Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диффузный наружный отит.



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Диффузный наружный отит. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наружный диффузный oтит (otitis exterra diffusa) представ­ляет собой острое или хроническое инфекционное разлитое вос­паление кожи наружного слухового прохода.

Возникает в результате проникновения инфекции через мелкие травматические повреждения кожи, образующиеся чаще всего при манипуляциях в ухе. Кроме того, повреждения кожи при химических и термических ожогах или травмах спо­собствуют проникновению в нее гноеродных и других микро­организмов. На развитие заболевания влияет переохлаждение организма. Среди микробов наиболее часто встречаются стрептококки, стафилококки, B.proteus, синегнойная палочка и др. При этой форме наружного отита воспаление приобрета­ет разлитой характер, захватывая и барабанную перепонку. Оно распространяется на глубокие слои кожи, подкожную клетчатку. Такое течение процесса, как правило, наблюдается на фоне аллергии или обменных нарушений.

Клиническая картина. Клиническая картина за­болевания складывается из симптомов, присущих мокнущей экземе и фурункулу уха (зуд кожи, гнилостные выделения, бо­лезненность при надавливании на козелок и т.д.). При отоско­пии в острой стадии процесса отмечают гиперемию и ин­фильтрацию кожи перепончато-хрящевой части слухового прохода. Припухшая кожа суживает в различной степени его просвет. В глубине прохода можно видеть кашицеобразную массу, состоящую из десквамированного эпидермиса и гноя с резким гнилостным запахом. Барабанная перепонка умеренно гиперемирована и покрыта слущенным эпидермисом. При хроническом течении заболевания отмечается значительное утолщение кожи слухового прохода и барабанной перепонки вследствие воспалительной инфильтрации.

Диагностика основывается на анамнезе, типичных жалобах и данных осмотра. Проводится дифференциальная диа­гностика с заболеванием среднего уха, отомикозом. Иногда при наличии выделений из уха и одновременном покраснении бара­банной перепонки дифференциальная диагностика разлитого наружного отита и воспаления среднего уха затруднена. В этих случаях правильный диагноз можно установить в результате тщательного ежедневного наблюдения за течением процесса, проводят отоскопию под микроскопом. Микологические и бак­териологические анализы помогут уточнить диагноз.

Лечение. Назначают рациональную диету, богатую ви­таминами; противовоспалительную терапию, согревающий компресс. При выделениях из уха производят промывание теплым 2 % раствором борной кислоты или фурацилина (1:5000) и т.д., после этого тщательно высушивают и припуд­ривают слуховой проход порошком борной кислоты. При зуде назначают капли в ухо: 1 % ментол в персиковом масле, 2 % сульфатиазоловую или 1—2 % желтую ртутную мази. Хороший результат дает смазывание слухового прохода 2—3 % раство­ром ляписа или 1—2 % спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Благоприятно действуют преднизолоновая мазь, эмульсия гидрокортизона, УВЧ-терапия и УФО,лазеротера­пия. Эффективны при диффузном наружном отите ушные капли — полидекса и отофа. Полидекса представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят анти­биотики — неомицин и полимиксин В, а также дексаметазон. Отофа содержит антибиотик рифампицин. После тщательного промывания слухового прохода в его просвет вводят турунду с отофой или полидексой или в наружный слуховой проход вли­вают по 5 капель препарата 3 раза в день, продолжительность лечения не более 5 дней. При аллергическом характере про­цесса показана десенсибилизирующая терапия — димедрол, супрастин, тавегил, кларитин, телфаст, зиртек и др. В таких случаях необходимо аллергологическое обследование.

Как правило, заболевание излечивается в короткий срок, однако иногда отмечаются рецидивы. В этих случаях проводят лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами с учетом данных бактериологического и микологического ис­следований. При хроническом течении заболевания с успехом может быть применен стафилококковый анатоксин. С целью повышения общего иммунитета показаны аутогемотерапия, витамины (групп А, В, С). Большое значение в предупрежде­нии заболеваний кожи наружного уха имеет правильный гиги­енический уход при гнойных отитах, особенно необходимый у детей. Важной профилактической мерой является рекоменда­ция не удалять ушную серу из слухового прохода самостоя­тельно с помощью спичек, булавок и т.д., так как это ведет к появлению зуда, расчесов и дерматита.

Отомикоз.

Отомикозом (otomicosis) называют грибковое заболевание, обусловленное развитием на стенках наружного слухового про­хода различного рода плесневых грибов: Aspergillus, Penicillium, Rnizopus, а также дрожжеподобных грибов рода Candida и т.д.

Этиология. Причинами отомикоза могут быть такие факторы, как предшествующие дерматиты области наружного слухового прохода, болезни экзематозного характера, хрони­ческий гнойный средний отит, микротравмы кожи слухового прохода. Антибиотикотерапия, которая подавляет нормальную микрофлору, как при местном, так и при общем применении, вызывает дисбактериоз, на фоне которого развиваются все не­чувствительные к антибиотикам микробы и в первую очередь — грибы. Длительное местное применение гормональных пре­паратов также нередко приводит к грибковому поражению на­ружного слухового прохода. Факторами, предрасполагающими к развитию отомикоза, являются общая или местная аллергия, нарушения обмена веществ, углеводного обмена и нейрогормонального состояния, а также функций серных желез, осо­бые условия работы, такие как у заготовителя утильсырья, гар­деробщика, приемщика старых вещей и т.д. Кроме того, для жизнедеятельности грибов в наружном слуховом проходе имеется ряд благоприятствующих моментов — свободный доступ атмосферного воздуха, обеспечивающий необходимые для пи­тания грибов кислород и углекислый газ, отсутствие прямого действия солнечных лучей, препятствующих развитию грибов, повышенная влажность, благоприятные температурные усло­вия, отсутствие механических повреждений для мицелия гриба, так как благодаря специфическому анатомо-физиоло-гическому строению наружного слухового прохода грибы за­щищены от внешних влияний; развиваясь, они образуют гус­тые сплетения мицелия, вызывающие воспаление кожи.

Клиническая картина. Патологический процесс в наружном ухе, вызванный грибами, начинается малозаметно для больного и лишь постепенно достигает полного развития. Явные симптомы возникают при прорастании мицелия в глу­бину кожи. Основные симптомы отомикоза — постоянный сильный зуд в ухе, повышенная чувствительность слухового прохода и ушной раковины, ощущение полноты, заложеннос­ти и шума в ухе, скудные выделения. Боль в ухе при отсутст­вии обострения выражена слабо; некоторые больные жалуют­ся на головную боль на стороне больного уха.

При отоскопии слуховой проход сужен на всем протяже­нии как в костном, так и в перепончато-хрящевом отделах вследствие воспалительной инфильтрации кожи. Сужение слухового прохода выражено, как правило, не столь резко, так что барабанная перепонка после удаления патологического содержимого наружного слухового прохода хорошо обозрева­ется. Стенки слухового прохода гиперемированы, но не так сильно, как при бактериальных наружных отитах.

Для плесневых отомикозов характерно патологическое от­деляемое в наружном слуховом проходе, напоминающее на­мокшую промокательную бумагу. Цвет отделяемого при этом может быть самым разнообразным и зависит от окраски мице­лия поселившегося в слуховом проходе гриба. Он бывает черно-коричневым при поражении грибом Aspergillus niger, желтоватым или зеленоватым при инфицировании грибами Aspergillus flavus и Aspergillus penicillium, серо-черным при по­ражении грибом Aspergillus fumigatus и т.д.

При плесневом отомикозе, вызванном грибами рода Penicillium, наблюдается жидкое серозное отделяемое в наруж­ном слуховом проходе, на фоне которого на всем протяжении слухового прохода имеются желтовато-белые корочки мягкой консистенции, которые легко снимаются. Наибольшее их ко­личество отмечается в костном отделе слухового прохода и на барабанной перепонке. Отделяемое из уха, как правило, не имеет запаха.

Диагностика. Отомикоз может быть заподозрен на основании указанных признаков и подтвержден при микро­скопическом исследовании содержимого наружного слухового прохода, посева отделяемого на питательные среды.

Лечение. Больным с отомикозом строго индивидуаль­но проводят местную противогрибковую терапию с учетом об­щего состояния организма, клинической картины отомикоза и вида гриба — возбудителя заболевания. Отменяется любая об­щая и местная антибиотикотерапия. По отношению к грибам Aspergillus niger и Aspergillus glaucus выраженным фунгицид-ным свойством обладает нитрофунгин, к грибам Candida — клотримазол, ламизил, гриземин и нистатин, к грибам Candida albicans и Aspergillus glaucus — лютенурин.

Хороший лечебный эффект дает местное применение про­тивогрибковых препаратов: 1 % раствора или крема клотрима-зола, 1 % ламизила, экзодерила, 1 % гриземиновой эмульсии, 0,5 % лютенуриновой эмульсии, нистатиновой эмульсии (стандартная мазь, содержащая 100 000 ЕД нистатина в 1 г); 2 % спиртового раствора флавофунгина, нитрофунгина. При этом предварительно производят тщательную очистку наруж­ного слухового прохода с помощью перекиси водорода. Затем в слуховой проход вводят ватные турунды, пропитанные одним из указанных противогрибковых составов, и оставляют на 20 мин. Такую процедуру повторяют 1—2 раза в день в тече­ние 2—3 нед. При кандидамикозе необходимо назначать внутрь нистатин 3 000 000—4 000 000 ЕД в сутки в течение 2 нед. Аналогичный курс повторяют после 10-дневного пере­рыва в течение 7—8 дней. Сильным противогрибковым сред­ством является дифлюкан. Его назначают по 150 мг в капсулах раз в неделю или по 50 мг один раз в сутки в течение 2—4 нед (при недостаточном эффекте — до 6 нед и более). Детям диф­люкан назначают из расчета 3 мг/кг/сут в течение 2—3 нед. Детские суточные дозы не должны превышать суточные дозы для взрослых.



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Диффузный наружный отит. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диффузный наружный отит.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)