Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перихондрит ушной раковины.



2018-07-06 702 Обсуждений (0)
Перихондрит ушной раковины. 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По дисциплине «Оториноларингология»

для специальности060101 – Лечебное дело (очная форма обучения)

 

К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 5

ТЕМА: «Заболевания наpужного уха (отогематома, перихондрит ушной раковины, фуpункул, диффузный наpужный отит, отомикоз, инородные тела). Острый гнойный сpедний отит. Антpит, мастоидит»

Утверждены на кафедральном заседании протокол № 1 от «29» августа 2014 г.

 

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор /Вахрушев С.Г./

Составители:

к.м.н., ассистент /Хорольская М.А./

к.м.н., доцент /Терскова Н.В./

ассистент /Смбатян А.С./

 

 

Красноярск

Занятие № 5

Тема: «Заболевания наpужного уха (отогематома, перихондрит ушной раковины, фуpункул, диффузный наpужный отит, отомикоз, инородные тела). Острый гнойный сpедний отит. Антpит, мастоидит»

2. Форма организации занятия: клиническое практическое занятие.

3. Значение изучения темы

Проблемы патологии ЛОР-органов возникают не только перед врачом-оториноларингологом, но и врачом неоториноларингологом (терапевтом, инфекционистом, невропатологом и др.). Состояние органа слуха для человека имеет большое социальное значение, знание его анатомо-физиологических особенностей, методов обследования необходимы для выявления отклонений от нормы. Экстренная помощь больному с острой патологией уха нередко начинается у врача неотоларинголога, знание анатомических и клинических особенностей проявлений заболевания, поможет врачу выбрать правильную тактику и избежать осложнений, в т.ч. опасных для жизни.

4. Цели обучения:

- общая (обучающийся должен обладать): ОК-1, ОК-3, ПК-3, ПК-7, ПК-17, ПК-20

- учебная:

знать пpичины возникновения, основные симптомы и клиническое течение отогематомы, пеpихондpита ушной pаковины, фуpункула уха, диффузного наpужного отита, отомикоза, иноpодных тел уха, остpого гнойного сpеднего отита, антpита и мастоидита, современных методах консервативной терапии и хиpуpгического лечения этих заболеваний, пpофилактику

уметь пpоводить наpужный осмотp, пальпацию уха, отоскопию, исследовать слух pечью и камеpтонами, оценивать данные pентгеногpамм и описывать результаты эндоскопического исследования;

владеть техникой отоскопии

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний

1. При появлении флюктуации при перихондрите ушной раковины не следует

1) производить широкий разрез тканей

2) выскабливать ложкой область абсцесса и удалять некротизированные ткани

3) дренировать вскрытую полость

4) не вскрывать абсцесс, а провести УВЧ – терапию

5) ежедневно промывать полость абсцесса антисептиками

 

2. Боль при фурункуле слухового прохода главным образом иррадиирует:

1) в руку на стороне поражения

2) в глаз, зубы, шею

3) в верхние и нижние конечности

4) диффузно распространяется по всему телу

5) не иррадиирует

 

3. При фурункуле нижней стенки слухового прохода может поражаться:

1) околоушная железа

2) сосцевидный отросток

3) лицевой нерв

4) сустав нижней челюсти

5) сигмовидный синус

 

4. При созревании фурункула наружного уха и усилении болевого синдрома целесообразно применить:

1) гормонотерапию

2) вскрытие фурункула, антибиотикотерапию

3) противовоспалительную терапию

4) антигистаминную терапию

5) дезинтоксикационную терапию

5. Особенности в тактике лечения отомикоза:

1) всем показано только хирургическое лечение

2) антимикотическая терапия

3) всем показано антибактериальное лечение

4) лечение консервативное, одинаковое для всех

5) антимикотическая и антибактериальная терапия

 

6. Боль в ухе и высокая температура тела до 39С характерны для среднего отита:

1) неперфоративной стадии острого гнойного

2) перфоративной стадии острого гнойного

3) стадии регенерации острого гнойного

4) подострой стадии экссудативного

5) хронической стадии экссудативного

 

7. Парацентез при остром гнойном среднем отите не показан при:

1) гиперемии, выбухании барабанной перепонки

2) высокий температуре тела 38-39С

3) менингизме

4) краевой перфорации барабанной перепонки

5) внутричерепных осложнениях

 

8. Камертональные пробы при остром гнойном среднем отите:

1) опыт Швабаха удлинен, опыт Федеричи положительный

2) опыты Федеричи и Ринне отрицательные

3) опыт Вебера – в здоровое ухо

4) опыт Желле положительный

5) опыт Ринне положительный

 

9. Частота средних отитов у детей раннего возраста обусловлена:

1) широкой и короткой слуховой трубой

2)отсутствием мерцательного эпителия в слуховой трубе

3) недоразвитием слуховой трубы

4) отсутствием костного отдела слуховой трубы

5) узкой и длинной слуховой трубой

 

10. При типичном мастоидите изменения происходят:

1) в чешуе височной кости

2) в сосцевидном отростке

3) в пирамиде височной кости

4) в слуховых косточках

5) в антруме

5.2. Основные понятия и положения темы.

Перихондрит ушной раковины.

Пepuxoндpum (perichondritis) — диффузное воспаление над­хрящницы. В процесс, как правило, вовлекается кожа наружно­го уха. Различают серозный и гнойный перихондрит, послед­ний бывает чаще.

Этиология. Причиной перихондрита является попа­дание инфекции (чаще синегнойной палочки — В. pyocyaneus) в надхрящницу при травме ушной раковины. В ряде случаев перихондрит следует рассматривать как осложнение фурунку­ла слухового прохода, гриппа, реже туберкулеза. Серозный пе­рихондрит развивается при проникновении слабовирулентной инфекции в момент укуса насекомого, при ожоге и т.д.

Клиническая картина. Первым и основным симп­томом перихондрита является боль в ушной раковине или слу­ховом проходе. Она может предшествовать реактивной ин­фильтрации кожи наружного уха. Появляющаяся довольно бы­стро припухлость распространяется по всей ушной раковине, исключая мочку. В начале заболевания кожа изменена мало. Припухлость ее не бывает равномерной, имеет бугристый характер. В дальнейшем в этих местах возникает флюктуация за счет образования гнойного экссудата между надхрящницей и хря­щом. Пальпация ушной раковины чрезвычайно болезненна. Если больному своевременно не оказана помощь, воспаление может привести к гнойному расплавлению хряща с отторжением некротических тканей; оно заканчивается рубцеванием, смор­щиванием и обезображиванием ушной раковины. Серозный пе­рихондрит протекает менее бурно, чем гнойный.

Диагностика не представляет трудностей. В начале заболевания перихондрит следует отличать от рожистого вос­паления и отогематомы.

Лечение. В первые дни заболевания проводят местное и общее противовоспалительное лечение. Из антибиотиков с успехом применяют эритромицин (по 250 000 ЕД 4—6 раз в сут­ки внутрь), тетрациклин, олететрин или окситетрациклин (по 200 000—250 000 ЕД 4—6 раз в сутки внутрь), аугментин, клофоран, таревид и др. К этим препаратам синегнойная палочка более чувствительна. Хороший результат дают примочки из буровской жидкости, спирта; пораженную часть раковины смазы­вают 5 % настойкой йода, 10 % ляписом. При перихондрите обя­зательна физиотерапия (при отсутствии противопоказаний со стороны других органов) в виде УФ-облучения, воздействия то­ками УВЧ, СВЧ или лазером.

При появлении флюктуации необходимо произвести широкий разрез тканей параллельно контурам раковины и выскаблива­ние ложкой полости абсцесса для удаления некротизированных тканей.

В полость вкладывают тампон, пропитанный раствором антибиотиков или с гипертоническим раствором. На ухо на­кладывают влажную повязку. Перевязки необходимо делать ежедневно, при тяжелом течении — 2 раза в сутки. После пре­кращения выделений накладывают тугую повязку на ушную раковину. Вялое течение заболевания и неэффективность ле­чения указывают на необходимость проведения аутогемотерапии, лазерного облучения, витаминотерапии, введения гамма-глобулина, кислорода местно и т.д.

Экзема — серозное воспаление кожи с хроническим острорецидивирующим течением и полиморфизмом элементов сыпи (мелкие серопапулы или пузырьки на фоне отечной эритемы с мокнутием и образованием корок; крупнофестончатые очаги, эритематозно-шелушащиеся пятна и т.д.). Экзема наружного уха встречается относительно часто, особенно у детей.

Этиология. Заболевание развивается обычно в ре­зультате раздражения кожи ушной раковины и слухового про­хода выделениями из уха при остром и хроническом гнойном среднем отите (микробная форма), йодистыми препаратами, при длительном воздействии каменноугольной и цементной пыли и др. (аллергическая форма). Экзема может возникнуть как проявление непереносимости различных веществ (аллер­гическая форма) или на почве ряда общих заболеваний (диа­бет, некоторые формы обменных нарушений).

В детском возрасте провоцируют возникновение экземы экссудативный диатез, рахит, нередко туберкулез. Экзема на­ружного уха появляется после травматического воздействия при проникновении инфекции и ослаблении местной сопро­тивляемости организма.

В течении болезни различают острую экзему (eczema acutum) и хроническую (eczema chronicum). В первом случае в процесс вовлекаются в основном поверхностные слои кожи, во втором — поверхностные и глубокие слои. При хроничес­кой форме экземы утолщается кожа ушной раковины и наруж­ного слухового прохода, в результате чего просвет его значи­тельно суживается, появляются трещины у входа в наружный слуховой проход.

В детском возрасте чаще встречается мокнущая форма эк­земы, у взрослых — мокнущая и сухая; при последней проис­ходит обильное шелушение эпидермиса кожи.

Клиническая картина. Начальная стадия острой экземы характеризуется гиперемией, утолщением кожи ушной раковины и наружного слухового прохода за счет инфильтра­ции. Слуховой проход резко суживается. Больные жалуются на постоянный и мучительный зуд в ушах. В результате почесы­ваний возникают ссадины и расчесы. Появляются мелкие пу­зырьки с серозным содержимым, при самопроизвольном вскрытии их серозная жидкость вытекает наружу, появляется мокнутие.

Контакт жидкости с воздухом приводит к образованию корок серовато-желтого цвета. Присоединение вторичной ин­фекции ведет к развитию ограниченного или диффузного на­ружного отита. При наличии общих заболеваний у больного экзема принимает хроническое течение и процесс распростра­няется в глубь кожи. Болезнь часто рецидивирует.

Диагностика основывается на данных анамнеза и клинических симптомах (краснота, утолщение кожи, мокну­тие, корки или шелушение). Острую форму необходимо отли­чать от рожистого воспаления наружного уха, наружного отита и грибкового поражения наружного уха. При рожистом воспа­лении нет зуда, пальпация пораженной области резко болез­ненна, граница воспаления четкая. При экземе наблюдается обратная картина. Грибковый процесс диагностируют с помощью специального микологического исследования, в частнос­ти, изучения соскоба с кожи уха (нативный препарат) под микроскопом и культуральных посевов на питательные среды для идентификации вида грибка.

Лечение. Терапия экземы предусматривает лечение ос­новного заболевания, явившегося причиной экземы. Из общих средств назначают антигистаминные препараты (задитен и др.), иммуномодуляторы (продигиозан и др.). Местно ежедневно производят гигиенический туалет пораженной об­ласти эфиром или спиртом (без воды). Для смягчения зуда применяют припудривание тальком или окисью цинка. Хоро­ший терапевтический эффект при мокнущей форме дает еже­дневное орошение пораженной кожи аэрозолем оксикорта. При шелушении назначают мази — оксикорт, гекортон, це-лестодерм и др., которые дают хороший результат. Применяют 1,5 % раствор бриллиантового зеленого, цинковую мазь с ры­бьим жиром, 3 % желтую ртутную мазь, мази с ихтиолом, АСД (5 %) и т.д.

Корки удаляют после предварительного их размягчения растительным или вазелиновым маслом, затем накладывают окситетрациклиновую или преднизолоновую мази.

Медикаментозное лечение сочетают с физиотерапией — УФ-облучением в субэритемных дозах и УВЧ. Особое внима­ние следует обращать на общее состояние больного, особенно ребенка. Предупреждение экземы состоит в устранении всех раздражающих факторов, способствующих развитию дермати­тов. Следует исключить мытье ушей водой, так как она ухуд­шает течение процесса, строго соблюдать гигиенический уход за ухом при гноетечении из среднего уха при остром и хрони­ческом отитах. Необходимо рационализировать питание, про­водить лечение общих заболеваний (кишечных, обмена ве­ществ и т.д.).



2018-07-06 702 Обсуждений (0)
Перихондрит ушной раковины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перихондрит ушной раковины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)