Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. О гражданах и законодательной власти.



2018-07-06 379 Обсуждений (0)
С. О гражданах и законодательной власти. 0.00 из 5.00 0 оценок




49. Народ осуществляет законодательную власть при посредстве Стортинга, состоящего из двух отделений — Лагтинга и Одельстинга.

50. Право избирательного голоса имеют норвежскиe граждане, достигшие 25-летнего возраста, поселившиеся в странe не менee пяти лет тому назад и в данное время живущие в ней.

51. Список всех лиц, имеющих право изби­рательного голоса, составляется в городах городским бургомистром, а во всяком приходе уездным судьей и пастором. Изменения, которые происходят, немедленно вносятся в заказанный список.

52. Временное лишение избирательного права имеет место: а) по случаю возбуждения судебного преследования за преступления, могущие повлечь за собой одну из кар, перечисленных в ст. 53; b) по случаю признания неспособным управлять собственными делами; с) по случаю несостоятельности или банкротства, если таковые не вызваны причинами независящими, как-то: пожар, или какое-либо другое несчастие, пока должник не вступит вновь в управление своим имуществом, или посредством полной уплаты своим кредиторам, или посредством заключения договора с таковыми; d) по случаю того, что лицо получает или получало помощь от общественной благотворительно­сти в течение года, предшествующего выборам.

53. Право избирательного голоса утрачивается: а) вследствие приговора к каторжным работам или клишению прав, или к тюремному заключению за преступления, предусмотренные в уложении о наказаниях в главах о ложной клятве, о краже, о гра­беже и о мошенничестве; указанное последствие при­говора прекращается по „восстановлении чести"; b) при поступлении на службу иностранной державы, без разрешения правительства; с) при приобретении подданства в иностранном государстве; d) при уличении в покупке избирательного голоса или продаже сво­его голоса, или в подаче голоса более, чем в одном избирательном собрании.

54. Избирательные собрания округов созываются через каждые три года. Они должны окончить свою деятельность до конца сентября.

55. Заседания избирательных собраний происходят в деревнях в главной церкви прихода; в городах — в церкви, в здании городской думы или в каком-либо другом приспособленном к тому ме­сте. Председательствуют в этих заседаниях в деревнях пастор и его помощники, в городах — бургомистр и представители городского управления. Подача голосов производится согласно очереди, опре­деленной в списке избирателей. Споры о праве избирательного голоса решаются председателями собра­ний, а жалобы на решения последних могут быть приносимы в Стортинг.

56. Прежде чем приступить к выборам, председателем собрания прочитываются во всеуслышание ст. 50—60 конституции.

57. В городах избирается один выборщик от каждых пятидесяти жителей, имеющих право голоса. Эти выборщики в свою очередь должны собраться в месте, указанном администраций, для выборов представителей в Стортинг из своей среды или из числа других избирателей своего избирательного округа.

Число представителей в Стортинге, избираемых городами, равняется 38. Из них избираются, пока иначе не распорядится конституционное законодатель­ство, от Аалезунда и Мольде вместе один, от Арендаля и Гримсталя вместе один, от Бергена че­тыре, от Бревика один, от Христиании,, Гёнефоса и Конгфингера вместе четыре, от Христианзанда два, от Христианзунда один, от Драммена два, от Флеккефиорда один, от Фредрихсгальда один, от Фредриксстада один, от Хаммерфеста, Вардё и Вадзё вместе один, от Хальместранда один, от Конгсберга один, от Крагерё один, от Лаурвика и Сандефиорда вместе один, от Лиллегаммера, Гамара и Гиовика вместе один, от Мосса и Дрёбака вместе один, от Порегрунда один, от Ставнгера и Гаугезунда вместе два, от Тромзё один, от Трондгиема и Левангера вместе четыре, от Тёнсберга один и от Естерризёра один представитель.

Когда город, здесь не упомянутый, имеет пятьдесят или более управомоченных избирателей, он должен быть включен в избирательный округ ближайшего города. То же правило применяется и к городам, которые впоследствии будут основаны. Город, который был включен в избирательный округ другого города, должен избирать своего выборщика, хотя бы с течением времени число управомоченных избирателей сделалось менее пятидесяти. В городе, составляющем самостоятельный избирательный округ, ни в коем случае не может избираться менее трех выборщиков.

58. В деревнях, в каждом приходе жители, имеющие избирательные права, выбирают представителей, соответственно своей численности следующим образом: каждые 100 человек и менее выбирают одного выборщика, от 100 до 200 человек – двух, от 200 до 300 – трех, и так далее, в той же пропорции. Эти выборщики собираются в месте, указанном губернатором, где и избирают из своей среды или из числа прочих жителей провинции, имеющих право избирательного голоса, представителей в Стортинг.

Число представителей, которое деревенские округа избирают, пока не определено будет иначе конституционным законодательством, от Акерсхусскаго округа пять, от Севернаго Бергенхусскаго округа пять, от Южнаго Бергенхусскаго округа пять, от Христианскаго округа пять, от Финмаркенскаго округа два, от Хеденмаркенскаго округа пять, от Нордландскаго округа пять, от Ромсдальскаго округа пять, от Ставангерскаго округа пять, от Тромсёскаго округа и от каждого из остальных восьми округов коро­левства по четыре представителя.

Лица, занимавшие должности государственных министров или членов Государственного совета, могут быть избраны представителями даже в том избирательном округе, в котором они не имеют права голоса, если только они вообще могут быть изби­раемы, и если они уже не избраны представителями другого округа. Но ни один округ не может иметь единовременно более одного представителя из числа лиц, не принадлежащих к избирателям округа.

59. (Отменена законами 1842 и 1859 гг.).

60. Избиратели, находящиеся в пределах коро­левства, но не могущие лично явиться на выборы по болезни, по состоянию на военной службе или по другой законной причине, могут подавать свой голос письменно на имя председателей собраний до закрытия последних.

В какой мере и каким путем управомоченных избиратели, пребывающие вне страны, будут иметь право посылать свои избирательные бюллетени пись­менно к председателю собрания, будет определено законом.

61. Никто не может быть избран представителем, если ему не исполнилось 30 лет, и если он не живет 10 лет в пределах королевства.

62. Члены правительства, должностные лица департаментов, лица, занимающиеся придворные должности и лица, пoлyчaющие пенсию от двора, не могут быть избираемы представителями.

63. Кто избран представителем, обязан принять это звание, если только он не избран согласно по­следней части, ст. 58, или если тому не препятствуют причины, законность которых будет признана выбор­щиками; на решение последних можно жаловаться в Стортинг. Тот, кто участвовал в качестве представителя в трех очередных сессиях Стортинга, не обязан принять полномочия при следующих выборах. В случае, когда законная причина препятствует какому-нибудь представителю присутствовать на Стортинге, он будет замещен тем, кто получил наибольшее после него число голосов, или избранным заместителем, если особые выборы такого замести­теля были произведены в окружном избирательном собрании.

64. После того, как представители будут из­браны, они немедленно должны быть снабжены полномочиями, которые подписываются в деревнях высшими властями, а в городах — бургомистром , а также и всеми выборщиками в удостоверение того, что пред­ставителидействительно избраны в порядке, указанном конституцией. Правильность этих полномочий проверяется Стортингом.

65. Всякий представитель имеет право на возмещение из государственной казны своих расходов по проезду на Стортинг, в оба конца, и по пребыванию в столице во все время продолжения заседания.

66. Представители не могут быть арестованы ни на пути к Стортингу и обратно, ни во время своего пребывания на нем, за исключением того случая, когда они захвачены на месте преступления; они не могут также в вне времени заседаний Стортинга быть преследуемы на мнения, которые они на них высказывали. Всякий обязан подчиняться правилам Стортинга.

67. Представители, избранные вышеуказанным порядком, составляют Стортинг королевства Норвегии.

68. Стортинг обыкновенно собирается в первый присутственный день после 10 октября каждого года в столице королевства, если только Король, в виду каких- либо чрезвычайных обстоятельств, как-то нашествие врагов или эпидемия, не укажет другого какого-нибудь города королевства. Принятое в подобном случае решение должно быть заблаговременно объявлено.

69. В особых случаях Король имеет право созвать Стортинг вне обычного времени. Он издает тогда приказ, который должен быть прочтен, по крайней мере, за шесть недель до срока, назначенного для съезда членов Стортинга в указанном месте, во всех церквях окружных городов.

70. Стортинг, созванный на чрезвычайную сессию в указанном порядке, может быть отложен Королем, если последний найдет это нужным.

71. Члены Стортинга заседают, в качестве таковых, последовательно в течение трех лет, как на обычных, так и на чрезвычайных сессиях Стортинга, имеющих место за это время.

72. Если заседает чрезвычайная сессия Стортинга в то время, когда должны открыться заседания обыч­ной сессии, то первая закрывается прежде, нежели вто­рая открывает свои заседания.

73. Стортинг выделяет из своей среды четвер­тую часть всех членов, которая образует Лагтинг; остальные три четверти составляют Одельстинг. Эти выборы происходят в первую обычную cecсию Стор­тинга, и Лагтинг остается в том же составе на все заседания, которые имеют место до новых выборов, поскольку не приходится посредством частной особой баллотировки замещать вакансии, которые почему - либо в нем откроются.

Каждая палата заседает отдельно и избирает особого председателя и секретаря. Ни одна из палат не может заседать, если две трети ее личного сос­тава отсутствуют.

74. Как только состав Стортинга определится, Король или назначенное им для этой цели лицо, открывает сессию речью, в которой он знакомить собрание с состоянием королевства и с обстоятель­ствами, на которые Король особенно хочет обратить его внимание. Никакие прения не могут происходить в. присутствии Короля.

75. Стортингу принадлежат следующие права и обязанности:

a) издавать законы и отменять их; устанавливать налоги, подати, пошлины и другие общественные повинности, причем таковые утрачивают силу после 1-го июля того года, когда собирается следующая оче­редная сессия, если только они не будут специально возобновлены в этой новой сессии Стортинга;

b) заключать займы за счет королевства;

c) наблюдать за финансами королевства;

d) вотировать необходимые на государственные рас­ходы суммы;

e) определять сумму, которая ежегодно будет предоставляема Королю на его личные расходы, а также удельные имущества королевской семьи, которые не могут однако состоять из недвижимостей;

f) требовать предъявления всех протоколов заседаний норвежского правительства и всех официальных отчетов и документов (за исключением тех, которые относятся непосредственно к командованию войсками), равно как заверенных копий или извлечений из протоколов заседаний государственного министра Норвегии и двух членов норвежского Государствен­ного совета, состоящих при Короле в Швеции, или официальных документов, там представленных;

g) требовать сообщения сведений о всех союзах и договорах, заключенных Королем от имени госу­дарства с иностранными державами, за исключением пунктов секретных, которые, однако, не должны про­тиворечить пунктам оглашаемым;

h) призывать к ответу по делам государства всех лиц, за исключением Короля и членов королевской семьи; это исключение не простирается, впрочем, на принцев королевской крови, если они занимают какие-либо должности;

i) ревизовать временные списки окладов и пенсий и вносить в них поправки, которые Стортинг найдет нужными;

76. Всякий законопроект должен быть сначала представляем Одельстингу одним из членов последнего, или одним из членов Государственного со­вета от имени правительства. Если проект будет принять, то он должен быть направлен в Лагтинг, который либо одобрит, либо отвергнет его и, в последнем случае вернет его обратно со своими замечаниями. Таковые будут рассмотрены Одельстингом, который или отвергнет проект, или вновь перешлет его в Лагтинг с изменениями или без оных. Когда законопроект дважды Одельстингом отсылался в Лагтинг и вторично возвращался последним с отказом поставить таковой на баллотировку, то Стор­тинг собирается в общее собрание и решает вопрос большинством двух третей голосов. Между каждым из названных совещаний должно пройти не менее трех дней.

77. Когда какое-нибудь решение Одельстинга бу­дет одобрено Лагтингом или соединенным Стортин­гом, то оно препровождается Королю или, в отсутствие его, правительству, с просьбою об испрошении королевской санкции.

78. Если Король одобряет решение, то он скрепляет таковое своей подписью, которая придает ему силу закона.

Если Король отказывается одобрить решение Стортинга, то он отсылает его в Одельстинг, заявляя, что находит неудобным утвердить его в данное время. В этом случае означенное решение не может быть больше представлено Королю в течение той же сессии

79. Если законопроект будет принят без изменений тремя очередными Стортингами, после трех последовательных выборов, отделенных друг от друга по крайней мере двумя очередными сессиями, причем решение в ином смысле не было при­нимаемо Стортингом в промежутке между первой и последней баллотировкой, и если этот законопроект будет представлен Королю с прошением не отка­зать в своей санкции решению, которое Стортинг после этого обсуждения продолжает считать полезным, то такой законопроект будет иметь силу закона, если даже санкция Короля не получится раньше конца ceссии.

80. Ceccия продолжается столько времени, сколько Стортинг это находит удобным, но не более двух месяцев, без разрешения на то Короля. Когда заседания Стортинга будут продолжены Королем после того, как он закончит все свои работы, или по истечении срока ceccии, то одновременно Король должен объявить свое решение относительно всех тех резолюций, по которым он еще не высказался, и со­общить, одобряет ли он их или отвергает. Bcе ре­золюции, которые не будут им специально одобрены, должны считаться отвергнутыми.

81. Bce законы должны быть издаваемы на норвежском языке и (за исключением тех, которые изданы согласно ст. 79) от имени Короля, за печатью норвежского королевства, в следующей форме: «Мы N. N. сим доводим до всеобщего сведения, что нам было представлено решение Стортинга, от такого-то числа, в следующих выражениях: (следует решение); вследствие этого мы одобрили таковое, утвердили, и сим одобряем и утверждаем его, как закон приложением руки нашей и печати королевства».

82. Не требуется санкции Короля для решений, по которым Стортинг: а) объявляет себя собравшимся «в качестве Стортинга, в силу постановлений конституции»; b) определяет свой внутренний порядок; с) подтверждает или уничтожает полномочия присутствующих членов; d) одобряет или уничтожает решения по делам о спорах по выборам; е) натурализует иностранцев; f) и, наконец, для резолюций. по которым Одельстинг привлекает к ответственности членов Государственного совета или иных лиц.

83. Стортинг имеет право запрашивать мнение высшей судебной палаты в правовых вопросах.

84. Заседания Стортинга открыты для публики, и прения, имевшие в нем место, оглашаются в печати, за исключением тех случаев, когда противное будет постановлено, большинством.

85. Кто окажет послушание повелению, клоняще­муся к нарушению свободы и безопасности Стортинга, является виновным в измене отечеству.

D. О судебной власти.

86. Члены Лагтинга, совместно с Высшей судеб­ной палатой, составляют Верховный суд, который является первой и последней судебной инстанцией по обвинениям, возбуждаемым Стортингом против чле­нов Государственного совета или высшей судебной палаты в преступлениях по должности, или против членов стортинга в преступлениях, содеянных ими, в качестве таковых членов.

Председательство в Верховном суде принадлежит председателю Лагтинга.

87. Обвиняемый пользуется правом безусловного отвода до трети членов Верховного суда, но послед­ней, однако, не может состоять менее, чем из пят­надцати лиц.

88. Высшая судебная палата является высшей су­дебной инстанцией. Она должна состоять не менее, чем из одного председателя и шести советников.

Эта статья не препятствует однако тому, чтобы уголовные дела окончательно решались без аппеляции в Высшую судебную палату.

89. В мирное время Высшая судебная палата, с введением в личный состав ее еще двух высших. сановников, назначенных Королем, является второй и последней инстанцией по всем военным преступлениям, влекущим за собою смертную казнь, лишение чести или заключение на срок более трех месяцев.

90. Приговоры Высшей судебной палаты не подлежат ни в каком случае аппеляции и не могут подвергнуться пересмотру.

91. Никто не может быть назначен членом Высшей судебной палаты, если он не достиг тридцатилетнего возраста.



2018-07-06 379 Обсуждений (0)
С. О гражданах и законодательной власти. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. О гражданах и законодательной власти.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)