Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональное деление территорий городов



2018-07-06 1934 Обсуждений (0)
Функциональное деление территорий городов 0.00 из 5.00 0 оценок




Функциональное зонирование территорий города Функциональное зонирование территории города выполняют в первую очередь на основании различий в использовании земельных участков. Что касается планировочной структуры городского пространства, она выражена в том, как располагаются ключевые функциональные зоны и как они связаны между собой. На планировочную структуру городского пространства достаточно сильно влияет величина и организация транспортной инфраструктуры. Транспортная инфраструктура фиксирует и определяет последующее развитие планировочной структуры. Проектируя зонирование территории города, нужно определить, какой район является ключевым, наиболее густонаселенным, где сосредоточены основные функции. Обычно таким «каркасом» является территория, связанная с центром и основными транспортными дорогами. «Каркас» – это, как правило, устойчивая и не подверженная временным изменениям основа организации городской территории, часто предопределяющая пути ее последующего развития. Отметим, транспортные магистрали в любой городской среде зафиксированы достаточно твердо. Чем выше класс коммуникации, тем выше жесткость их фиксации. В общей сложности планировочные схемы города можно разделить на три вида:

· радиально-кольцевую;

· шахматную; свободную.

 

В радиально-кольцевой (концентрической) содержатся диаметрально разные магистрали – радиальные и кольцевые.

Назначение радиальных в том, что с их помощью периферийные районы связываются с центральными. При этом кольцевые улицы служат для соединения радиальных магистралей и позволяют переводить транспортные потоки с одного радиального направления на другое. Благодаря подобной схеме расположение застройки вокруг центральных улиц с основными общественными и деловыми объектами становится гармоничным. Такое зонирование территории города позволяет людям без труда добираться до центра. Радиально-кольцевая схема обладает существенным преимуществом – компактная форма плана, в рамках которого природная среда вокруг основного городского пространства остается почти неизменной.

При шахматной схеме пересечение улиц идет под углом 90 градусов. Территория осваивается достаточно равномерно. Шахматное зонирование территории города было актуальным всегда. Основное преимущество такого зонирования в том, что благодаря ему удается равномерно распределять потоки транспорта и разделять пространство на участки. Но при этом, когда пересечений улиц много, в городе увеличивается пробег транспортных средств, а передвижения занимают больше времени. Еще один минус шахматного зонирования – в его рамках сложно четко сформировать ярко выраженное центральное ядро и систему центров жилых городских районов.

Линейная (ленточная) схема – своеобразная шахматная планировка, очень вытянутая в одну сторону. Центральную застройку при таком зонировании обычно располагают вдоль главной магистрали или нескольких параллельных. При шахматной планировке природа и другие транспортные магистрали становятся ближе к жилым районам. Транспортная инфраструктура, как правило, удобна и продуманна, а расходы граждан на перемещение из одной точки города в другую сокращаются. Но городские территории расширяются, и количество строящихся районов увеличивается. Следовательно, ряд городских зон существенно удаляется от центров, а дорога из одного района в другой занимает больше времени.

Существует и свободная схема, по которой организованы многие старые города. В центре могут располагаться хаотично расположенные тихие и кривые улицы.

Основные принципы планировочной организации города:

· гибкая планировка, не мешающая городу развиваться;

· четкое зонирование и разделение транспортных магистралей;

· создание качественной системы обслуживания;

· формирование экологической городской среды, в том числе создание зеленых насаждений;

· оснащение города различным полезным инженерным оборудованием, помогающим экономить средства;

· соблюдение определенной композиции в плане на зонирование территории города (в рамках подобных мероприятий специалисты уделяют внимание развитию центра города, центров районов, создают эстетичный городской силуэт, заботятся о формировании привлекательных архитектурных построек и природных зон, обеспечивающих восприятие всех элементов как гармоничного единого целого).

Планировочная структура имеет свои особенности и нюансы. Основой для ее формирования всегда служат обозначенные транспортные схемы, действующая обстановка в городах (в особенности в крупных и мегаполисах). В любом городе есть зоны, различные по расположению и назначению. Центром города называют сравнительно компактную территорию, где располагаются различные достопримечательности, административные здания, объекты культурного и делового назначения, зеленые насаждения, парки, площади, пешеходные зоны, стоянки автотранспорта и проезды. К центру, помимо городского ядра, относится прилегающая территория с интенсивной застройкой. Обычно вокруг нее пролегают железные дороги, располагаются вокзалы, складские и промышленные зоны. Города, как было отмечено выше, со временем расширяются. По мере увеличения обозначенная территория меняется как визуально, так и функционально, в какой-то мере превращаясь в центр города. Помимо этого, дневное население здесь постепенно перевешивает численность ночного. Количество постоянно проживающих граждан при этом медленно снижается.

Внешней зоной называют городскую территорию без пригородов, где проживает наибольший процент горожан. В Москве во внешнюю зону входит пространство в границах МКАД, а в Санкт-Петербурге – административно подчиненная территория, на которой отсутствуют населенные пункты.

В пригородную зону включают участки вокруг города. Причем пригородная зона формируется и развивается в полном соответствии с интересами города, подчиняясь им. У пригородных зон в городах – важное назначение. Здесь горожане отдыхают. Кроме того, зоны позволяют поддерживать экологическое равновесие городского пространства. Там находятся различные объекты коммунального хозяйства и внешний транспорт, отсутствуют промышленные предприятия и населенные пункты, прямо связанные с городом. На пригородных территориях обычно размещают резервные зоны для развития городов.

Зонирование территории города и села всегда проводят на основании Градостроительного кодекса. Когда выполняют зонирование, пространство делят на определенные участки. У выделенных зон должно быть единое функциональное назначение, общие параметры и ограничения на возведение в них объектов недвижимости. С чего начать благоустройство дворовых территорий.

Примерный перечень территориальных зон городских и сельских по­селений установлен в ГК РФ. В него входят зоныследующих видов:

· жилого назначения;

· общественно-делового назначения;

· производственного назначения;

· инженерной и транспортной инфраструктур;

· рекреационные;

· сельскохозяйственного использования;

· специального назначения;

· военных объектов и другие зоны режимных территорий.

В жилых зонах городское население проживает, отдыхает, ведет индивидуальное подсобное хозяйство. Жилые зоны бывают следующих видов:

· усадебных и блокированных жилых домов;

· МКД до трех этажей;

· МКД в 4–5 этажей;

· МКД в 4–12 этажей.

Общественно-деловые зоны предназначены для социально-культурного обслуживания населения города, ведения административного и хозяйственного управления, кредитно-финансовой и общественной деятельности. Любая общественно-деловая зона может быть, с свою очередь, поделена на центральную, районную и местную учебную. Зона каждого типа нуждается в специальных разрешениях на сопутствующие и предполагающие специальное согласование виды пользования. В производственной зоне располагаются коммунальные, складские, промышленные объекты.

В зонах инженерной и транспортной инфраструктур размещено и функционирует инженерное оборудование, железнодорожный, автомобильный, речной, морской, воздушный и трубопроводный транспорт. Когда проводится зонирование территории города, применительно к каждому участку разрабатывают определенные требования. Виды участков устанавливают с учетом типа и характеристик оборудования и объектов, которые на них размещают, а также правил пользования данными территориями. Правила устанавливают, чтобы предотвращать разрушающее воздействие участков на городское пространство.

Рекреационные зоны созданы для того, чтобы в них могли отдыхать граждане. В состав рекреационных зон входят открытые пространства, лесопарки, дачные территории, природные ландшафты.

Зоны открытых пространств – места для размещения парков, скверов, бульваров, набережных, где отдыхают жители города.

Зоны природных ландшафтов в городах создают для организации природных заповедников, парков и лесопарков, рощ. Их назначение – сохранение природного ландшафта и природы, создание предпосылок для организации полноценного отдыха и досуга горожан. Зоны природных ландшафтов должны, прежде всего, минимально воздействовать на уязвимые составляющие во внешней среде.

Лесопарковые зоны призваны сохранять природные особенности территорий и создавать условия для качественного отдыха людей.

Зоны спецназначения служат местом размещения кладбищ и крематориев, полигонов бытовых отходов, коммунальных объектов с охранными зонами и других объектов, которые нельзя использовать вместе с иными территориями без применения особых нормативов и правил.

В зонах военных объектов и иных зонах режимных территорий размещают объекты с особым режимом пользования. На данных территориях находятся военные базы и городки, аэродромы, полигоны, объекты безопасности, военных учений в образовательных целях, ряд предприятий, организаций и учреждений, занимающихся обороной, космическим обеспечением и отвечающих за безопасность.

Разделение территории основано на принципах правового зонирования города.

 



2018-07-06 1934 Обсуждений (0)
Функциональное деление территорий городов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональное деление территорий городов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)