открытие и ведение банковских счетов физ и юр лиц, осуществление переводов дс по поручению физ и юр лиц, инкассация дс, векселей, платежных и расчетных документов и кассовой обслуживание физ и юр лиц.

Т.о., действия НБКО кроме открытии расчетного счета и перевод ДС является не правомерным.

ЗАДАЧА 20

Следователь запросил в банке справку о наличии в данной кредитной организации вклада гражданина Николаева и сумме средств во вкладе в связи с расследованием уголовного дела, а также справку о наличии в данном банке счета юридического лица в порядке проверки информации для последующего возбуждения уголовного дела. Банк отказал в выдаче таких справок сославшись на необходимость соблюдать банковскую тайну. Обязан ли банк выдать следователю такие справки? Если да, то в какие сроки?

 

Согласно ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» выдает справки по счетам юр лиц и граждан актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией

органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве при наличии согласия руководителя следственного органа.

Т.о., банк обязан предоставить следователю информацию составляющую банковскую тайну при наличии согласия руководителя следственного органа, по делам находящимся в их производстве.

Т.к., уголовное дело еще не возбуждено, то банк правомерно отказал.

В законе о банках и банковской деят-ти не указан конкретный срок для исполнения запроса следователя.

 

ЗАДАЧА 21

Коммерческий банк «Империал» нарушил норматив обязательных резервов (резервные требования) Центрального банка РФ за что, с его корсчета (открытого в Центральном банке РФ) были списаны сумма недовнесенных средств и сумма штрафа за данное нарушение. Коммерческий банк обжаловал данные действия в суде.



2018-07-06 2624 Обсуждений (0)
В какой срок АКБ обязан вернуть лицензию в Банк России? 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: В какой срок АКБ обязан вернуть лицензию в Банк России?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)