Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть третья. Прогулки и питание - это ещё не воспитание.



2018-07-06 274 Обсуждений (0)
Часть третья. Прогулки и питание - это ещё не воспитание. 0.00 из 5.00 0 оценок




Monsieur L’Abbe, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.
(А.С. Пушкин, “Евгений Онегин”)

Команды, перечисленные в каких-либо нормативах по дрессировке - это не единственный способ общения с собакой, тем более что человек, приобретая щенка, встречается не с дрессированным животным, а с маленьким существом, для которого он стал единственной опорой в жизни и на значительный отрезок времени заменил ему мать.
К какому же стереотипу общения с собакой лучше всего стремится? Давайте попробуем поразмышлять на эту тему в свете вопросов воспитания, памятуя о том, что мы уже ранее выяснили.
На первый взгляд кажется, что воспитание и дрессировка - это идентичные понятия. И всё таки значительная разница существует. Вы наверняка слышали поговорку: иметь высшее образование - это не значит быть воспитанным. Кроме того, скорее всего Вам приходилось встречать людей малообразованных, но очень воспитанных. Разве это не доказательство серьёзных различий между воспитанием и целенаправленным обучением чему-либо конкретно. Если любители собак, прочитав эту часть статьи, поймут несложные общие принципы воспитания собаки, и это станет основой для серьёзных раздумий в отношении воспитания не только четвероногих питомцев, но и их собственных детей, авторы могут считать свой скромный труд ненапрасным.
Любой человек знает, что самые сильные впечатления - первые детские, и они, как правило, остаются на всю жизнь. Восприятие собаки не составляет исключения. Первые осознанные шаги маленького несмышлёныша по исследованию окружающего мира и их положительные (приятные для щенка) и отрицательные (неприятные для щенка) результаты остаются в памяти практически на всю жизнь. Поэтому задача внимательного владельца в плане воспитания будущего члена семьи заключается в том, чтобы желательные для хозяина действия щенка всегда ассоциировались у последнего с его собственными положительными эмоциями, а нежелательные - с отрицательными. Более научным языком это можно назвать, как построение взаимоотношений по принципу договорной морали, т.е. Человек с Собакой договаривается: “Так мне будет удобнее, а тебе - свободней и веселее.”
Очень тонкий момент! Обратите внимание, щенок должен связывать между собой только свои собственные эмоции и свои действия. Третьего не дано. Связи с присутствующим хозяином в момент применения отрицательного подкрепления быть не должно! В противном случае щенок в присутствии человека будет вести себя образцово, а оставшись один в квартире “даст себе оторваться”, повалявшись на кровати и вдоволь наигравшись с Вашей обувью. Такие дефекты в воспитании периодически встречаются у подростков, которые примерно ведут себя в школе, хорошо учатся, здороваются с соседями, занимаются спортом, музыкой и вообще, казалось бы, представляют собой пример другим для подражания. Но по вечерам такой подросток, выходя на прогулку, избирает для себя где-нибудь подальше от дома (где его никто не знает) развязанную, неблагонадёжную компанию и вместе с ними вызывающе себя ведёт, провоцирует конфликты с прохожими, публично нецензурно выражается и т.д..
Таким образом, собака в процессе воспитания не должна связывать отрицательные эмоции (результат отрицательного подкрепления) со своим владельцем. Только в этом случае контакт с человеком не будет нарушен, собака будет полностью доверять своему хозяину. По этой же причине наоборот желательна связь положительных эмоций и человека - это укрепляет взаимоотношения, делает их более доверительными. Если же пришлось явно, открыто отрицательно стимулировать щенка (например, взять за “воротник” и грубо встряхнуть за осознанную попытку укусить) и щенок видит, что это делает хозяин, поступите так, как делает кормящая сука-мать. Если она и воспитывает своей пастью щенков, ощутимо покусывая в области шеи, холки, то потом этой же пастью приласкает и оближет. Так что после трёпки приласкайте щенка, покормите из рук, чтобы раз и навсегда не потерять его доверие.
Хотелось бы также напомнить избитую истину, которая говорит о том, что каждый должен заниматься своим делом. Не пытайтесь сами “изобрести велосипед”, не начинайте наобум воспитывать и дрессировать щенка самостоятельно - для этого в любом уважающем себя клубе есть инструктор, к услугам которого нужно обратиться прямо с момента приобретения щенка.
Вернёмся к тому, с чего начинается эта часть главы. К какому же стереотипу общения с собакой стремиться?
Не напрягайте вашего питомца постоянными командами. Если между вами хороший контакт, он никуда не убежит, всегда подойдёт на подзыв. Постоянное общение с на одних нормативных командах превращает Вас в полувоенное “лающее” командами существо, а собаку вынуждает жить 24 часа в сутки не с другом, а с начальником. Вы бы смогли круглые сутки подряд всю жизнь общаться со строгим начальником? Конечно, нет. Широко применяя в быту неформальное общение, обращайтесь к отработанным командам лишь при острой необходимости. Например, если собака может выбежать на проезжую часть дороги - дайте обездвиживающую команду “лежать!”, подойдите, пристегните поводок и поощрите собаку, дав лакомство. Не давайте команду “рядом!”, если есть возможность вести собаку на поводке - так ей проще.
Если в быту руководствоваться этими несложными принципами, то Вы сделаете общение с собакой менее обременительным, приносящим положительные эмоции, научитесь воспринимать любимое существо таким, какое оно есть, не ломая его естества, и продлите его жизнь, не напрягая беспричинно психику животного командами.



2018-07-06 274 Обсуждений (0)
Часть третья. Прогулки и питание - это ещё не воспитание. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть третья. Прогулки и питание - это ещё не воспитание.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)