Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 23. Учет нематериальных активов.



2018-06-29 514 Обсуждений (0)
Вопрос 23. Учет нематериальных активов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет амортизации нематериальных активов

 

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единственное выполнение следующих условий:

· отсутствие материально-вещественной (физической) структуры

· возможность идентификации (отделения) от другого имущества организации

· использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации

· использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев

· организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества

· способность приносить организации экономические выгоды (доход в будущем)

· наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие документы)

К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, представленные в таблице 18.

Таблица 18

Виды нематериальных активов

Вид нематериальных активов Документ, подтверждающий существования НМА и право организации на него
Исключительное право на изобретение, промышленный образец полезную модель Патент, выданный Роспатентом. Договор и исключительная лицензия (если организация приобрела исключительные права на данный НМА)
Исключительное авторское право на программу ЭВМ базу данных Акт ввода НМА в эксплуатацию или свидетельство на регистрацию права на данный НМА, получаемое в добровольном порядке. Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА
Имущественное право на топологию интегральной схемы Свидетельство о регистрации права, выданное Роспатентом. Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА
Исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара Свидетельство, выданное Роспатентом. Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА
Деловая репутация организации Документы, подтверждающие приобретение организации как имущественного комплекса и позволяющие определить величину деловой репутации

 

В составе нематериальных активов учитывается также гудвилл (деловая репутация организации) - это разница между покупной ценой организации и стоимости по балансу всех ее активов и обязательств;

Организационные расходы - это расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредителями документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

В состав нематериальных активов не включается интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, идентифицируется от другого, служит для выполнения им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использования для управленческих нужд организации.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Фактические расходы приобретения нематериальных активов могут быть:

· Суммы, уплаченные в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу)

· Суммы, уплаченные организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов

· Регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя

· Вознаграждения, уплаченные посреднической организацией, через которую приобретен объект нематериальных активов

· Иные расходы, связанные с приобретением нематериальных активов

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма всех фактических расходов на создание и изготовление. Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости нематериальные активы дату принятия к бухгалтерскому учету. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договорам, предусматривающим использование обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров, других ценностей, переданных или подлежащих передачи организации.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по действующему курсу ЦБ РФ на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Принятие к бухгалтерскому учету объектов нематериальных активов производится на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Например, приобретение объектов исключительных прав осуществляется на основании авторских договоров, лицензионных договоров и т.д.

Приобретение (создание, изготовление) нематериального актива оформляется актом приемки-передачи, на основании которого в организации ведется картотека учета нематериальных активов форм НМА-1. В картотеке указываются основные показатели и характеристики принимаемого к учету объекта нематериальных активов. Учет нематериальных активов ведется на активном счете 04 «Нематериальные активы». Структура счета 04 «Нематериальные активы» аналогична счету «01 Основные средства».

Аналитический учет по счету 04 ведут в ведомости аналитического учета нематериальных активов, в которой на каждый вид нематериальных активов отводится отдельная строка. Основные бухгалтерские записи по счету 04 в таблице 19 По данной строке отражают остаток на начало года, сумму поступлений (Дт 04) с указанием даты, номера документа, корреспондентского счета и остаток на конец года. В конце каждой строки приводится месячная норма амортизационных отчислений и корреспондентский счет. Эти данные используются для отражения сумм амортизации нематериальных активов в журнале-ордере №10. Синтетический учет нематериальных активов ведут в разделе 3 журнала-ордера №13.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации, которое производится в соответствии с ПБУ 14/2007 одним из следующих способов:

· Линейный

· Способ уменьшаемого остатка

· Способ списания пропорционально объемам продукции, работ, услуг

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией исходя из следующих условий:

· Срок действия свидетельства

· Ожидаемый срок использования данного объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды

На нематериальные активы, по которым невозможно определить срок полезного использования, амортизация не начисляется. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним способом: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 «Амортизация нематериальных активов. Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости, данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до погашения срока с помощью условной оценки, принятой организацией с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации).

Таким образом, по своему экономическому содержанию нематериальные активы представляют собой обобщенное понятие результатов творческой деятельности и средств индивидуализации юридического лица, не обладающих физической основой и реализуемых в виде прав, удостоверенных патентами, свидетельствами и лицензионными договорами. Реализация этих прав в рамках действующего законодательства позволяет приносить их собственнику доход, размер которого зависит от объема прав владельца на соответствующий объект.

В текущем учете к счету 04 «Нематериальные активы» могут быть открыты следующие субсчета применительно к составу нематериальных активов, приведенных в разделе 3 формы №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу»:

04-1. «Права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности».

04-2. «Права на пользование обособленными природными объектами».

04-3. «Организационные расходы».

04-4. «Деловая репутация организации.

Таблица 19

Основные бухгалтерские записи по счету 04

«Нематериальные активы организации»

 

№п.п. Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Приобретены нематериальные активы (отражены фактические затраты на приобретение или создание нематериальных активов) 08-5 60, 76, 71, 70, 69, 10 и т.д.
2. Поступили нематериальные активы в качестве вклада в уставный капитал 08-5
3. Поступили нематериальные активы безвозмездно 08-5 98-2
4. Введены в эксплуатацию объекты нематериальных активов 08-5
5. Поступили неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности (получено право пользования, а не владения)  
6. Реализованы нематериальные активы: Отражена выручка Отражен НДС Списана первоначальная стоимость нематериальных активов Списан начисленный износ Определен финансовый результат: -прибыль -убыток   62,76 91-3 91-2     91-9   91-1     91-9
7. Переданы нематериальные активы в качестве вклада в уставный капитал другой организации: Списана первоначальная стоимость Отражена оценка вклада, согласованная учредителями Отражен финансовый результат: - прибыль - убыток   76 (91-2)     91-9   76, (91-1)     91-9
8. Начислена амортизация по нематериальным активам 20, 23, 25, 26, 44, 08

 



2018-06-29 514 Обсуждений (0)
Вопрос 23. Учет нематериальных активов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 23. Учет нематериальных активов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)