Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фурункул наружного слухового прохода



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Фурункул наружного слухового прохода 0.00 из 5.00 0 оценок




Фурункул (otitis externa circumscripta) — острое гнойное вос­паление волосяного мешочка, сальной железы с ограниченным воспалением кожи и подкожной клетчатки перепончато-хря­щевой части наружного слухового прохода.

Этиология. Заболевание возникает в результате про­никновения инфекции, чаще стафилококков, в сальные и во­лосяные мешочки при раздражении загрязненной кожи мани­пуляциями в ухе шпильками, пальцами, особенно у лиц, стра­дающих гноетечением из него. Общими предрасполагающими факторами являются простуда, нарушение обмена, в частнос­ти углеводного, неполноценное питание, авитаминозы и т.д. Фурункул наружного слухового прохода может быть также при общем фурункулезе.

Клиническая картина. Ведущим симптомом фу­рункула наружного уха является сильная боль. Из уха она может иррадиировать в глаз, зубы, шею, иногда диффузно распростра­няется по всей голове. Боль усиливается при разговоре и жева­нии вследствие того, что суставная головка нижней челюсти, смещаясь, оказывает периодическое давление на стенки наруж­ного слухового прохода и, следовательно, на участок воспален­ной кожи. Резкая болезненность возникает при надавливании на козелок и нижнюю стенку слухового прохода, при оттягивании ушной раковины. В основе этой болезненности лежит тот же ме­ханизм, что и при появлении боли в момент разговора или жева­ния. При отоскопии видно округлое возвышение гиперемированной воспаленной кожи, суживающее просвет слухового про­хода. Иногда можно видеть несколько фурункулов. Введение ушной воронки крайне затруднено из-за припухлости и боли. Инфильтрация кожи нередко распространяется на мягкие ткани, окружающие ушную раковину, на сосцевидный отрос­ток. Регионарные околоушные лимфатические узлы увеличива­ются, становятся плотными и болезненными при пальпации. При расположении фурункула на передней или нижней стенках в области санториниевых щелей инфекция может перейти на околоушную железу и вызвать ее воспаление.

Температура тела у больного с фурункулом зависит от яв­лений интоксикации, нередко можно наблюдать ее резкое по­вышение и озноб, большие перепады температуры тела (1—2 градуса) указывают на развитие сепсиса. Фурункул наружного уха чаще самопроизвольно вскрывается после созревания. В этот момент больной отмечает исчезновение боли, самочувст­вие постепенно улучшается. Средняя продолжительность за­болевания 7 дней, однако возможны рецидивы.

Диагностика основывается на данных анамнеза, жа­лобах, результатах обследования (болезненность при надавли­вании на козелок, жевании и т.д.). Часто фурункул можно ви­деть без помощи инструментов, если он локализуется у входа в слуховой проход; в остальных случаях осмотр производят с по­мощью узкой ушной воронки. В начале заболевания бывает заметен просвечивающий стержень, а после опорожнения можно увидеть кратерообразное углубление на припухлости, откуда выделяется гной.

В дифференциально-диагностическом плане следует ис­ключить мастоидит. При фурункуле наружного уха в отличие от мастоидита припухлость и болезненность будут выражены прежде всего в области прикрепления ушной раковины, при мастоидите снижается слух, боль в области сосцевидного от­ростка. При фурункуле барабанная перепонка нормальная и слух не изменяется.

В плане общего обследования больного необходимо произ­водить исследование крови и мочи на содержание сахара и стерильность (рецидивирование фурункула нередко связано с диабетом).

Лечение. В первые дни заболевания применяют анти­бактериальные препараты (аугментин, рулид, стрептоцид, эритромицин или тетрациклин внутрь; в тяжелых случаях на­значают пенициллин в инъекциях по 1 000 000 ЕД 4—6 раз в сутки и др.). В наружный слуховой проход вводят турунду, пропитанную борным спиртом. Такие турунды оказывают местное противовоспалительное действие. В ряде случаев, особенно при стихании процесса, применяют стрептоцидовую, пенициллиновую или 1 % левомицетиновую эмульсию. Назначают жаропонижающие и болеутоляющие средства — ацетилсалициловую кислоту, анальгин, парацетамол, тайленол и т.д. Иногда применяют аутогемотерапию (2—3 внутримы­шечные инъекции крови, взятой из вены в количестве 7—10 мл, с промежутком в 48 ч).

В тех случаях, когда фурункул созрел (обычно на 4-й день заболевания), усилился болевой синдром или возникает опас­ность нагноения лимфатических узлов, следует вскрыть фу­рункул. Разрез делают под кратковременным наркозом или местным обезболиванием в месте наибольшего выбухания фу­рункула, затем удаляют стержень и гной, а образовавшуюся полость обрабатывают 5 % йодной настойкой. Слуховой про­ход осушают и затем вводят турунду, смоченную спиртом или гипертоническим раствором с целью дренажа 2 раза в день.

Общее укрепляющее лечение имеет важное значение, од­нако при назначении терапевтических средств и процедур сле­дует принять во внимание данные обследования других орга­нов и систем. Общее противовоспалительное лечение предпо­лагает применение антибиотиков, сульфаниламидов, аутовакцины и стафилококкового анатоксина, комплекса витаминов.



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Фурункул наружного слухового прохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фурункул наружного слухового прохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)