Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Гражданские и политические права баденцев и особые преимущества.



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
II. Гражданские и политические права баденцев и особые преимущества. 0.00 из 5.00 0 оценок




§7. За исключением точно определенных конституцией случаев, все баденские подданные призна­ются во всех отношениях равноправными.

Министры Великого герцога и все должностные лица ответственны за полное соблюдение конституции.

§8. Несение государственных повинностей одина­ково обязательно для всех граждан. Никто не может быть освобожден от платежа прямых или косвенных налогов.

§9. Все граждане, без различия вероисповедания, имеют одинаковые права на занятие гражданских и военных должностей, а также и церковных должно­стей своего вероисповедания.

Каждый иностранец, принимаемый Нами на госу­дарственную службу, фактом назначения на должность непосредственно приобретает баденское подданство.

§10. Все граждане, без различия религии и происхождения, подлежат воинской повинности, за теми исключениями, которые сделаны союзным актом в пользу бывших владетельных фамилий.

§11. Законом установлено будет справедливое вознаграждение за объявленные подлежащими вы­купу земельные повинности и барщинные обязанности и за все оброки, вытекающие из крепостной зави­симости, ныне уничтоженной.

§12. Закон 17 августа 1817 года о свободе передвижения будет рассматриваться, как составная часть конституции.

§13. Частная собственность и личная свобода баденцев, для всех в равной мере, ставится под охрану конституции.

§14. Суды независимы в пределах своей компетенции.

Все решения по гражданским делам должны исходить от обыкновенных судов.

Великогерцогская казна для решения споров, вытекающих из ее гражданских правоотношений, обращается к судебным установлениям страны.

Никто не может быть принуждаем к пожертвованию своим имуществом в видах общественной пользы, если дело не было обсуждено и решено министерством, и если не было выдано предварительного вознаграждения.

§15. Никто не может быть по уголовному делу изъят из ведения общего суда.

Никто не может быть арестован иначе, как с соблюдением установленных в законе форм, равно как и задержан в тюрьме долее двух суток, без надлежащего извещения о причинах задержания.

Великий герцог может смягчать наказание и даже вовсе от него освобождать; но он ни в каком случае не может его усиливать.

§16. Конфискация имущества должна быть отменена.

§17. Свобода печати должна быть установлена в согласии с будущими постановлениями союзного собрания.

§18. Каждый житель страны пользуется полной свободой совести и равным покровительством при совершении обрядов своего вероисповедания.

§19. Все религиозные исповедания пользуются равными политическими правами.

§20. Церковные и частные имущества, доходы учреждений, образовательных и благотворительных установлений не могут быть обращены на другие цели.

§21. Имущества, пожертвованные в пользу обоих университетов страны и других высших учебных заведений, будь то недвижимость, или доходы, или казенные денежные пособия, должны оставаться неприкосновенными.

§22. Все обязательства государства по отношению к кредиторам неприкосновенны.

Организация и функции кассы погашения долгов сохраняются неизменными.

§23. Права, предоставленные эдиктом 23 апреля i8i8 г. принадлежавшим к Великому герцогству прежним имперским сословиям и членам прежнего непосредственного имперского дворянства, составляют часть конституции государства.

§24. Отменен законом 24 июля 1888 года.

§25. Отменен законом 24 июля 1888 года.

III. Сословное собрание. Права и обязанности членов сословного собрания.

§26. Земские сословные чины разделены на двe палаты.

§27. Первая палата состоит из:

1. принцев великогерцогского дома,

2. глав бывших владетельных фамилий,

3. епископа страны и протестантского духовного лица, пожизненно назначенного Великим герцогом с чином прелата,

 

4. восьми депутатов земельного дворянства,

5. двух депутатов от университетов страны,

6. лиц, назначаемых Великим герцогом членами этой палаты независимо от сословия и.рождения.

§28. Принцы великогерцогского дома и бывшие владетельные господа по достижения совершеннолетия вступают в сословное собрание. В тех бывших владетельных фамилиях, кои распадаются на несколько ветвей, каждый глава такой ветви, обладающей поместьем, является членом первой палаты.

До своего совершеннолетия владелец дворянского поместья не имеет права голоса.

Главы дворянских семей, возведенных Великим герцогом в высшее дворянское достоинство, наравне с бывшими владетельными господами, вступают в качестве наследственных членов сословных чинов в первую палату. Они должны, однако, состоять, по праву первородства и в порядке прямого наследо­вания, собственниками наследственного родового или феодального поместья, стоимость которого при поземельном и подоходном обложении определяется, за вычетом залогового капитала, по крайней мере в 300.000 флоринов.

§29. При выборе депутатов от земельного дво­рянства, имеют право голоса дворяне-землевладельцы, живущие в пределах страны и достигшие 21 года. Избранным может быть каждый, имеющий право го­лоса, землевладелец, достигший двадцатипятилетнего возраста. Каждые выборы действительны на восемь лет. Половина депутатов от земельного дворянства выбывает каждые четыре года. Великий герцог мо­жет жаловать дворянам-землевладельцам право голоса и право быть избранным на дворянских выборах, если они, по праву первородства и в порядке прямого наследования, владеют родовым или феодальным поместьем, оцениваемым при поземельном и подоходном обложении в бо.ооо фло­ринов, за вычетом залогового капитала.

§30. За отсутствием епископа страны, заведующий епископией заступает его место в сословном собрании.

§31. Оба университета страны избирают каждый своего представителя на четыре года, по желанию, из среды профессоров, ученых, или государственных должностных лиц. Право голоса принадлежит только ординарным профессорам.

Оба депутата от университетов, независимо от того, являются ли они первоначально избранными или выбранными на место этих последних, в случае выхода их до времени правильного обновления состава палаты, покидают палату одновременно с половиной представителей дворянского землевладения.

§32. Число назначаемых Великим герцогом членов первой палаты не может превышать восьми человек.

§33. Вторая палата состоит из 63 депутатов от городов и округов согласно распределению, приложенному к настоящему конституционному акту.

§34. Депутаты избираются избранными населением выборщиками.

§35. Члены первой палаты по своему личному положению и лица, пользующиеся активным и пассивным избирательным правом при выборах от дворян­ского землевладения, не могут принимать участие в избрании выборщиков и не могут быть выборщиками и депутатами от городов и округов.

§36. Все остальные граждане, достигшие двадцатипятилетнего возраста, имеющие постоянное местожительство в пределах избирательного округа, за исключением предусмотренных в законе случаев, пользуются правом голоса и могут быть избраны при избрании выборщиков.

§37. Всякий гражданин, независимо от своего местожительства, достигший тридцатилетнего возраста и имеющий право быть выборщиком, может быть избран депутатом.

Государственные, сословные и дворянские должностные лица округа, священники, врачи и другие духовные или светские местные служащие, не могут быть избраны в пределах того округа, к которому принадлежит район их деятельности.

§38. Депутаты городов и округов избираются на четыре года. Состав их обновляется на половину каждые два года.

§39. Каждому новому выбору депутатов, кото­рый делается необходимым вследствие роспуска палаты или вследствие выхода какого либо члена, предшествует избрание новых выборщиков.

§40. Каждый выходящий депутат может быть снова выбран.

§41. Обе палаты проверяют в случае спора правильность выборов своих членов.

§42. Великий герцог созывает палаты, отсрочивает их заседания и распускает их.

§43. Роспуск сословных чинов влечет за со­бой потерю полномочий для всех избранных чле­нов обеих палат, представителей дворянского землевладения, университетов и депутатов от горо­дов и округов.

§44. Если роспуск сословных чинов последо­вал до того, как исчерпаны были предметы обсуждения, то к новым выборам должно быть преступлено не позже, чем через три месяца.

§45. Великий герцог в начале каждой сессии назначает президента первой палаты. Президент вто­рой палаты избирается самой палатой.

§46. Сословное собрание созывается каждые два года.

§47. Члены обеих палат могут пользоваться принадлежащим им правом голоса только лично.

§48. Члены сословного собрания в вопросах, подлежащих их решению, должны вотировать по собственному убеждению. Они не должны принимать от своих избирателей никаких инструкций.

§49. Никто из членов сословного собрания не может быть арестован во время сессии без формального согласия палаты, к которой он принадле­жит, за исключением случаев задержания на месте совершения уголовного преступления.

§50. Обсуждению сословных чинов подлежат вопросы, отнесенные к их ведению настоящим основным законом, или специально им предоставлен­ные властью Великого герцога.

§51. Устанавливается постоянный комитет в со­ставе президента последней сессии, трех членов от первой палаты и шести членов от второй, дея­тельность которого ограничивается случаями, опреде­ленно указанными в настоящем акте, или делами, отнесенными к его ведению последним ландтагом, с согласия Великого герцога.

Этот комитет избирается в обеих палатах относительным большинством голосов перед окончанием каждой сессии и при отсрочке заседания палат. Роспуск ландтага влечет за собою роспуск комитета, хотя бы уже избранного.

§52. Палаты не могут собираться собственной властью и, в случаях роспуска или отсрочки заседанний, продолжать собрание и свои работы.



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
II. Гражданские и политические права баденцев и особые преимущества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Гражданские и политические права баденцев и особые преимущества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)