Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Об общих правах и обязанностях.



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Об общих правах и обязанностях. 0.00 из 5.00 0 оценок




§1. Для пользования в Баварии всеми правами гражданина, правами политическими и частными, требуется подданство, которое приобретается или рождением, или натурализацией, согласно положениям особого закона о подданстве.

§2. Права баварского гражданства обусловлены подданством и прекращаются с потерею его.

§3. Кроме подданства для осуществления этих прав требуется еще:

а) законное совершеннолетие;

б) осёдлость в королевстве, устанавливаемая или владением обложенными земельными имуществами, рентами и правами, или же обложенным промыслом, или занятием государственной должности.

§4. Коронные должности, высшие придворные должности, места по гражданской службе и высшие военные места, равно как и церковные должности и приходы, могут быть занимаемы лишь уроженцами или лицами, получившими согласно конституции натурализацию.

§5. Каждый баварец без различия имеет право занимать должности по гражданской, военной, церковной, а также приходской службе.

§6. На пространстве государства не может, согласно ближайшим постановлениям указа от 3 августа 1808 года, существовать личной крепостней зависимости.

§7. Всякая неопределенная в своих границах барщина должна быть заменена определенною, а эта последняя должна подлежать выкупу.

§8. Государство гарантирует населению неприкосновенность личности, имущества и прав.

Никто не может быть преследуем или задержан иначе, как в случаях определенных законом в законной форме.

Принудительное отчуждение имущества, даже ради общественной пользы, не может последовать иначе, как на точном основании решения Государственного совета и за предварительное вознаграждение, определенное в указе 14 августа 1815 г.

§9. Всем жителям страны гарантируется полная свобода совести; простая молитва дома не может быть никому воспрещена, к какой бы религии он ни принадлежал.

Три христианских исповедания, существующих в королевстве, пользуются одинаковыми гражданскими и политическими правами.

Приверженцы униатской и не принявшей унии греческой церкви пользуются равными гражданскими и политическими правами с приверженцами законно существующих в королевстве трех христианских церковных обществ.

Лица, принадлежащие к нехристианским исповеданиям, пользуются полной свободой совести; но они получают участие в правах гражданства лишь в тех пределах, которые обеспечены за ним органическими эдиктами о принятии их в состав государственного союза.

Всем вероисповеданиям без исключения вполне гарантируется право собственности на учреждения и пользование рентами с этих последних, согласно коренным актам этих последних, согласно коренным актам этих учреждений и фактическому закономерному владению ими, безразлично, служат ли они целям религиозным, просветительным или благотворительным.

Церковная власть в пределах своей компетенции свободна, и светская власть не должна вмешиваться в дела чисто духовные, касающиеся догматов и совести, разве лишь в пределах осуществления верховного права покровительства и надзора, в силу которого распоряжения и законы духовной власти не могут быть опубликованы и приведены в исполнение иначе, как по предварительном рассмотрении и с утверждения Короля.

Церкви и духовные лица подчиняются государственным законам и светским судам во всем, что касается их гражданских действий и отношений, а равно и принадлежащего им имущества; они не могут притязать на освобождение от государственных налогов.

Прочие более подробные постановления о внешних правоотношениях жителей королевства в отношении веры и церковных обществ содержатся в особом эдикте, приложенном к настоящему конституционному акту

§10. Все имущество установлений, предназначенное на религиозные, просветительные и благотворительные цели, равным образом становится под особую охрану государства; оно ни под каким предлогом не может быть присвоено казною, отчуждено или употреблено на другую цель, кроме вышеупомянутых, без согласия участников, а, относительно установлений общегосударственного значения, и без согласия сословных чинов королевства.

§11. Свобода печати и книжной торговли обеспечивается постановлениями изданного о сем особого эдикта.

§12. Все баварцы одинаково обязаны нести военную службу и участвовать в ополчении согласно действующим законам.

§13. Участие в платеже государственных налогов есть общая обязанность всех жителей королевства без изъятий в пользу каких бы то ни было сословий, и не взирая на существовавшие прежде особые исключения.

§14. Баварцам дозволено переселяться в другое государство союза, согласное принять их в качестве подданных, поступать там на гражданскую и военную службу, если только они исполнили налагаемые на них законом обязанности по отношению к Отечеству.

Они не могут, пока остаются подданными, принимать ни жалования, ни почетных отличий от иностранных государств иначе, как с особого разрешения монарха.

 

ОТДЕЛ V.

Об особых правах и преимуществах

§1. Коронные должности, как высший сан в государстве, жалуются в качестве ленов короны сановникам либо пожизненно, либо вместе с мужским потомством на праве первородства и агнатического наследования.

Коронные должностные лица, по своему сану, являются членами первой палаты сословных чинов.

§2. Прежним владетельным имперским князьям и графам гарантируются все преимущества и права, установленные в особом эдикте, определяющем их положения.

§3. Прежде непосредственно подчиненное империи дворянство, находящееся под верховной властью Баварии, пользуется теми правами, которые обеспечены за ним конституционными эдиктами в согласии с королевской декларацией.

§4. Все прочее дворянство империи сохраняет, как и всякий землевладелец, свои патримониальные права, согласно постановлениям законов. Кроме того оно пользуется следующими преимуществами:

1) исключительным правом на осуществление патримониальной юрисдикции;

2) правом учреждать семейные фидеи-коммиссы относительно недвижимостей.;

3) независимою от общих судебных учреждений страны подсудностью в делах гражданских и уголовных;

4) правом своей печатью утверждать свои акты с ограничениями по силе закона об ипотеках и, наконец

5) при вступлении на военную службу тем отличием, что сыновья дворян начинают службу в качестве кадет.

§5. Некоторыми из этих преимуществ пользуются лично советники духовных и светских коллегий и находящиеся в одном ранге с ними высшие чиновники.

Духовные лица пользуются тою же льготною подсудностью в делах гражданских и уголовных; – коллежские советники и высшие чиновники сверх того правом своею печатью утверждать акты {и указанным выше преимуществом при наборе}.

§6. Постановления указа о службе определяют служебные отношения и права на пенсию государственных служащих и чиновников.

 

ОТДЕЛ VI.



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Об общих правах и обязанностях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Об общих правах и обязанностях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)