Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Открытие заседаний сословных чинов; порядок обсуждения дел.



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
V. Открытие заседаний сословных чинов; порядок обсуждения дел. 0.00 из 5.00 0 оценок




§68. Каждая cecсия открывается и закрывается лично Великим герцогом или назначенным им коммисаром в общем, в данном случае, заседании обеих палат.

§69. При открытии сессии, вновь вступившие в составе палаты члены приносят следующую при­сягу:

«Клянусь быть верным Великому герцогу, подчи­няться законам, исполнять и охранять государствен­ную конституцию и голосовать в сословном собрании по внутреннему моему убеждению, преследуя лишь общую пользу и общее благо страны, не взирая на интересы отдельных сословий или классов: в том да поможет мне Бог».

§§ 70—73. (Отменены ст. закона 21 декабря 1869 года и заменены следующей статьей).

В обеих палатах законопроекты, представляе­мые правительством, принимаются или отвергаются после предварительного обсуждения в специальной комиссии или и без такого обсуждения, последнее однако лишь под условием двукратного обсуждения и голосования, разделенного промежутком, по крайней мерe, в три дня. Законопроекты и всякого рода предложения, не затрагивающие финансовых вопросов переданные одной палатой в другую, могут быть последней возвращены обратно с проектами изменений.

§74. За исключением определенным образом указанных случаев, для действительности решения палаты требуется абсолютное большинство голосов действительного по числу присутствующих членов собрания. В случае равенства голосов, голос пре­зидента дает перевес. В том случае, когда, в финансовых вопросах, складываются голоса обеих палат, при равенстве их голос президента второй палаты дает перевес.

§75. Палаты не могут соединяться в одно целое;

отношения между ними ограничиваются взаимным сообщением принятых решений.

Палаты находятся в непосредственных деловых сношениях лишь с великогерцогским министерством; они не могут издавать указов и опубликовы­вать каких бы то ни было манифестов.

Для посылки депутаций великому герцогу от каж­дой из палат в отдельности требуется предвари­тельное разрешение.

§76. Министры, члены министерства и комиссары Великого герцога могут во всякое время присутство­вать как на открытых, так и на тайных заседаниях обеих палат и должны быть выслушаны, по требованию их, во всех происходящих прениях.

При предварительном обсуждении законопроекта в специальной комиссии, для первоначальных объ­яснений по проекту совместно с комиссией заседают комиссары, всякий раз как это признано будет необходимым той или другой стороною. Без предварительного обсуждения в таком совещании с комиссарами Великого герцога не может быть внесено в законопроект сколько - нибудь существенных изменений.

§77. Читать речи по записке могут лишь комис­сары Великого герцога и члены комиссии; всем другим лицам дозволены лишь устные объяснения.

§78. Заседания обеих палат публичны. Они могут происходить при закрытых дверях по требованию комиссаров Великого герцога для сообщений, для которых они считают необходимою тайну, или по требованию трех членов палаты, с которыми, после удаления публики, согласится относительно необ­ходимости тайного обсуждения четверть членов палаты.

§79. После полного обновления состава палаты, предусмотренного §43 конституционного акта, в ближайшую же cecсию должен быть впредь до следующего полного обновления, определен по жребию порядок выхода депутатов от дворянского землевладения, от городов и округов.

§80. При первых выборах, все споры о действи­тельности таковых решаются правительственной цент­ральной комиссией, которая облечена будет первым выполнением конституционного закона.

§81. Время открытия первой ceccии назначается на 1 февраля 1819 года.

§82. Действующая при вcтyплeнии конституции в силу, ко времени открытия первой сессии, положения во всех отраслях управления и законодательства сохраняют свою силу до тех пор, пока ландтаг, в пределах отведенной ему компетенции, не внесет в них соответственных изменений.

В частности первый бюджет остается в силе до соглашения с сословными чинами.

§83. Настоящая конституция ставится под гарантию Германского союза.

Дано за собственною Нашей подписью и с приложением большой государственной печати.

 

Грисбахъ, 22 августа 1818 года.

 

 

Конституционный акт Баварскаго Королевства,

Мая 1818 года.

 

М а к с и м и л и а н И о с и ф,

Б о ж и е й М и л о с т ь ю К о р о л ь Б а в а р с к и й.

 

Проникнутые и движимые высокими обязанностями Государя, Мы ознаменовали до сего времени Наше правление учреждениями, которые свидетельствовали о Нашем постоянном стремлении служить общему благу наших подданных. Для более прочного укрепления последнего уже в 1808 году дали Мы Нашему государству отвечавшую его тогдашним внешним и внутренним отношениям конституцию, в которую Мы внесли, как существенную ее часть, учреждение сословного собрания. Как только великие мировые события, наступившие с тех пор и затронувшие все немецкие государства, во время которых баварский народ показал свое величие, как в испытанных несчастиях, так и в борьбе, нашли себе заключение в акте Венского конгресса, Мы тотчас же вознамерились закончить прерванное событиями того времени дело, постоянно считаясь с общими и частными требованиями, вытекающими из целей государства; порученные нами в 1814 году подготовительные к тому работы и декрет 2 февраля 1817 года подтверждают принятое Нам ранее о сем твердое решение. Настоящий акт, зрело и многократно обсужденный и принятый Нашим государственным советом, есть плод Нашей свободной и твердой воли. Наш народ найдет в содержании его убедительнейшее доказательство отеческих Наших забот о стране.

Свобода совести и добросовестное разделение и охрана сфер государственной и церковной;

Свобода мнений, с законными ограничениями злоупотреблений ею;

Равенство прав подданных на занятие всех степеней государственной службы и на все звания, приобретаемые отличием;

Равенство в несении почетных обязанностей по воинской повинности;

Равенство законов и равенство пред законом;

Беспристрастие и неподкупность суда;

Равенство обложения и обязанностей по несению податей;

Порядок во всех частях государственного хозяйства, правовая охрана государственного кредита и правильное пользование существующими для того средствами;

Возрождение общин посредством возвращения им управления делами, затрагивающими, прежде всего, их интересы;

Представительство – избираемое всеми классами подданных государства, с правом давать советы и постановлять решения, высказывать пожелания и жалобы на нарушения конституциею установленных прав, призванное увеличить мудрость совещаний в общественных собраниях, не ослабляя в тоже время силы правительства;

Наконец, обеспечение неприкосновенности конституции, устраняющее произвольные перемены, но не препятствующее улучшению ее сообразно указаниям опыта;

Баварцы! – Таковы основы дарованной вам Нашим свободным произволением Конституции; вы должны видеть в них правила, руководящие королем, который находит счастье своего сердца и славу своего трона в счастье Отечества и в любви своего народа!

Объявляем поэтому следующие постановления, составляющие Конституцию Баварского Королевства.

 

ОТДЕЛ I.

Общие положения

§1. Королевство Бавария, в составе всех старых и новых территорий, есть суверенное монархическое государство на основах постановлений настоящего конституционного акта.

§2. Для всего королевства установлено сословное собрание, разделенное на две палаты.

 

ОТДЕЛ II.



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
V. Открытие заседаний сословных чинов; порядок обсуждения дел. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Открытие заседаний сословных чинов; порядок обсуждения дел.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)