Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 42. Учет амортизации основных средств



2018-06-29 527 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любые объекты основных средств под влиянием природных, технических и экономических факторов постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и физические качества, подвергаются моральному и физическому износу. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования.

Амортизационные отчисления для целей бухгалтерского учета не производятся по следующим объектам основных средств:

· Объектам жилищного фонда;

· Объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного, дорожного хозяйств);

· Продуктивному скоту (буйволам, волам, оленям);

· Многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

· Объектам основных средств некоммерческих организаций.

По указанным объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного периода по установленным нормам амортизации. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете 010 «Износ основных средств». Не подлежат амортизации также объекты основных средств, потребляемые свойства которых с течением времени не изменяется (земельные участки и объекты природопользования).

В налоговом учете амортизация также не начисляется на безвозмездно полученные основные средства, переведенные по решению руководителя на консервацию свыше 12 месяцев (п.2. ст.256 НК РФ).

Для целей финансового учета начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

· Линейный способ.

· Способ уменьшаемого остатка.

· Способ списания себестоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

· Способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования производится исходя из следующих факторов:

· Ожидаемый срок использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.

· Ожидаемого физического износа зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

· Нормативно-правовые и другие ограничения использования этого объекта (срок аренды).

В случае повышения или улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объектов основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования данного объекта. Амортизационные отчисления по объектам основных средств в течение отчетного года производятся ежемесячно в размере 1/12 исчисленной годовой суммы независимого приемлемого способа.

Если организация принимает объект к бухгалтерскому учету в течение отчетного года (вводит в эксплуатацию) годовой суммой амортизации будет считаться сумма, определенная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету (ввода в эксплуатацию) до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности (с 31 декабря). Начисление амортизации по объекту основных средств прекращается с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости данного объекта, либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3-х месяцев, а так же в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Начисление амортизации по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете того отчетного, к которому оно относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете на пассивном счете 02 «Амортизация основных средств» (см. табл. 31).

Таблица 31

Основные бухгалтерские записи по счету 02

«Амортизация основных средств»

№п.п. Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Начислена амортизация по объектам основных средств:    
  - основного производства;
  - вспомогательного производства
  - общепроизводственного назначения
  - общехозяйственного назначения
  - строительства 08-3
  - транспорта и торговли
  - филиала
  Списана сумма начисленной амортизации по выбывшим объектам основных средств 01-11
  Начислена амортизация по объектам основных средств переданных в аренду 91-2
  Доначислена амортизация по переоцененным объектам основных средств 83-1
2. Списана сумму начисленной амортизации по выбывшим объектам основных средств 01-11

 

По дебету счета отражается списание сумм накопленной амортизации по выбывшим (списанным) основным средствам с корреспонденцией с кредитом 01-11 «Выбытие основных средств», по дебету уменьшение суммы накопленной амортизации в результате переоценки основных средств (уценки). По кредиту счета 02 сальдо начальное показывает сумму накопленной амортизации по объектам основных средств на начало периода. Сальдо конечное - на конец отчетного периода. По кредиту отражается начисление сумм амортизации по объектам основных средств в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат производства и издержек обращения (20,23,25,26,44), а так же увеличение суммы накопленной амортизации в результате переоценки объектов основных средств (дооценки).

Синтетический и аналитический учет основных средств при журнально-ордерной форме учета ведется в разработочных таблицах «Расчет амортизации основных средств в промышленных и строительных организациях» ведомости №12, данные которых переносятся в журнал - ордер № 10/1 или журнал - ордер № 13.



2018-06-29 527 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 42. Учет амортизации основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)