Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общехозяйственных расходов



2018-06-29 605 Обсуждений (0)
Общехозяйственных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов ведется в разрезе следующих статей затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Расходы по эксплуатации и содержанию машин и оборудования, в том числе:

- ремонтные материалы;

- амортизация основных средств;

- расходы по пуско-наладочным работам.

3. Расходы на служебные командировки и разъезды.

4. Расходы по пожарной и сторожевой безопасности.

5. Работы и услуги.

6. Расходы на канцелярские принадлежности и хозяйственный инвентарь.

7. Представительские расходы.

8. Прочие расходы по организации производства и управлению.

По статье (виду затрат) «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитываются: начисленная основная и дополнительная заработная плата различным работникам АУП за фактически выполненные работы, оказанные услуги, начисленные суммы премий по результатам за год, надбавки и доплаты за работу сверхурочно, начисленные суммы за отпуска, суммы надбавок за стаж работы и другие суммы начисленной заработной платы, входящей в фонд оплаты труда. По этой же статье отражают также суммы отчислений на социальные нужды в установленном порядке от начисленной заработной платы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, в Фонд медицинского страхования (единый социальный налог).

По статье «Расходы по эксплуатации и содержанию машин и оборудования» отражается стоимость израсходованных в процессе эксплуатации ремонтных материалов, горюче - смазочных материалов, сумма начисленной амортизации по машинам, механизмам, зданиям, сооружениям общехозяйственного назначения.

В статью «Расходы на служебные командировки и разъезды» включают расходы по всем видам служебных командировок работников управления в пределах норм, предусмотренных законодательством, в том числе работников управления цехов, за исключением расходов на все виды командировок работников пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

«Расходы по пожарной и сторожевой безопасности» объединяют затраты на оплату труда персонала вахтерской, пожарной и сторожевой охраны с отчислениями на социальные нужды; суммы, уплаченные другим организациям за охрану; стоимость израсходованных горючих, смазочных и иных материалов пожарных машин; расходы на содержание и ремонт пожарного оборудования, устройств, инвентаря; другие расходы, связанные с содержанием пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

По статье «Работы и услуги» - отражаются стоимость услуг по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению и т.д.

По статье «Расходы на канцелярские принадлежности и хозяйственный инвентарь» - учитываются расходы на содержание машинописной и другой оргтехники; расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета, отчетности и других документов, периодических изданий, необходимых для целей производства и управления им, на приобретение технической литературы; стоимость списанного хозяйственного инвентаря и инструментов.

«Представительские расходы» включают расходы по приему и обслуживанию представителей других организаций, прибывших на переговоры для установления сотрудничества.

«Прочие расходы». По данной статье находят отражение следующие виды расходов: почтово-телеграфные, телефонные и типографские расходы по организации в целом, включая расходы на эти цели цехов, участков и подразделений; оплата консультационных, информационных услуг; расходы на содержание зданий и помещений офиса предприятия; расходы на служебные разъезды и содержание легкового транспорта; прочие административно - хозяйственные расходы.

Синтетический учет расходов по организации производства и управлению ведется на активных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету счетов отражаются фактические расходы по организации производства и управлению, а по кредиту счета, осуществляется распределение данных расходов на себестоимость продукции работ, услуг.

Счета 25 и 26 корреспондирует с кредитом следующих счетов:

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной оплаты труда общепроизводственному и общехозяйственному персоналу;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – на сумму отчислений органам социального страхования и обеспечения;

96 «Резервы предстоящих расходов» – на суммы отчислений на оплату отпусков руководителей;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» – на суммы командировочных расходов;

10 «Материалы» – на стоимость материальных ценностей, использованных на общехозяйственные нужды;

23 «Вспомогательные производства» – на стоимость услуг, выполненных вспомогательными производствами;

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на суммы по счетам за выполненные работы и оказанные услуги для общехозяйственных нужд;

50 «Касса» – на суммы мелких платежей наличными;

02 «Амортизация основных средств» – на сумму начисленной амортизации.

Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов осуществляется ежемесячно пропорционально сумме заработной платы работников основного производства, либо выручки от реализации продукции, при этом в учете делаются записи:

Дт 20 Кт 25, 26 – распределены расходы по организации производства и управлению на себестоимость продукции (работ, услуг).



2018-06-29 605 Обсуждений (0)
Общехозяйственных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общехозяйственных расходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)