Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О государственных имуществах



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
О государственных имуществах 0.00 из 5.00 0 оценок




§1. Все Баварское королевство образует единую, нераздельную и неотчуждаемую совокупность всех своих частей, состоящих из земель, населения, владений, недвижимых имуществ, регалий и рент со всеми их принадлежностями.

Все новые на основании частного права приобретения недвижимостей, совершились ли они в прямой или боковой линиях, достаются, если первый приобретатель не сделал при жизни своей о них распоряжений, по наследству мужскому поколению и считаются входящими в состав общей имущественной массы.

§2. К неотчуждаемым государственным имуществам, которые в случае отделения государственных имуществ от имуществ, наследуемых по частному праву, не могут быть занесены в инвентарь последних, принадлежат:

1) все архивы и регистратуры;

2) все общественные учреждения и здания с их принадлежностями;

3) все оружие, предметы военного снаряжения, все военные магазины и все, что необходимо для обороны страны;

4) вся обстановка придворных капелл и придворных учреждений со всеми движимостями, вверенными надзору придворного штаба и придворных управлений и предназначенными на удовлетворение потребностей на великолепие королевского двора;

5) все, что служит для убранства или украшения дворцов и загородных замков;

6) семейные сокровища и все, что поступило в их состав по завещанию;

7) все художественные и научные коллекции, как-то: библиотеки, кабинеты физические, естественно-научные и нумизматические, древности, статуи, обсерватории с их инструментами, коллекции картин и гравюр и прочие предметы, предназначенные для публичного пользования и для усовершенствования искусств и наук.

Все предметы, находящиеся в коллекциях, указанных в § 2, п. 7, отд. III конституционного акта, но приобретенные не на государственные средства, не путем международного договора и не в качестве фидеи-коммисса, а на поставленные в частное распоряжение короля средства или по какому-либо другому частному титулу и не включенные в состав имуществ государственных или коронных, то есть принадлежащие к частной наследственной массе монарха и, как его частная собственность, отмеченные в списках теми лицами, коим вверен надзор за указанными коллекциями, переходят в частную собственность наследников и остаются в составе ее даже в том случае, если последние оставляют их, с соответственными отметками в списках, в этих коллекциях;

8) вся наличность, имеющаяся в деньгах или капиталах в государственных кассах или в натуре в государственных учреждениях, вместе со всеми казенными недоимками;

9) все, что приобретено на средства государства.

§3. Весь состав государственных имуществ признается,– как было уже определено в королевском распоряжении 20 октября 1804 г., из которого в настоящую конституцию перенесены все действующие по сему предмету, сообразно изменившимся обстоятельствам, постановления, – навсегда неотчуждаемым, исключая случаев, приведенных ниже.

§4. Отчуждением государственных имуществ признается не только всякая действительная продажа, но также и дарение между живыми или передача по завещанию, пожалование новых феодальных поместий или установление постоянного сервитута, всякая отдача в залог или установление такового путем договора за известную сумму денег.

Равным образом никакому гражданину не может быть даровано освобождение от государственных повинностей.

§5. Изъяты из этого воспрещения феодальные поместья, домены и ренты, до настоящего времени пожалованные в вознаграждение за важные услуги, оказанные государству.

Равным образом Король всегда свободен вновь жаловать вакантные феодальные поместья.

В награду за важные и определенные услуги, оказанные государству, могут быть также жалуемы, но с согласия сословных чинов, и другие домены и ренты в качестве коронных ленов, передаваемых в мужском поколении.

Не могут быть даруемы притязания на подлежащие возврату короне имущества, ренты и права, а равно на должности и звания.

§6. К числу запрещенных форм отчуждения не относятся:

1) все государственные сделки, которые заключаются монархом с иностранцами или подданными, в рамках принадлежащих ему прав по управлению и для блага государства, относительно фамильных и государственных имуществ; – в особенности же то, что

2) уступается из отдельных имуществ и доходов ради разрешения связанного с ними спора о праве, ради сохранения и приобретения других имуществ, ренте или праве или ради исправления границы с другими государствами за соответствующее вознаграждение,

3) что обменивается на другие недвижимости и права равной ценности;

4) всякое отчуждение или изменение, которое по отношению к государственным имуществам, будет признано полезным ради государственных интересов, в согласии с уже изданными постановлениями и сообразно правильным началам развивающегося государственного хозяйства, для улучшения культуры страны или вообще ее благосостояния и для уничтожения невыгодных отраслей управления.

§7. Но во всех этих случаях (§ 6) государственные доходы не должны уменьшаться, а должна выговариваться в вознаграждение за то рента в пользу государства – по возможности в виде хлеба – или вырученная цена должна идти на новые приобретения или временное пособие фонду погашения государственных долгов или на другие задачи, направленные на благо страны.

Король может, сообразно времени и обстоятельствам, делать изменения или улучшения в движимостях, входящих в состав государственного имущества (§2).

 

ОТДЕЛ IV.



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
О государственных имуществах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О государственных имуществах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)