Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О предложении, обсуждении, санкции и обнародовании



2018-07-06 352 Обсуждений (0)
О предложении, обсуждении, санкции и обнародовании 0.00 из 5.00 0 оценок




Законов.

45. Инициатива, принятие и непринятие законопроектов принадлежат каждой из двух палат.

46. Исполнительная власть осуществляет через посредство государственных министров право инициативы, которое ей принадлежит при издании законов; но лишь после обсуждения правительственного предложения в комиссии Палаты депутатов, которой прежде всего принадлежит право суждения, это предложение может принять форму законопроекта.

47. Министры могут поддерживать и участвовать в обсуждении предложения после доклада комиссии, но они не могут ни вотировать, ни присутствовать при вотировании, кроме тех случаев, когда они со­стоять пэрами или депутатами.

48. Если Палата депутатов принимает законопроект, она препровождает его в Палату пэров в следующей форме: «Палата депутатов передает прилагаемое предложение исполнительной власти (с поправками или без них) в Палату пэров и полагает, что ему необходимо дать дальнейший ход».

49. Если она не может принять предложения, то сообщает об этом Королю через депутацию из семи человек в следующей формe:

«Палата депутатов выражает свою признатель­ность Королю за рвение, которое он проявляет в заботах об интересах королевства, и почтительно просит, его соблаговолить подвергнуть дальнейшей разработке предложение правительства».

50. Остальные предложения, принятые Палатой депутатов, препровождаются в Палату пэров в сле­дующей форме: «Палата депутатов препровождает Палате пэров прилагаемое предложение и полагает, что для него должна быть испрошена санкция Короля».

51. Если Палата пэров не принимает целиком проекта Палаты депутатов, и проектирует в нем дополнения или изменения, она возвращает его в следующей форме:

«Палата пэров возвращает Палате депутатов ее предложение (следует наименование) с дополнениями и изменениями, при сем прилагаемыми, и полагает, что в таком видe оно должно быть предложено Ко­ролю для санкции».

52. Если Палата пэров, после обсуждения, признает, что предложение и проект не могут быть, приняты, она отзывается о них в следующих словах:

«Палата пэров отсылает Палате депутатов ее (такое-то) предложение, на которое она не может дать своего согласия».

53. Точно так же поступает Палата депутатов по отношению к Палате пэров, когда речь идет о проекте, исходящем от последней.

54. Если Палата депутатов не одобряет прибавок или поправок, внесенных Палатой пэров, или наоборот, и если тем не менee Палата депутатов считает проект заслуживающим уважения, то должна быть образована комиссия, состоящая из равного числа пэров и депутатов, которая решает, должно ли предложение быть принято или отвергнуто.

55. Если одна из палат, после обсуждения, примет целиком проект другой, последний излагается в форме декрета и, после прочтения его в заседании, он передается Королю в двух экземплярах, подписанных президентом и двумя секретарями, и предста­вляется ему на утверждение в следующей форме:

«Генеральные Кортесы представляют Королю прилагаемый декрет, который признается ими выгодным и полезным для королевства, и просят Его Величе­ство соблаговолить дать ему свою санкцию».

56. Это представление должно быть сделано через депутацию из семи членов, посылаемую той палатой, которая последней обсуждала проект. Она одновре­менно извещает другую палату, от которой проект исходит, что ее проект, касающийся такого-то предмета, принят и представлен Королю для санкции.

57. Король, если он отказывает в санкции, отвечает в следующих словах: «Король желает рассмотреть законопроект, чтобы в свое время при­нять решение», на что палата отвечает: «она благодарит Его Величество за интерес, питаемый им по отношению к нации».

58. Этот отказ имеет абсолютную силу.

59. Король должен даровать свою санкцию всякому декрету или отказать в ней в течение месяца, со дня представления декрета.

60. Если Король принимает проект Генеральных Кортесов, он выражается так: «Король дает свое согласие».

Когда проект получит королевскую санкцию, он должен быть опубликовать, как закон королев­ства. Один из двух экземпляров, после подписания Королемъ, хранится в архивах палаты, предста­вившей их; другой служит оригиналом для опубликования соответствующим государственным секретарем, а потом хранится в государственном архиве.

61. Форма опубликования закона следующая: «N, Божий милостью Король Португалии и т. д., и. т. д. извещаем всех наших подданных, что Генеральные Кортесы постановили, а мы одобрили следующий за­кон (следует полный текст закона в диспозитивной его части); вследствие этого мы поручаем всем властям, которым надлежит знать и испол­нять этот закон, и всем им предписываем следовать и заставлять других следовать ему и со­блюдать его в точности, как он редактирован. Государственный секретарь компетентного департамента (следует название) озаботится его напечатанием, обнародованием и рассылкой».

62. Закон, подписанный Королем, скрепленный компетентным государственным секретарем и снабженный королевской печатью, хранится в оригинале в государственном архивe, а печатные экземпляры его рассылаются во все палаты королевства, во все суды и повсюду, где ощущается в них потребность.

 

ГЛАВА V.

О выборах.

63 — 70.— Отменены в силу статьи 9 (последний параграф) «Дополнительного акта» 1852 г.

 

ОТДЕЛЪ V.

О короле.

ГЛАВА I.



2018-07-06 352 Обсуждений (0)
О предложении, обсуждении, санкции и обнародовании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О предложении, обсуждении, санкции и обнародовании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)