Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 37. Учет собственного капитала организации



2018-06-29 832 Обсуждений (0)
Вопрос 37. Учет собственного капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В системе бухгалтерского учета в качестве источников деятельности организации используются такие показатели (категории) как капитал, фонды, резервы и финансирование прочих источников. Капитал представляет собой совокупность средств, закрепленных за данным предприятием после вычета из нее кредиторской задолженности. Капитал подразделяется на три вида уставный капитал, закрепленный за данной организацией учредительными документами. Резервный капитал, созданный для резервных целей для покрытия непредвиденных расходов.

Добавочный капитал - включающий прочие собственные источники, например, от переоценки ОС (эмиссионный доход), превышения курсовой стоимости акций над номиналом и т.п.

Фонды - это собственные источники средств организации, выделенные для специальных целей. Они создаются на отдельных предприятиях в соответствии с их учредительными документами и исходя из особенностей деятельности.

Резервы - это средства, зарезервированные для строго определенных нужд: для списания сомнительных долгов, для покрытия предстоящих расходов и др. Источниками создания резервов являются отчисления от прибыли, либо себестоимость продукции, работ, ycлyг.

Финансирование - это получение организацией безвозмездно, как правило, из бюджета средств на определенные цели: на проведение различных целевых мероприятий, на операционные расходы и др.

Организации могут иметь различные прочие источники финансирования на содержание детских дошкольных учреждений, дотации, эмиссионный доход и т.п. Как правило, прочие источники присоединяются к одному из основных: эмиссионный доход - к добавочному капиталу, поступления на содержания детских дошкольных учреждений - к целевому финансированию и т.д.

Бухгалтерский учет капитала, фондов, резервов и финансирования должен обеспечивать решение следующих задач:

· контроль за правильным формированием и использованием капитала, фондов, резервов и финансирования;

· своевременное и точное отражение информации об источниках финансирования деятельности организации на счетах бухгалтерского учета и в его регистрах;

· достоверное представление информации о капитале, фондах, резервах и финансировании в бухгалтерской отчетности организации.

Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов участников (собственников) в имуществе при создании предприятия для обеспечения его деятельности. Величина уставною капитала устанавливается и закрепляется учредительными документами - уставом организации.

Порядок формирования уставного капитала различается в зависимости от формы собственности организации: в акционерных обществах - за счет подписки на акции акционерами; в обществах с ограниченной ответственностью - за счет вкладов каждого участника; на государственных унитарных предприятиях - за счет закрепленного за данным предприятием имущества государства; в кооперативах - за счет вкладов членов кооператива.

В организациях с коллективно-долевой формой собственности в уставном капитале выделяются доли каждого участника в общей коллективно-долевой собственности. В этих хозяйствах общая стоимость основных и оборотных средств делится на имущественные паи участников, определяемые в зависимости от их трудового вклада. Общий размер этих имущественных паев образует уставный (складочный) капитал предприятия.

Независимо от формы собственности, уставный капитал предприятия во всех случаях отражает сумму закрепленного согласно учредительным документам капитала данного предприятия.

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». По кредиту данного счета отражают увеличение уставного капитала, а по дебету - его уменьшение.

В коллективно-долевых организациях уставный капитал может состоять из паевого фонда и коллективного (неделимого фонда). В этом случае к счету 80 открываются два субсчета:

1. Паевой фонд.

2. Коллективный фонд (неделимый).

На субсчете 1 отражают данные о суммах вкладов участников (учредителей) предприятия. Записи о суммах вкладов делают по кредиту субсчета после государственной регистрации предприятия в корреспонденции с дебетом счета 75.

Паевой фонд может быть увеличен также за счет приема новых участников или возрастания доли учредителей в результате направления в уставный капитал части прибыли или других источников. Уменьшение паевого фонда происходит в случаях выбытия участника и возврата ему его доли материальными или денежными средствами, при покрытии в исключительных случаях убытка за счет уставного капитала (уменьшение вкладов участников).

На субсчете 2 учитывают часть основных средств предприятия, нераспределенных между членами коллектива на паевые доли. К ним относятся объекты социальной сферы, ОС, построенные и приобретенные за счет непогашенных долгосрочных кредитов и бюджетных средств, и резервная часть производственных средств. Этот фонд может уменьшаться при передаче объектов социальной сферы местным органам управления, зачислении его части в состав паевого фонда (при оформлении новых участников или его перераспределении существующим участникам). Увеличивается коллективный фонд при выбытии участников, когда их доля остается на предприятии и перечисляется из паевого фонда в неделимый.

При отражении операций по изменению уставного капитала счет 80 корреспондирует со следующими счетами: увеличение уставного капитала - по кредиту счета 80 и дебету счетов : 75 - при зачислении вкладов учредителей; 83 - при зачислении средств добавочного капитала и др.

Внутренняя запись по счету 80 (по кредиту одного субсчета и по дебету другого) производится при зачислении средств паевого фонда в коллективный и наоборот.

Уменьшение уставного капитала отражают по дебету счета 80 и кредиту счетов: 75 - при изъятии вкладов учредителей; 81 «Собственные акции (доли)»- при аннулировании выкупленных акционерным обществом собственных акций; 84 - при списании за счет средств уставного капитала, числящегося на балансе убытка (при отсутствии резервного фонда и других источников покрытия убытка).

Следует отметить, что в бухгалтерском учете записи по кредиту счета 80 на увеличение сумм уставного капитала и по дебету счета - на суммы его уменьшения делают только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

В АО Уставный капитал формируется за счет подписки на акции (Дт 75 Кт 80).

В первый период при создании АО (в процессе приватизации) по счету 80 используются 4 субсчета:

80-1-«Объявленный капитал» - отражает сумму капитала объявленного при организации АО;

80-2 – «Подписной капитал» - отражает сумму акций по подписке учредителями;

80-3 – «Оплаченный капитал» - отражает акции, оплаченные подписчиками, включая и акции, реализованные фондом имущества, при создании АО в процессе приватизации;

80-4 – «Изъятый капитал» - отражает стоимость акций, изъятых из обращения путем выкупа их АО у акционеров.

После создания АО вся сумма акций по счету 80 группируется на двух субсчетах:

80-3 - Оплаченный капитал - капитал в обращении;

80-4 - Изъятый капитал - акции, изъятые из обращения.

В случае увеличения уставного капитала за счет дополнительного выпуска акций номенклатура субсчетов в этот период может быть расширена до 4-х:

80-1 – «Регистрационный капитал» - бывший, объявленный, зарегистрированный капитал;

80-2 – «Размещенный капитал» - по подписке на акции - «Подписной», либо размещенный другим путем;

80-3 – «Оплаченный капитал» - т.е. капитал в обращении;

80-4 –«Изъятый капитал».

Увеличение уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций отражается в учете следующим образом:

1.Принято решение о дополнительной эмиссии акций – Дт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Кт80-1.

2. Произведено размещение (подписка на акции): Дт 80-1 Кт 80-2.

3. Произведена оплата подписки на акции: Дт 50,51 Кт 75-1.

4. В связи с оплатой акций произведена регулировка сумм по субсчетам счета 80: Дт 80-2 Кт 80-3. После этих операций субсчета 80-1 и 80-2 закрываются и вновь у АО действуют субсчета 80-3 и 80-4.

Для отражения выкупа акций и их изъятия (аннулирования) применяется счет 81«Собственные акции (доли)».

Операции по сокращению уставного капитала путем изъятия части акций из обращения отражаются в учете следующим образом:

1.Выкуплены АО акции у акционеров - Дт 81 субсчет «Собственные акции, выкупленные у акционеров» Кт50.

2. На сумму выкупленных акций сокращен капитал в обращении и увеличен изъятый капитал - Дт 80-3 Кт 80-4.

3.Если выкупленные акции аннулируются, то делается запись - Дт80-4 Кт81 субсчет «Собственные акции, выкупленные у акционеров».

Сумма разницы между выкупленной и номинальной стоимостью акций списывается: Дт91 Кт81 или Дт81 Кт91.

В регистрах бухгалтерского учета операции по движению уставного капитала отражаются в журнале- ордере №12, в котором выделен специальный раздел для отражения операций по кредиту счета 80. Аналитический учет ведется в Ведомости аналитического учета капитала. Ведомость открывают на год, либо на более продолжительный период (на 5 и более лет) при небольшом количестве операций. В ведомости на каждую номенклатуру учета - по вкладам учредителей, акционеров и т.д. отводится отдельная строка, где показывается сальдо на начало года, увеличение и уменьшение уставного капитала, сальдо на конец года. По каждой сумме движения уставного капитала указывается корреспондирующий счет. На последней странице ведомости ежемесячно заполняются сводные данные движения уставного капитала путем группировки итоговых сумм кредитовых и дебетовых оборотов по корреспондирующим счетам. Суммы кредитовых оборотов в Ведомости сверяются с соответствующими итогами в журнале-ордере №12, дебетовых оборотов - с данными других регистров по корреспондирующим счетам.

Итоги за месяц по Кт80 счета после сверки переносят в Главную книгу, где выявляют дебетовый оборот и сальдо по счету.

Резервный капитал (фонд) создается в организации в соответствии с действующим законодательство и в соответствии с учредительными документами. В соответствии с законодательством, резервный капитал создается в АО, совместных организациях с иностранными инвестициями. Его использование возможно только на покрытие убытков, для погашения облигаций общества, выкупа собственных акций. Другие организации могут создавать резервный капитал, если это предусмотрено учредительными документами. Резервный капитал (фонд) образуется, как правило, за счет отчислений от прибыли и используется по направлениям, предусмотренных учредительными документами организации. Учет резервного капитала осуществляется на пассивном счете 82 «Резервный капитал».

Увеличение резервного капитала отражается по Дт84 и Кт82 - при зачислении в резервный капитал свободной прибыли организации.

Уменьшение капитала отражается по Дт82 и Кт84 - при списании за счет капитала сумм непокрытого убытка отчетного года, Кт66, 67 - в части сумм направленных на погашение облигаций АО. Организации, создающие резервный капитал по своему усмотрению, могут использовать его на различные цели:

· на покрытие убытков (Кт84);

· на выплату доходов по облигациям и дивидендов по акциям при отсутствии прибыли (Кт70,75);

· на увеличение уставного капитала (Кт80);

· на покрытие различных непредвиденных расходов (Кт счетов расходов).

Для отражения операций по счету 82 используется журнал - ордер ф.№12, в котором для этих целей предназначен специальный раздел.

В конце месяца из журнала - ордера ф.№12 суммы кредитовых оборотов счета 82 с подразделением по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносят в Главную книгу.

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

· эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

· прироста стоимости имущества по переоценке.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83. К нему могут быть открыты следующие субсчета:

83-1 - Прирост стоимости имущества при переоценке;

83-2 - Эмиссионный доход.

По кредиту субсчета 83-1 отражают суммы, начисленной переоценки имущества в корреспонденции со счетами 01,03,04,08 и др.

Уменьшение стоимости имущества при переоценке отражается по Дт83-1 и Кт счетов учета имущества. По дебету субсчета 83 - 1 также отражают суммы переоценки, относящейся к изношенной части основных средств, в корреспонденции с Кт 02.

По субсчету 83-2 АО учитывают суммы эмиссионного дохода: Дт 50,51,52, 75 Кт 83-2. Списание суммы эмиссионного дохода возможно только в случаях изъятия акций из обращения и если имеется превышение стоимости акций над номиналом, тогда превышение будет списываться за счет эмиссионного дохода : Дт83-2 Кт 75.

Кроме вышеуказанных случаев списания добавочного капитала, возможно, его использование:

· на увеличение уставного капитала Дт83 Кт75,80

· на погашение убытка Дт83 Кт84

· на распределение между учредителями организации Дт83 Кт75.

Аналитический учет добавочного капитала ведется в Ведомости аналитического учета (по счетам 80,83). По счету 83 в ведомости на каждый субсчет открывается отдельный раздел, где записи делаются в хронологической последовательности по корреспондирующим счетам. Сводный учет операций ведется в журнале - ордере ф.№12. Здесь представлена расшифровка кредитового оборота по счету с разбивкой по корреспондирующим счетам, а дебетовый оборот показывается общей суммой. После сверки итоговых данных кредитовый оборот по счету 83 и суммы его составляющие по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносятся в Главную книгу.



2018-06-29 832 Обсуждений (0)
Вопрос 37. Учет собственного капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 37. Учет собственного капитала организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)