Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 39. Учет выпуска готовой продукции



2018-06-29 476 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Учет выпуска готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Готовая продукция — конечный продукт производственного процесса организации. Организации изготавливают продукцию, исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту количеству и качеству, подлежащей к выпуску продукции, постоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет МПЗ», к готовой продукции относятся товарные ценности, при условиях:

· окончания производственного цикла, в соответствии с технологическим режимом её изготовления;

· приемки продукции, в соответствии с установленными технологическими параметрами и другими стандартами, используемыми в организации;

· правильного документального оформления и сдачи полученных ценностей на склад.

Продукция, не отвечающая какому - либо из перечисленных выше условий, учитывается в составе незавершенного производства.

При постановке бухгалтерского учета в организациях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, так как он напрямую влияет на финансовые показатели деятельности организации. В задачи бухгалтерского учета готовой продукции входят:

· систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; объемом выполненных работ и услуг;

· своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

· контроль за выполнением плана договоров - поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции с целью оценки работы менеджера;

· своевременный и точный расчет сумм за реализованную продукцию, фактических затрат на ее производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы организации, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет МПЗ», готовая продукция принимается к бухгалтерского учёту по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончанию отчетного периода (месяца). Движение же продукции происходит ежедневно (выпуск, отпуск, отгрузка, реализации), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. Текущий, ежедневный учет движения готовой продукции ведется или по плановой производственной себестоимости, или по договорным ценам организации, называемым учетными.

Каждая из них, т. е. плановая себестоимость или договорная цена единицы продукции, разрабатывается организацией самостоятельно. В конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической путем расчета сумм и процентов отклонений по группам готовой продукции. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и ее поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией, и поэтому характеризуют результаты ее работы в процессе производства. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция, и записываются сторно — экономия или обычной записью — перерасход. Процент отклонений и плановая себестоимость отгруженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и остаток на складах на конец месяца.

Большое значение для правильной организации учета движения готовой продукции имеет разработка ее номенклатуры — перечня наименований видов изделий, вырабатываемых данной организацией. За основу его составления берется классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого (модель, класс точности, фасон, артикул, марка, сорт). Номенклатурой пользуются следующие службы организации:

· диспетчерская - для контроля за выполнением, графика выпуска изделий;

· цеха — для контроля за ассортиментом выпуска и для выписки накладных при сдаче готовых изделий на склад;

· отдел маркетинга - для контроля за возможностью выполняя договорных поставок;

· бухгалтерия - для аналитического учета н составления сводок и отчетов.

Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Этот процесс фиксируется в первичных документах — приемо-сдаточных накладных актах, ведомостях, планах-картах и др.

Отпуск готовой продукции и ее отгрузка оформляются приказом (требование) - накладной, в который включены два документа: приказ складу и накладная на отпуск. Приказ складу выписывает соответствующая служба на основе условий договора с покупателями, с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки.

Материально ответственное лицо (кладовщик) комплектует, продукцию по каждому приказу (требованию) и передает экспедитору для отправки, записывая количество в графе «Отпущено».

Документ подписывается начальником службы, кладовщиком и экспедитором. Приказ-накладная оформляется в двух экземплярах: первый передается экспедитору для указания количества отправленных мест, массы груза, согласно товарно-транспортной накладной, и суммы оплаченного железнодорожного тарифа за перевозку продукции до станции покупателя, второй экземпляр остается у кладовщика как основание для отпуска. По нему в карточках складского учета в графе «Расход» проставляется количество отпущенной продукции, и документ передается бухгалтеру. В дальнейшем сведения, содержащиеся в карточках, обобщаются в оборотных ведомостях ф № М-14. Экспедитор сдает продукцию транспортной организации, получает квитанцию о приеме груза. На следующий день после отгрузки продукции экспедитор обязан приказ-накладную и квитанцию транспортной организации передать в бухгалтерию организации для выписки счета типовой формы (или платежного требования-поручения) и счета- фактуры на имя покупателя.

Для того чтобы отразить продукцию или работы, услуги реализованными, бухгалтерия должна иметь документы, подтверждающие исполнение договора и в первую очередь переход права собственности на них. Кроме указанной ранее приказ - накладной это могут быть железнодорожные, авиа, товарно-транспортные накладные с отметками станции отправления или назначения коносаменты, акты выполненных работ, и др.

Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат. Основные бухгалтерские записи по счету 43 представлены в таблице 29.

Ежедневно документы на выпуск готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и натуральный учет выпуска по видам изделий. По окончании месяца общее количество выпущенной продукции оценивается одним из двух способов:

· по фактической производственной себестоимости;

· по учетным (договорным) ценам.

При журнально-ордерной форме учета сумма фактической себестоимости выпущенной продукции указывается в журнале - ордере №10/1 в дебете счета 43 «Готовая продукция» и кредите счета 20 «Основное производство».

Таблица 29

Основные бухгалтерские записи на счете 43 «Готовая продукция»

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция Вариант 1 Корреспонденция Вариант 2
Дт Кт Дт Кт
1. Отражены фактические затраты основного производства 02,05,10,70 02,05,10,70
2. Оприходована продукция по - фактической себестоимости - по плановой            
Списана - фактическая себестоимость проданной продукции плановая себестоимость проданной продукции   90-2         90-2  
Списано отклонение плановой себестоимости от фактической: - перерасход -экономия         90-2 90-2    
5. Отражена выручка от продажи продукции в т.ч. НДС 90-3 90-1 90-3 90-1
6. Отражен финансовый результат: прибыль убыток 90-9 90-9 90-9 90-9

 

Счет 43 «Готовая продукция» — активный, инвентарный. Сальдо счета показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах организации; оборот по дебету — фактическую себестоимость выпущенной продукции основного производства и прочих изделий, возвращенной покупателями продукции и полуфабрикатов собственного производства, отгруженных на сторону; оборот по кредиту – фактическую себестоимость отгруженной в отчетном месяце продукции.

Для определения фактической себестоимости остатка готовой продукции на складах и отгруженной продукции за отчетный месяц используется ведомость № 16 «Движение готовых изделий в ценностном (денежном) выражении».

В первом разделе ведомости № 16 формируются данные полной характеристики счета 43 «Готовая продукция» в двух оценках - фактической и учетной. Это необходимо для определения удельного веса (процента) фактических затрат в общем объеме готовой продукции, которой располагала организация в отчетном месяце (остаток на начало месяца + поступило из производства) к учетной плановой стоимости.

Организация самостоятельно выбирает вариант организации бухгалтерского учета готовой продукции с «использованием счета 40» или без него и отражает его в учетной политике предприятия. Основные бухгалтерские записи по счету 40 представлены в таблице 30.

 

Таблица 30

Основные бухгалтерские записи на счете 40 «Выпуск продукции»

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция
Дт Кт
1. Отражены фактические затраты основного производства 02,05,10,70,69,96
2. Оприходована продукция по - фактической себестоимости    
3. Оприходована готовая продукция на склад по учетным ценам (плановой себестоимости)        
4. Списана плановая себестоимость проданной продукции   90-2  
5. Списано отклонение плановой себестоимости от фактической - экономия - перерасход     90-2 90-2    
6. Отражена выручка от продажи продукции в т.ч. НДС 90-3 90-1
7. Отражен финансовый результат: прибыль убыток   90-9   90-9

При организации учета по учетным ценам возможно применение активно- пассивного счета 40 «Выпуск продукции». Счет 40, сальдо не имеет, так как ежемесячно закрывается. По дебету счета отражается фактическая производственная себестоимость в корреспонденции со счетами 20,23, и др.; по кредиту – нормативно - плановая себестоимость. Если фактическая себестоимость определяется по окончании месяца, то нормативная в течение месяца, по мере выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ их объем списывается в корреспонденции со счетами 43,45,90. Отклонение как разница между оборотами а) сторнируется, если нормативные затраты выше фактических Дт 45,90 Кт 40; б) дополнительной записью Дт 45 90 Кт 40 – если фактическая себестоимость превышает плановую.



2018-06-29 476 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Учет выпуска готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 39. Учет выпуска готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)