Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О Короле и о престолонаследии, а равно и о регентстве.



2018-07-06 406 Обсуждений (0)
О Короле и о престолонаследии, а равно и о регентстве. 0.00 из 5.00 0 оценок




§1. Король есть глава государства, он соединяет в себе все права верховной власти и осуществляет их согласно данным им и установленным в настоящей конституции постановлениям.

Личность его священна и неприкосновенна.

§2. Корона наследственна в мужском потомстве королевского дома и по праву первородства и в порядке агнатического престолонаследия.

§3. Способность к наследованию престола предполагает законное рождение от равного и с дозволения Короля заключенного брака.

§4. Мужское поколение предпочитается женскому потомству, и принцессы устраняются от престолонаследия, пока в королевской семье имеется отпрыск мужского пола, способный к наследованию, или принц, приобретший право наследования посредством договора о престолонаследии (Erbverbruderung).

§5. По полном прекращении мужского потомства и за отсутствием договора о престолонаследии, заключенного на сей случай с другим княжеским домом Германского союза, право престолонаследия переходит к женскому потомству в том же порядке, как определено для мужского, так что Баварские принцессы, находящиеся в живых в момент смерти последнего царствовавшего короля, или лица, от них происходящие, без различия пола – так, как будто они были бы принцами коренного мужского поколения Баварского дома,– призываются к наследованию престола по праву первородства и в порядке бокового престолонаследия.

Если в царствующем новом королевском доме вновь появится потомство в первой степени родства обоего пола, то преимущество мужского пола перед женским тотчас же восстановляется.

§6. Если по прекращении мужского поколения, Баварская корона перейдет к Государю какой либо более крупной монархии, который не может или не пожелает перенести свою столицу в Баварское королевство, то она поступает к второму по времени рождения принцу этого дома, при чем в его потомстве соблюдается вышеозначенный порядок престолонаследия.

Если корона переходит к супруге иностранного более крупного монарха, то последняя становится королевой, но она должна назначить вице-короля, который имеет пребывать в Баварском королевстве, а корона после ее смерти переходит к ее второму сыну.

§7. Совершеннолетие для принцев и принцесс королевского дома наступает по достижении ими 18-летняго возраста.

§8. Прочие отношения членов королевского дома определяются постановлениями прагматического семейного закона.

§9. Регентство учреждается:

а) на время несовершеннолетия монарха;

б) если в течение долгого периода времени что-либо мешает королю самому управлять государством и если он сам не сделал или не может сделать распоряжения об управлении государством.

§10. Король имеет право избрать из числа совершеннолетних принцев королевского дома регента государства на время несовершеннолетия своего наследника.

За отсутствием такого назначения, регентство переходит к тому совершеннолетнему агнату, который согласно установленному порядку престолонаследия является самым близким.

Если же принц, которому оно по силе только что означенного постановления переходит, сам еще несовершеннолетен или по какой - либо иной причине не в состоянии принять на себя регентство, то оно переходит к тому агнату, который после него является ближайшим.

§11. Если какое либо обстоятельство мешает монарху в течение более одного года самому управлять государством, и он не принял или не мог принять мер на этот случай, то учреждается, с согласия ландтага, которому сообщается и о причинах такой помехи, законное регентство, подобное тому, которое учреждается на случай малолетства.

§12. Если Король, согласно §10, назначает регента на случай несовершеннолетия, то составленный о сем акт хранится министром, исправляющим обязанности министра королевского дома, в архивах королевского дома до смерти короля, а затем представляется в совет министров для рассмотрения и обнародования. Регенту немедленно сообщается акт о его назначении.

§13. Если нет на лицо агната, способного исполнять обязанности регента, а монарх оставляет после себя вдовствующую королеву, то регентство возлагается на нее.

За отсутствием ее, регентство берет на себя тот государственный чиновник, который для этого назначен Королем, а, если Король такого постановления не сделал, то оно переходит к высшему государственному чиновнику, которому не мешают законные препятствия.

§14. Во всяком случае, вдовствующей королеве предоставляется, под наблюдением регента, воспитание ее детей согласно ближайшим о том определениям, заключающимся в семейном законе.

§15. В указанных в §9 под а и б управление осуществляется именем несовершеннолетнего или неспособного к управлению Короля.

Все акты публикуются от его имени и под обыкновенной королевской печатью; все монетные знаки чеканятся с его изображением, его гербом и титулом.

Регент подписывается: «Регент Баварского королевства».

§16. Принц королевского дома, вдовствующая королева или государственный чиновник, которому вверено регентство, должны немедленно по вступлении в исполнение обязанностей созвать сословные чины и среди них, в присутствии министров и членов государственного совета, принести следующую присягу:

«Клянусь управлять государством согласно его конституции и законам, охранять неприкосновенность королевства и права короны и честно передать Королю власть, осуществление которой мне поручено, в чем да поможет мне Бог и святое Евангелие его».

О сем составляется особый акт.

§17. Регент во время своего регентства осуществляет все права по управлению страной, которые особо не изъяты Конституцией.

§18. Все вакантные государственные должности, кроме должностей по судебному ведомству, могут быть замещаемы во время регентства только временно. Регент не может ни отчуждать имущества короны, ни жаловать свободные феодальные поместья, ни создавать новые государственные должности.

§19. Совет министров составляет совет регентства, регент обязан во всех важных делах запрашивать его заключение.

§20. Регент во время регентства живет в столице королевства и содержится на счет государства; сверх того ему выдается из казны в полное распоряжение 200 000 гульденов в год, уплачиваемых ежемесячно.

§21. Регентство продолжается в двух указанных в § 9 случаях – в первом до совершеннолетия Короля и во втором – пока препятствие не устранится.

§ 22. После того, как регентство окончилось и вступающий в управление новый Король принес торжественную присягу (отдел Х § 1), всякая деятельность регентства закрывается, и вступление Короля в управление торжественно объявляется в столице и по всему королевству.

 

ОТДЕЛ III.



2018-07-06 406 Обсуждений (0)
О Короле и о престолонаследии, а равно и о регентстве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О Короле и о престолонаследии, а равно и о регентстве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)