Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды зонирования территории города.



2018-07-06 3782 Обсуждений (0)
Основные виды зонирования территории города. 5.00 из 5.00 4 оценки




МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

 

Академия Государственной противопожарной службы

 

Кафедра: «Экологическая безопасность»

Дисциплина: «Мониторинг среды обитания»

 

Реферат

на тему:

«Функциональное деление территорий городов. Требования к качеству почв и земель в зависимости от функциональной принадлежности урбанизированных территорий»

Выполнил:курсант учебной группы 2615

рядовой гражданской защиты

Тасбулатов Р-Ж.Д.

Проверил:Начальник кафедры экологической безопасности
кандидат биологических наук,
подполковник внутренней сл.
Наместникова О. В.

 

 

Москва 2018

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………….....3

2.Основные виды зонирования территории города…………………………..4

3.Функциональное деление территорий городов……………………………..6

4. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв территории населенных мест………………………………………………………………..10

5. Оценка качества почвы……………………………………………………...11

6. Рекомендации по использованию почв…………………………………….14

7.Заключение……………………………………………………………………

8. Список литературы…………………………………………………………..

 

 

Введение

Зонирование территории города позволяет создать продуманное и удобное для жизни пространство, рационально поделенное на части. Сегодня на функциональные зоны делят все города в мире. Проводя зонирование территории города, специалисты всегда учитывают ее тип и назначение и именно эту информацию берут за основу при разделении.

Одним из основных принципов рациональной территориальной организации города является его функциональное зонирование. Это означает дифференциацию территории города по характеру и типу ее использования

Дифференциация территории города на структурные зоны, обладающие разной ценностью и характеризующиеся разными типологическими особенностями; - свойство всех городов мира. В основе функциональной организации территории города лежит принцип выделения территорий города, выполняющих однотипные функции.

Под зонированием земель поселений понимается деление земель городских и сельских поселений по их целевому использованию и функциональному назначению, согласно которому правовой режим использования земель определяется принадлежностью к той или иной функциональной зоне, а также деление земель в пределах функциональных зон на территориальные зоны (подзоны) с установлением разрешенного использования земельных участков в пределах каждой из них.

Целью зонирования земель поселений является:

1. определение общих принципов и порядка дифференциации земель поселений для установления и изменения видов разрешенного использования земельных участков (земельно-имущественного комплекса);

2. создание условий для устойчивого развития территории на основе Генерального плана, улучшения качества окружающей среды и сохранения объектов культурного наследия;

3. создание предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации правовых условий для планировки территорий;

Основные виды зонирования территории города.

I. Градостроительное зонирование – это разработка обязательных к выполнению требований относительно функционального использования, застройки и создания ландшафта в планировочных районах и кварталах во всех городских зонах. По ГК РФ, градостроительное зонирование – это деление территорий Московской области на зоны. Зонирование территории города выполняют, чтобы выделять участки и устанавливать для них градостроительные регламенты. На карте градостроительного зонирования красными линиями обозначают границы, формируя отдельные зоны. Красные линии в узком понимании – это границы застройки. В более широком – границы общих территорий и участков земли (действующие в данный момент, запланированные, изменяемые, заново выделяемые). На данных территориях и участках могут находиться линии связи и электропередачи (включая линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автодороги, железнодорожные линии и аналогичные объекты (далее именуются линейными). У красных линий должен быть определенный юридический статус, соответствующий юридическому статусу генплана как закона развития городской территории. При прохождении красной линии (линии, ограничивающей застройку; линии застройки, полос отвода железных дорог) через участок земли последний делят на два участка. Этим двум участкам присваивается разный юридический статус, разный разрешенный режим использования и разные кадастровые номера. Когда выполняется зонирование территории города, выделяют: функциональные зоны (выделяют участки с примерно одинаковым функциональным назначением); строительные зоны (плотность застройки на каждом участке едина, как и высота объектов); ландшафтные зоны (территории делятся в зависимости от вида и назначения природных зон).

II. Функциональное зонирование территории города. У каждой выделенной зоны – свое функциональное назначение. На функциональных участках могут располагаться природные, жилые, производственные и общественные объекты. Функциональное зонирование территории города ставит перед собой главную задачу – сохранять баланс интересов физических и юридических лиц, распоряжающихся и пользующихся той или иной зоной. Любое городское пространство условно можно поделить на следующие территории:

1. Селитебная территория является частью планировочной структуры городского пространства, куда входят: жилые районы и микрорайоны; общественно-торговые центры, улицы, проезды, магистрали; объекты озеленения. Селитебная зона может служить местом для размещения отдельных промышленных и коммунальных объектов, не предполагающих создания санитарно-защитных участков.

2. Производственная территория, также выделяемая при зонировании. На ней обычно размещают предприятия в сфере промышленности и подобные объекты, научные учреждения и сопутствующие им опытные производства, коммунально-складские объекты, пути пригородных и внегородских сообщений, сооружения внешнего транспорта.

3. Ландшафтно-рекреационная территория. Служит местом для размещения водоемов, городских лесов, лесопарков и лесозащитных зон, земель сельхозназначения и других территорий, соединяющихся с парками, скверами, садами и бульварами на селитебных территориях и образующих открытые пространства. Функции территорий определяют Земельный и Градостроительный кодексы РФ. Государственный земельный кадастр включает в себя информацию о границах функциональных зон. Каждый участок наделен индивидуальным кадастровым номером. Существует также кадастр градостроительных документов со сведениями о сооружениях, зданиях, инженерных коммуникациях и т. д. На основе выделенных в генплане территорий с разным функциональным назначением и ограничениями на пользование разрабатывают правила для каждой. При этом выделяют следующие зоны: жилые, где располагаются социальные, коммунально-бытовые, жилые объекты с разным количеством этажей, стоянки для автомобилей, гаражи и другие сооружения, связанные с проживанием людей; общественно-деловые, созданные для размещения медицинских, культурных, торговых учреждений, объектов общепита, предпринимательства, профобразования, деловых, финансовых и иных учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность людей; производственные, в которых находятся производственные учреждения с разными нормативами влияния на внешнюю среду. Производственные зоны служат также местом для размещения складских, коммунальных, транспортных и объектов оптовой торговли; инженерной и транспортной инфраструктуры, в которых размещают промышленные, коммунальные и складские объекты, сооружения, транспортные коммуникации; рекреационные – это территории, где располагаются городские леса, скверы, парки, пруды, пляжи, водохранилища и другие зоны туристического назначения, а также участки, подходящие для отдыха, занятий спортом и физкультурой.сельскохозяйственные зоны, в которых размещены сельскохозяйственные угодья, объекты сельскохозяйственного назначения, садоводческие объекты и дачи; специальные и иные зоны с особым научным, природоохранным, эстетическим и другим ценным значением; в данную категорию также входят территории, где располагаются кладбища, объекты захоронения ТБО, скотомогильники, военные объекты.

III. Строительное зонирование. Для каждой зоны устанавливают пределы и плотность застройки. Это могут быть участки малоэтажной застройки с высотой объектов не более 15 м, среднеэтажной (не больше 35 м) и многоэтажной (более 35 м). IV. Ландшафтное зонирование. Относительно каждой зоны устанавливают пределы участков застройки, естественных и искусственных покрытий. К естественным относят растения и водные участки, к искусственным – вымощенные зоны. Каждая планировочная зона включает в себя строительную, ландшафтную и функциональную территорию. Выполняя зонирование территории города, специалисты уделяют повышенное внимание разделению пространства с функциональной точки зрения.



2018-07-06 3782 Обсуждений (0)
Основные виды зонирования территории города. 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные виды зонирования территории города.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.058 сек.)