Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановления общие, касающиеся как до государственных общих, так и до частных сеймов



2018-07-06 409 Обсуждений (0)
Постановления общие, касающиеся как до государственных общих, так и до частных сеймов 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 126

Право созвать, распустить, отсрочить и продлить сеймы, как обыкновенные, так и чрезвычайные, принадлежит одному государю. Заседание сеймов продолжается тридцать дней.

 

Статья 127

Сеймы должны заниматься токмо теми предметами, кои заведыванию их предоставлены или находятся означенными в созывной грамоте.

Статья 128

Никто из членов сеймов, во время продолжения оных, не может быть ни задержан, ни судим уголовным судом без ведома той палаты, которой он принадлежит.

Статья 129

От воли Государя зависит взносить проекты первоначально в Сенат или в Посольскую палату. Из сего исключаются проекты законов финансовых, которые имеют быть предварительно взносимы в палату земских послов.

Статья 130

Проекты, по высочайшей воле взносимые на Сейм, не почитаются ни одобренными ею, ни утвержденными, почему и предоставляется сеймам полная свобода насчет оных излагать свое мнение.

 

Статья 131

Обе палаты сеймов рассуждают в заседаниях своих при открытых дверях, т.е. в присутствии посторонних, коим вход не возбраняется. По предложению, однако же, десятой части наличных членов они могут составить из себя особенный комитет.

Статья 132

Проекты во всех сеймах принимаются или отвергаются большинством голосов принятые в одной палате, которая, последуя тем же правилам, рассуждает и решит. В случае равенства голосов проект почитается принятым.

Статья 133

Проект, принятый одною палатою, не может быть преобразован ругою. Он должен быть просто принят ею или отвергнут.

Статья 134

Проект, принятый обеими палатами, подносится на утверждение Государю.

Статья 135

Ежели государь утверждает его, то он обращается в закон и обнародуется по учрежденному порядку. Если же Государь не соблаговолит его утвердить, то проект уничтожается.

Отделение II

О СЕНАТЕ

Статья 136

Сенат составляется из великих князей императорского дома и всех особ, кои, удовлетворив требуемым условиям, возведены на сенаторское достоинство государем. Оно не должно превосходить четвёртой доли числа земских послов и депутатов всего государства.

Статья 137

Число сенаторов определяется Государем не должно превосходить четвертой доли земских послов и депутатов всего государства.

Статья 138

Сенат разделяется на несколько департаментов, из коих один присутствует в Санкт-Петербурге, а другой в Москве. Сверх сего назначается для каждого наместничества по одному департаменту, присутствующему в главном местопребывании наместнического начальства.

Статья 139

На достоинство сенатора может быть возведен только тот, который имеет не менее 35 лет от роду, выдержал в нижних чинах предписанные испытания, отправлял с похвалой должности по части военной и гражданской и получает ежегодного дохода с недвижимого имения, собственно ему принадлежащего, не менее 1.000 рублей серебряною монетою. Из сего правила, по необходимости, исключаются первоначальные назначения, имеющие последовать в силу сей Грамоты.

Статья 140

Великие князья императорского дома, по совершении 18-ти лет, заседают в Сенате и имеют в нем голос.

Статья 141

Сенат, во время сейма образует высшую палату и содействует купно с Посольскою палатою законодательной власти Государя.

Статья 142

Каждый департамент Сената состоит под председательством того из своих членов, которого Государь на то изберет, в отсутствии же оного под председательством старшего члена.

Статья 143

Независимо от законодательных действий Сенат имеет еще и другая обязанности, особенно определенные.

Статья 144

К законодательным действиям Сенат не иначе приступить может как по созыву от лица Государя и во время Сейма. Для совершения же всех прочих обязанностей каждый департамент Сената созывается своим президентом с ведома государева Наместника.

Статья 145

Сенатский департамент, присутствующий в Санкт-Петербурге, к нему, смотря по нужде, присоединяются и другие сенаторы, Государем призванные, определяет по предложению государя, или по жалобам сеймов, Государем допущенных, о предании суду сенаторов, министров, начальников управления, наместников, членов общего собрания Государственного Совета и членов Правительного совета или Комитета министров, директоров, департамента, государственных докладчиков или статс-секретарей за злоупотребления в отправлении их должностей и всякие действия, подвергающие ответственности.

Статья 147

Сенаторы, избранные Государем, исправляют сверх сего по очереди должность судей в верховных судах.


Отделение
III

О ПАЛАТАХ НАМЕСТНИЧЕСКИХ СЕЙМОВ

РАЗРЯД 1

О посольских палатах наместнических сеймов

Статья 148

Палата Наместнического сейма составляется по назначению Государя из двух третей послов и депутатов, избранных уездными дворянскими собраниями и гражданскими обществами, как сказано выше в ст. 102.

 

Статья 149

Половинное число членов Посольской палаты наместнического сейма возобновляется при каждом новом Сейме. Вследствие чего и единственно на первый раз члены выходят по жребию. Таким образом, одна половина остается в звании своем три года, а другая шесть лет. Члены, вышедшие по жребию, могут быть вновь избраны.

Статья 150

На последующих Сеймах наместничеств члены выходят уже не по жребию, но по старшинству. Члены вышедшие могут быть вторично избраны.

Статья 151

То же самое, что изображено в предыдущих двух статьях, наблюдается и в палатах столичных сеймов.

РАЗРЯД 2

 



2018-07-06 409 Обсуждений (0)
Постановления общие, касающиеся как до государственных общих, так и до частных сеймов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановления общие, касающиеся как до государственных общих, так и до частных сеймов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)